Войти в почту

Новогодние фильмы, которые стоит посмотреть всей семьей

Что посмотреть из фильмов на новогодних каникулах? Этим вопросом задаются многие, кто планирует провести какое-то время в семейном кругу за увлекательным просмотром телевизора. Предлагаем вам топ-фильмов на новогодние каникулы 2024, которые стоит посмотреть в кругу близких.

Новогодние фильмы, которые стоит посмотреть всей семьей
© runews24.ru

Лучшие новогодние фильмы СССР и России

“Морозко”

1964 г. Детское фэнтези Реж.: Александр Роу Актеры: А.Хвыля, Н.Седых,Э.Изотов

Пусть вас не смущает год выпуска этой (как и следующего фильма) прекрасной советской сказки. История на все времена, которая идеально подходит для семейного просмотра. Она рассказывает о доброй Настеньке, которую злая мачеха принуждала работать без продыху. В какой-то момент она задумала избавиться от нелюбимой падчерицы, отправив ее на верную гибель в зимний морозный лес. К счастью, неподалеку проживал Иван-хвастунишка, полюбивший Настеньку. Но колдун из леса превращает его в медведя. Чтобы связать свои судьбы, главным героям приходится пройти серьезные испытания. Но у них есть хорошая подмога: дедушка Морозко.

“Операция «Ы» и другие приключения Шурика”

1965 г. Комедия Реж.: Леонид Гайдай Актеры: А.Демьяненко, Н.Селезнёва, Ю. Никулин

Один из лучших новогодних фильмов советского производства, без которого не обходятся новогодние эфиры. Нестареющая комедия, которая давно разлетелась на цитаты. Каждый год ее пересматривают миллионы россиян, и не только. Это фильм, объединивший три истории, и каждая смешнее другой. Первая рассказывает, как Шурик на стройке пытается найти общий язык с хулиганом Верзилой, во второй части он сдает экзамен и знакомится с возлюбленной, ну а в третьей он делает все, чтобы помешать ограблению склада.

“Новогодние приключения Маши и Вити”

1975 г. Детское фэнтэзи Реж.: Игорь Усов, Геннадий Казанский Актеры: И.Борисова, М.Боярский, Н.Боярский

Еще один из лучших новогодних фильмов советских времен.Два разных по духу младшеклассника: Витя, который доверяет только технике, и Маша, считающая, что чудеса действительно существуют. Поначалу они в компании других ребят украшают елку, как обычные школьники. Однако в какой-то момент Дед Мороз открывает им тайну, видимо, поняв, что это особенные дети. Снегурочку вероломно украл Кощей, чтобы отпраздновать с нечистью Новый год. И, чтобы все вернулось на свои места, Маша и Витя в компании Деда Мороза решают отправиться в сказку на спасение Снегурочки. Сюжет начинает закручиваться после того, как Кощей узнает об этом и отправляет навстречу спасителям нечистую силу.

“Дед Мороз: Битва Магов”

2014 г. Фэнтези-боевик Реж.: Александр Войтинский Актеры: Ф.Бондарчук, А.Кравченко, Т.Волкова

Новогодний фильм русского режиссера о том, как юной Маше во сне приходят видения с летающими огненными монстрами. Это очень беспокоит маму и вызывает смех у одноклассников. Все меняется, когда Маша в самом центре Москвы сталкивается с реальной битвой огненных чудовищ, которым пытаются противостоять те, кто называет себя магами. Они спасают ее от нападения химеры, после чего она оказывается в засекреченной корпорации. Там Маша с удивлением видит, что Дед Мороз не только реален, но и является главой целой армии магов. Вокруг этого и закручивается основное противостояние и сюжет фильма.

Новогодние комедии для всей семьи

“Один дома”

1990 г. Комедия Реж.: Крис Коламбус Актеры: М. Калкин, К. Маккаллистер, Дж.Пеши

Мы уже рассказывали вам об этом фильме, который оказался в Книге рекордов Гиннеса за рекордные сборы в прокате (порядка 533,000,000$). Это комедия, которая уже не один десяток лет является одним из самых культовых новогодних фильмов. Она рассказывает о мальчике Кевине, оставшемся дома без родителей. Ему в одиночку приходится не только наслаждаться жизнью, но и противостоять бандитам, которые пытаются ограбить дом. На их долю выпадает немало издевательств, которые придумывает изобретательный Кевин. 

“Подарок на Рождество”

1996 г. Семейная комедия Реж.: Брайан Левант Актёры: А. Шварценеггер, Ф. Хартмен, Р. Уилсон

Новогодний фильм о том, как глава семейства постоянно занят своими делами, из-за чего все время опаздывает на семейные мероприятия. Сюжет начинает накаляться после того, как он не приходит на выступление своего сына-каратиста. Взамен своей оплошности он дает обещание подарить ему на Рождество Турбомена, супер-игрушку. Однако, как и следовало ожидать, о своем обещании он просто забывает. И вот тут развивается едва ли не трагический сюжет: игрушку перед праздниками быстро разбирают, и горе-папаша рискует остаться без нее, подорвав тем самым в очередной раз доверие сына.

