Войти в почту

Песня из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»: перевод и смысл, почему стала популярна композиция на татарском языке

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» запомнился зрителям не только благодаря сюжету: немалый вклад в создание атмосферы вносят также костюмы, специфическая речь и музыка. Кроме популярных в 1980-е годы композиций, в шоу о подростковых группировках в Казани периода распада СССР также звучат современные песни. О главной из них — в материале «Ленты.ру».

Песня из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»: перевод и смысл, почему стала популярна композиция на татарском языке
© Lenta.ru

История создания песни АИГЕЛ «Пыяла»

Это, пожалуй, самая популярная песня из «Слова пацана», которая сразу же завоевала интерес зрителей. Она сопровождает самые напряженные и драматические моменты шоу, давая прочувствовать эмоции героев. В конце ноября 2023 года композиция благодаря популярности сериала вошла в топ-10 популярных песен на территории страны бывшего СССР.

«Пыяла» — трек на татарском языке, в переводе его название означает «стекло», «осколок».

Изначально трек был записан в 2020 году для сериала «Топи» с Иваном Янковским в главной роли, но в итоге создатели саундтрек не утвердили

Тогда группа АИГЕЛ выпустила к «Топям» сразу серию песен на русском языке. «Пыяла» же возглавила одноименный альбом, записанный полностью на татарском.

В феврале 2021 года дуэт Первом канале, однако тогда ажиотажа вокруг трека не возникло.

Смысл и перевод песни

Когда трек только вышел, поэтесса, певица и участница дуэта АИГЕЛ Айгель Гайсина рассказывала, что слово «пыяла» можно перевести и как «чаша», «пиала». Текст самой песни довольно короткий, он рассказывает о боли и разочаровании девушки, которую ранит близкий человек.

Текст песни «Пыяла» на татарском языке

В оригинале текст выглядит так, строки несколько раз повторяются:

Мәхәббәт пыяласын

атасың — карасын

Чын бәхет пыяласын

бәрәсең, ватасың,

Күздә күз

күздә күз

күздә күз нурым ояла —

Кулда кул

кулда кул

кулда — кулда пыяла.

Перевод песни на русский язык

Перевод композиции звучит так:

Пусть посмотрит, как ты швыряешь стекло любви.

Как разбиваешь вдребезги стекло подлинного счастья.

В глазах — глаза, в глазах — глаза, в глазах — глаза, в глазах моего ангела — стыд.

В руке — рука, в руке — рука, в руке — рука, меж сцепленных рук — осколки стекла.

Это официальный перевод, который используется в клипе на песню «Пыяла». Однако, как писала Гайсина, выражение «күз нурым» используется для обозначения любимого человека, а дословно оно переводится как «луч глаза» или «свет очей моих». То есть в оригинале текст более метафоричный, чем в переводе.

Клип на песню «Пыяла»

В январе 2022 года АИГЕЛ выпустили официальный клип на эту песню. По сюжету его главная героиня — дочь владельцев лесопилки, которые занимаются незаконной вырубкой деревьев. Жених девушки им в этом помогает. Однако сама героиня сомневается в том, что ее семья поступает правильно. В итоге она срывает свадьбу и уходит в лес, где ее ждет свобода.

К середине декабря 2023 года клип набрал более 11 миллионов просмотров на YouTube.

Кто поет песню «Пыяла»

Авторы и исполнители композиции — российский электронный хип-хоп дуэт АИГЕЛ. Его участники — вокалистка из Набережных Челнов Айгель Гайсина и клавишник Илья Барамия из Санкт-Петербурга. Группа появилась в 2016 году и с тех пор выпустила четыре студийных альбома и три EP.

Тексты к композициям АИГЕЛ пишет Айгель Гайсина — стихами она увлекается с раннего детства. Большинство песен описывают переживания лирической героини. Основной для стихов стали реальные события в жизни Гайсиной: в 2015 году ее молодого человека приговорили к трем годам колонии за покушение на убийство. Вокалистка сочла этот приговор несправедливым.

Отличительной особенностью музыки дуэта является не только тюремная романтика, но и исполнение на татарском языке. Другие популярные песни АИГЕЛ — «Татарин», «Чудовище» и «Тебе кажется».

О чем сериал «Слово пацана»

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» снят по книге казанского журналиста Роберта Гараева и описывает события, происходившие в Казани в конце 1980-х годов. Тогда подростки со всего города собирались в так называемые группировки или «моталки». В зависимости от масштаба и влияния, группировки могли контролировать одну или несколько улиц, а также целые микрорайоны. В то же время у каждой банды была своя иерархия и свои правила, однако были и общие установки: не пить, не курить, подчиняться старшим членам группировки и ежедневно посещать сборы.

Несмотря на то, что основой для сериала послужил документальный роман Гараева, сюжет и персонажи «Слова пацана» полностью вымышленные

Главный герой сериала — 14-летний Андрей Васильев. Обычный пионер из неполной бедной семьи, он ходит в музыкальную школу и помогает матери воспитывать младшую дочь Юлю. Однако все меняется, когда приятель Андрея вступает в группировку и начинает вымогать у подростка деньги — три рубля, неподъемная для скромной советской семьи сумма.

В то же время Андрей сближается с хулиганом Маратом Суворовым, которому однако не чужды сострадание и милосердие. Ища защиту от беспредельщиков, Васильев вступает в банду «Универсам». Ее когда-то основал брат Марата — Вова Адидас, сам Марат тоже в ней состоит. Сюжет описывает конфликты «Универсама» с другими бандами, отношения главных героев с противоположным полом и события внутри их семей.

В «Слове пацана» сыграли как любимые многими кинозвезды (Сергей Бурунов, Юлия Александрова, Иван Янковский и Никита Кологривый), так и молодые артисты, для которых роли в сериале стали настоящим прорывом. Среди них Рузиль Минекаев, Леон Кемстач, Анна Пересильд и Анастасия Красовская.