Войти в почту

24 декабря Therr Maitz даст новогодний концерт в Москве, а в Петербурге пройдет фестиваль "Рождественские открытки"

Therr Maitz, Специальный новогодний концерт, клуб 1930 Moscow, 24 декабря

24 декабря Therr Maitz даст новогодний концерт в Москве, а в Петербурге пройдет фестиваль "Рождественские открытки"
© Российская Газета

Лидер и создатель Therr Maitz Антон Беляев любит фанк, футуристическое электро и соул, где иногда переходит своим низким и густым, обволакивающим, будто теплыми облаками в зимнюю стужу, голосом на встревоженный фальцет. Иногда кажется, что он родился где-нибудь в Алабаме или Новом Орлеане. Но он родился в Магадане, а портовые города обычно собирают и объединяют много разных музыкальных культур. Может, оттого, когда Антон Беляев поет не на русском, а на английском, - это звучит очень органично. И в роке, и в балладах, и в фанке. Ибо качественный звук, академичность в выверенности аранжировок и в то же время тяга к импровизациям - это тоже фирменная примета Therr Maitz.

Программы LAB "Лаборатории Антона Беляева", в рамках которой происходят содружества с другими музыкантами - с экспериментами, общением, поисками новых музыкальных решений, - неизменно креативны и выводят творчество иных артистов на новый уровень.

О предстоящем концерте известно только, что, в отличие от осеннего в VK Stadium, этот пройдет уже без оркестра, хора и будет праздничным. Ведь Беляев, который теперь не дает интервью (хотя несколько лет назад отвечал на вопросы "РГ"), очевидно вполне реализует себя в общении во время активностей LAB, принципиально не сообщает и сет-лист концерта. Но треки That Wave, "Научи меня летать" и "Ты вернешься когда-нибудь снова" в нем, будем надеяться, прозвучат.

Фестиваль "Рождественские открытки", Санкт-Петербург, "Газпром Арена", 24 декабря

Такой фестиваль на стыке музыкальных жанров, объединенных театрализованным действом и новейшими технологиями, однажды должен был случиться в России. Немного ностальгии, вдоволь красивого действа и погружения в поиски шоу будущего. Придумали проект те же спецы, которые сделали open-air "Алые паруса", ставший концертной визитной карточкой Санкт-Петербурга.

Все пройдет на одном из самых больших в России стадионов "Газмпром Арена", где играет футбольные матчи "Зенит". Ради этого, на зависть и вдохновение писателям-фантастам, там уже построили невиданную прежде 50-метровую декорацию. Установили экраны общей площадью более 700 квадратных метров. Звук иногда будет идти и через 300 микрофонов - для одновременного выступления солистов, хора и большого симфонического оркестра под управлением Сергея Скрипки.

А количество звезд из разных жанров здесь будет невозможно подсчитать. "Оперные" - Ильдар Абдразаков, Динара Алиева. "Киношные" и "театральные" - Ольга Красько, Дмитрий Певцов, Аглая Шиловская, Алика Смехова, Дмитрий Дюжев, "эстрадные" - Полина Гагарина, Валерия, арт-проект Михаила Турецкого Soprano, рокеры - "Земляне", Валерий Сюткин, джазовый певец и пианист Олег Аккуратов...

- Нам предложили спеть песню "Снежинка" из фильма "Чародеи", а ее очень любит наш солист Владимир Кристовский. Поэтому мы не могли отказаться и приехали в Питер, - рассказали "РГ" в Uma2rman.