Войти в почту

Музыканты из Азии, России и Европы завершили Год Рахманинова

В столичном Концертном зале им. Чайковского прошел заключительный концерт Всероссийского культурного марафона "Мой Рахманинов". Проект охватил 26 городов от Пскова до Южно-Сахалинска и объединил 10 ведущих музыкальных коллективов страны, а также 18 солистов и дирижеров, всего было дано 26 концертов общей протяженностью звучания музыки почти 65 часов.

Музыканты из Азии, России и Европы завершили Год Рахманинова
© Российская Газета

Московским концертом завершали не только марафон. По сути в Концертном зале им. Чайковского ставили точку в огромной череде событий, которыми Россия отметила 150-летие одного из величайших композиторов. При этом россияне показательно не стали "приватизировать" Рахманинова и пригласили к участию в финальном концерте зарубежных музыкантов, построив тем самым еще один мост между Россией, которую композитор всегда боготворил, и миром, который боготворил самого Рахманинова.

Скрипачка Ким Ке Хи из Южной Кореи, пианист Джордж Харлионо из Великобритании, француз Клеман Нонсье, вставший за дирижерский пульт - одни из тех, благодаря кому этот мост не рухнул в наши турбулентные времена.

Нонсье после выступления с Российским национальным оркестром рассказал журналистам, что это "один из самых важных концертов" в его жизни. И намекнул на то, что был бы не против продолжить сотрудничество с россиянами.

Но бесспорно - блистали в этот вечер соотечественники юбиляра. Лауреаты Международного конкурса пианистов, дирижеров и композиторов им. С. В. Рахманинова и Международного конкурса им. П. И. Чайковского: Иван Бессонов, Зинаида Царенко, Максим Лисиин, Федор Освер, Семен Саломатников…

Лауреат XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского Иван Сендецкий исполнил в этот вечер соло для виолончели из балета "Спящая красавица", его выступление запомнилось многим. Уже за кулисами музыкант рассказал, что для него произведения Рахманинова - это "жизнь героя в сказке". И дело тут совсем не в сюжете балета. "У Рахманинова все всегда заканчивается на позитивной ноте, даже если произведение было написано в миноре", - подчеркнул музыкант.

Помимо музыки Рахманинова, в этот вечер зрители также услышали произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Свиридова и Глиэра. Все они осмысляли нашу классику и формулировали то, что сегодня принято называть культурным кодом.

Кстати

Как рассказали "РГ" в Министерстве культуры России, рахманиновский марафон - это не только концерты. В течение года ведущие музыканты страны ездили по регионам России с мастер-классами. Так, например, в "Центральной музыкальной школе-Академии исполнительного искусства "Приморский" во Владивостоке с уроками побывал пианист Станислав Корчагин. В Свердловской государственной академической филармонии прошли мастер-классы Виктории Королевой (флейта), Максима Мельникова (валторна). На площадке Пакгаузы на Стрелке Театра оперы и балета им А.С. Пушкина в Нижнем Новгороде состоялась творческая встреча с участием народного артиста России, дирижера Валерия Полянского и пианиста Вадима Руденко. Перед студентами Воронежского училища выступил пианист Александр Ключко... Как известно, сам Рахманинов при жизни преподавать не очень любил, зато сегодня специалисты не могут представить музыкальную педагогику без его его произведений. Как и весь музыкальный мир - без Рахманинова.