Войти в почту

Комедия «Холоп-2»: когда выйдет и кого на этот раз отправят на перевоспитание в XIX век

Комедия Клима Шипенко «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли является вторым самым кассовым фильмом в России — на большие экраны лента вышла 26 декабря 2019 года, и уже к 4 февраля 2020-го сумма кассовых сборов превысила отметку в три миллиарда рублей. В 2024 году зрителей ждет продолжение истории об избалованном мажоре Грише, и судя по трейлеру, теперь он сам будет бороться с несправедливостью и капризами золотой молодежи. «Лента.ру» выяснила, когда выйдет фильм «Холоп-2» и кого на этот раз будут перевоспитывать в XIX веке.

Комедия «Холоп-2»: когда выйдет и кого на этот раз отправят на перевоспитание в XIX век
© Lenta.ru

Главное о фильме «Холоп-2»

Дата премьеры: 1 января 2024 года Режиссер: Клим Шипенко Сценарий: Дарья Грацевич, Антон Морозенко, Дмитрий Пермяков В главных ролях: Милош Бикович, Аглая Тарасова, Павел Деревянко, Сергей Соцердотский, Александр Самойленко и Иван Охлобыстин, а также Ольга Дибцева и Мария Миронова

«Холоп-2» — это продолжение истории о молодом парне Грише (Милош Бикович), сыне олигарха, который настолько заигрался в красивую жизнь, что чуть не угодил в тюрьму. Чтобы перевоспитать избалованного 27-летнего ребенка, отец Гриши с помощью современных технологий решает отправить его в XIX век, где молодой мажор оказывается простым конюхом. Столкнувшись с несправедливостью, Гриша понимает, что жить нужно по-другому. В конце он даже совершает благородный поступок ради близкого человека и возвращается в прежнюю жизнь.

Первая часть фильма «Холоп» завершается сценой, где на перевоспитание отправляют уже нового мажора

В продолжении истории Гриша станет по-настоящему положительным героем — теперь он будет бороться с несправедливостью и беспределом золотой молодежи. А в прошлое отправится избалованная девушка Катя (Аглая Тарасова).

О чем будет «Холоп-2»

23 октября 2023 года в Сети появился трейлер фильма «Холоп-2», который пролил свет на то, какие приключения ждут героев Милоша Биковича и Аглаи Тарасовой во второй части.

Главная героиня Катя — мажорка из Петербурга, — совершает преступление, однако благодаря связям матери, ей удается избежать наказания. Естественно, Гриша, прошедший крестьянскую школу перевоспитания, не может закрыть глаза на такую несправедливость. В итоге для Кати разрабатывают проект, согласно которому девушка должна отправиться в XIX век и пережить настоящую историю Золушки.

Судя по трейлеру, героине предстоит пройти все тяготы крестьянской жизни, поучаствовать в войне 1812 года и даже лично увидеть Наполеона

В трейлере сварливую Катю, которая позволяет себе вылить борщ на голову «хозяйки», пытаются всячески вразумить — девушку, связанную веревками, куда-то тащат по деревне, угрожают отстричь ножницами все волосы и даже пытаются сжечь на костре.

На фоне панорамы нелегкой крестьянской жизни удивляют сцены бала в императорском дворце, куда Катя каким-то образом попадает в сопровождении Гриши, одетого в роскошный мундир. Однако настоящий шок вызывают батальные сцены — в трейлере Катя предстает еще и в гусарской форме, как участница войны 1812 года. Позже героиня знакомится с самим Наполеоном Бонапартом (Павел Деревянко), который не удосужился выучить текст и по-французски говорит исключительно цитатами из мюзикла «Нотр-Дам де Пари».

В общем, авторы обещают зрителям юмор и зрелищность, а также полное погружение в атмосферу новогодней сказки, где добро обязательно побеждает зло, и даже самый отрицательный герой может получить шанс на исправление.

