Войти в почту

Финал года: Уральский народный хор завершил год 80-летия гастролями в Перми и Сибири

Уральский народный хор завершил юбилейный год гастролями в Новосибирске, Красноярске, Полазне и Перми. С концертной программой «За Россию, за мою» в 2023 году Уральский народный хор объехал почти всю Россию, выступив в Заполярье, Поволжье, Ленинградской области, Челябинске и Москве.

Особенным стал визит коллектив в Пермский край, где артисты не были более 10 лет. Песни, танцы и музыка этого региона были представлены в программе и хранятся в репертуаре хора.

«Пермь всегда была Уралом, и уральский характер у каждого из вас, — сказал пермякам художественный руководитель Уральского народного хора Николай Зайцев, — Вы можете гордиться одним из живущих ныне композиторов, когда-то долгое время возглавлявшего Уральский народный хор – Владимиром Горячих. Он передает вам всем привет!»

Зрители стоя приветствовали артистов, с огромной радостью встречали музыкантов, танцоров и певцов.

«Вчера была на прекрасном концерте Уральского народного хора в Губернии. Жить хочется после такого концерта… Спасибо!», — поделилась одна из гостей.

Выступление в Новосибирске было ознаменовано встречей с коллегами: Сибирским народным хором.

Руководители коллективов обсудили актуальные проблемы народного искусства, сохранения традиций в личном общении. Художественный руководитель Сибирского хора Андрей Липихин поблагодарил за то, что наши артисты привезли в Сибирь частичку Урала. «Вы нас окунули в традиционную уральскую культуру. Мы всё-таки сибиряки, у нас немного другие традиции. Хотя, конечно, есть пересечения ввиду исторических событий. Очень приятно было увидеть и в костюмах, и в лексике, и в диалекте то, что сегодня вы нам представили. Отдельно отмечу, что сегодня потрясающе звучали ваши оркестр и хор. В вашем коллективе, как и в Сибирском хоре, соблюдена традиция триединства песни, музыки и танца, что вдвойне было приятно наблюдать», — сказал он.

Как ранее писали, Уральский государственный академический русский народный хор отмечает 80-летие со дня основания.