“Плохой Санта”

2003 г. Комедия Реж.: Терри Цвигофф Актеры: Б.Б.Торнтон, Т.Кокс, Б.Келли

Новогодняя комедия о том, как грабитель Вилли, который является заядлым алкоголиком и преступником, каждое Рождество проводит не как все нормальные люди. Пользуясь тем, что большинство окружающих отвлечены праздничными хлопотами, он облачается в костюм Санты Клауса, и при поддержке подельника Маркуса занимается ограблением супермаркетов. Грабеж начинается после того, как дети с всего города ему рассказывают о своих пожеланиях. Все меняется после появления мальчугана-пухляша, которому неплохо достается в школе от своих одноклассников. Что-то трогает душу Вилли, и в какой-то момент у него возникает желание помочь мальчишке.

“Эльф”

2003 г. Фэнтези-комедия Реж.: Джон Фавро Актеры: У.Феррелл, Д.Каан, Б.Ньюхарт

Что еще посмотреть из фильмов на новогодних каникулах? Обратите внимание на эту фантастическую комедию, которая прекрасно подходит для семейного просмотра. Это история о мальчике, который несколько лет назад притаился в мешке у Санты. Так по воле судьбы он оказался на Северном полюсе, где, попав в общество эльфов, был усыновлен одним из них и был назван именем Бадди. По прошествии лет, будучи уже вполне взрослым, он стремится утвердиться в этом эльфийском непростом мире волшебства. Вся проблема состоит в том, что он слишком высокий, заметный и очень похож на человека, но никак не на эльфа…

Новогодние мелодрамы и не только для всей семьи

“Джек Фрост”

1998 г. Реж.: Трой Миллер Драма-фэнтэзи Актеры: М.Китон, К.Престон, Д.Кросс

Увлекательная новогодняя мелодрама, которую стоит смотреть всей семьей. Главный герой - знаменитый артист Джек, чья жизнь связана с бесконечными гастролями, съемками, записями и другими профессиональными делами. Да, он очень любит своих родных, но жизнь так складывается, что времени на семью просто не остается. В какой-то момент певец понимает, что больше не в силах терпеть разлуку с сыном Чарли, и садится в автомобиль, чтобы доехать до дома. Но добраться до семьи ему не суждено: он погибает в аварии на зимней дороге. Однако какое Рождество обходится без чуда? Джек непременно вернется к семье, но уже в обличье Снеговика, который станет для Чарли лучшим другом.

“В поисках Санта Лапуса”

2010 г. Реж.: Роберт Винс Фэнтези-приключения Актеры: К.Мехер,М.Петтис,Р.Рили

Это фильм про новогодние приключения, причем самые настоящие. Перед самым Рождеством Санта-Клаусу приходит письмо с грустной новостью: умер его друг мистер Хакл-Бакл, которого все считали самым великим посланником духа Рождества. К счастью, он не забыл перед смертью своего друга, и решил сделать ему прощальный подарок: щенка-игрушку. Эльфы видят, как не прекращается грусть Санта-Клауса, решают развлечь его, оживив щенка, который тут же получает кличку Лапус. Но праздник не ждет, и Санта берет с собой в дорогу Лапуса. Сюжет разворачивается после того, как у Санты крадут волшебный кристалл, после чего он забывает свое имя. На первый план выходит Лапус, которому предстоит спасти Рождество, отыскав своего хозяина, потерявшегося в Нью-Йорке…

“Мальчик по имени Рождество”

2021 г. Фэнтези-приключения Реж.: Гил Кинан Актеры: Г.Лоуфулл, С.Мёрчант,М.Смит 

Главный герой этого приключенческого красочного фильма - юный Николас. Он задумывает путешествие на север, полное неизвестности и опасностей. Но цель благая: найти своего пропавшего папу, который однажды отправился искать деревню Эльфхельм, обитателями которой, как гласит предание, являются сказочные эльфы. С того момента его никто не встречал, однако подрастающий сын полон веры в то, что его отца можно отыскать. Компанию Николасу в его опасном приключении составляют олень Блитцен и ручной мышонок.

Мультфильмы на новогодние каникулы 2024

“Гринч — похититель Рождества”

2000 г. Фэнтези Реж.: Рон Ховард Актеры: Д. Керри, Т. Момсен, К. Барански

Идиллический городок находится в предвкушении волшебных празднований, местные жители в прекрасном расположении духа готовятся к Рождеству. Однако такое настроение не у всех. Зеленый монстр Гринч ненавидит все эти праздничные хлопоты и радующихся горожан. Поэтому обычно он сторонится праздничной эйфории, которая проникает буквально в каждый дом, и уходит в свое жилище далеко в горы. Все начинается с того, что однажды он задумывается о том, как навсегда украсть Рождество…

“Рождественская история”

2009 г. Сказка-мультфильм Реж.: Роберт Земекис Актеры: Д.Керри, Г.Олдман, Д.Марли

Завершает нашу подборку именно этот новогодний фильм, который, как и любая сказка, носит поучительный характер. Скупердяй и зануда Эбенезер Скрудж терпеть не может Рождество, и даже кажется, что эта ненависть его съедает изнутри. Однако в какой-то момент к нему приходят духи, но не просто так: они показывают ему людей, чьи жизни он в силах поменять. К концу путешествия у него появляется возможность узнать день, когда он умрет. Но Скрудж отказывается от этого предложения. Однажды после пробуждения он приходит к осознанию того, что хочет поменять не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.