Кто сыграет в фильме «Холоп-2»

Милош Бикович — Гриша, бывший мажор, который теперь сам борется с выходками золотой молодежи; Аглая Тарасова — Катя, дочь чиновницы, избалованная и наглая девушка, которая попадает в прошлое на перевоспитание; Александр Самойленко — Павел, отец Гриши, олигарх; Наталья Рогожкина — мать Кати, чиновница; Мария Миронова — Анастасия, телепродюсер; Иван Охлобыстин — Лев Арнольдович, психолог, бывший супруг Анастасии; Олег Комаров — барин Дмитрий Алексеевич Тимофеев; Ольга Дибцева — Аглая, дочь барина; Кирилл Нагиев — Алексей, сын барина; Сергей Соцердотский — Прошка, конюх; Михаил Бабичев — Авдей, приказчик; Павел Деревянко — Наполеон Бонапарт.

Как снимали «Холоп-2»

Съемки второй части комедии «Холоп» стартовали в августе 2022 года, а завершились весной 2023-го. Одной из основных локаций стал поселок Пушкинские горы в Псковской области. Также съемки проходили в разных уголках Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья.

Интересно, что в создании картины принимали участие местные жители — одетые в традиционные костюмы, они снимались в массовке. Псковский ансамбль «Сказ» записал для фильма несколько песен: «Ламбада», «Светит месяц» и «Камаринская».

По признанию режиссера фильма Клима Шипенко, он не пытался найти формулу успеха в кино. Главной задачей было снять фильм как в первый раз, чтобы продолжение получилось еще лучше, и зрители смогли испытать что-то новое от просмотра уже знакомой истории.

«Золушка» легла в основу концепции перевоспитания главной героини как архетип. Я не иду по проторенной дорожке первой части и не снимаю то же самое, только с девушкой Клим Шипенко режиссер

Шипенко отметил, что вторая часть на самом деле будет более зрелищной — 300 человек массовки в одной только сцене бала, отточенная хореография, эффектные батальные сцены, которые непременно удивят поклонников первой части «Холопа», вышедшей почти пять лет назад.

Сценарист и креативный продюсер фильма Антон Морозов добавил, что вторая часть будет сложнее в плане сюжета и, разумеется, дороже. По данным «Кинопоиска», общий бюджет картины составляет 650 миллионов рублей. Для сравнения, на съемки первой части «Холопа» было потрачено 160 миллионов рублей.

Бюджет комедии «Холоп-2» более чем в четыре раза превышает затраты на съемки первой части

Естественно, такой рост стал возможен благодаря популярности проекта. Авторы утверждают, что «Холоп» так понравился зрителям потому, что картина транслирует настоящие человеческие ценности и, можно сказать, отвечает запросу на справедливость.

Интересные факты о фильме «Холоп-2»:

Изначально премьера фильма должна была состояться 21 декабря 2023 года, однако позже ее перенесли на 1 января 2024-го. Возможно, это связано с тем, что работу над картиной пришлось ненадолго отложить из-за съемок фильма «Вызов», режиссером которого также выступил Клим Шипенко. Первая часть «Холопа» перестала быть самым кассовым российским фильмом после выхода «Чебурашки», собравшего четыре миллиарда рублей за две недели проката. На съемках второй части «Холопа» Милошу Биковичу пришлось принимать таблетки от аллергии на лошадей.Актер Александр Самойленко, сыгравший отца Гриши, специально учился вальсировать для съемок сцены бала.Один из секретов успеха в кино — всегда относиться с особым вниманием к костюмам. Только у главной героини Кати насчитывается около 15 исторических нарядов. Каждый из них пришлось адаптировать, ведь скакать на коне и танцевать рок-н-ролл в настоящих корсетах XIX века очень неудобно. К слову, помимо платьев, пошитых специально для съемок, на площадке были и подлинные экспонаты из музея студии «Мосфильм» — например, на одном из манекенов в кадре красуется платье из «Анны Карениной» Карена Шахназарова.