Войти в почту

23 декабря в БЗК пройдет гала-концерт "Большая опера-2023" телеканала "Культура"

Телеконкурс профессиональных певцов "Большая опера" выходит на канале "Культура" с 2011 года. Это один из самых популярных проектов на отечественном ТВ, посвященных классической музыке. В этом году он вернулся в эфир после трехлетней паузы. В состязании приняли участие десять певцов из России, Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Судьями выступили постоянные арбитры проекта - худрук театра "Геликон" Дмитрий Бертман и сопрано Марина Мещерякова, к которым в седьмом сезоне проекта присоединились баритон Желько Андрич из Сербии, худрук Детского музыкального театра имени Наталии Сац Георгий Исаакян, итальянский дирижер Марко Боэми и управляющая оперой Нижегородского театра имени А.С. Пушкина гречанка Медея Ясониди.

23 декабря в БЗК пройдет гала-концерт "Большая опера-2023" телеканала "Культура"
© Российская Газета

В качестве ведущего вместе со своей супругой Марикой выступил прославленный бас Ильдар Абдразаков. Он не только поддерживал конкурсантов, но и оказывал заметное влияние на мнение членов жюри. В итоге тремя финалистами соревнования стали две солистки "Геликона" - сопрано Елизавета Кулагина и Софья Цыганкова, а также баритон из Казахстана Динмухамед Кошкинбаев. Главный приз достался выпускнику Международной академии Astana Оpera, для которого это не первый конкурсный успех. Молодой исполнитель - финалист Международного конкурса вокалистов Евы Мартон в Венгрии, а в ноябре копилку побед певца пополнила еще одна престижная награда: "бронза" Международного состязания Opera Crown Tbilisi.

На концерте в консерватории к тройке финалистов присоединятся и другие участники "Большой оперы-2023" - Ирина Мулярчик (сопрано, Беларусь); Ришат Решитов (баритон, Узбекистан); Константин Федотов (бас, Россия), для которых этот праздничный предновогодний вечер станет серьезным экзаменом: петь живьем, в глаза публике - совсем не то, чем в микрофон и перед оком телекамеры. На телеэкране соискатели победы представали перед миллионной аудиторией в экзотических костюмах и броских образах при поддержке не только Кремлевского оркестра Управления делами президента России и его главного дирижера Константина Чудовского, но и звукорежиссеров, которые всегда старались, чтобы голоса конкурсантов были поданы максимально выигрышно.

Ожидается, что в концерте примут участие и победители четвертого (2016) и шестого (2019) сезонов Ксения Нестеренко и Анна Шаповалова, а также участники "Большой оперы" прошлых лет: Василиса Бержанская, Дарья Терехова, Сергей Абабкин, Владимир Дмитрук, Станислав Ли. Певцы выступят в сопровождении Симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Михаила Татарникова. Будет звучать не только оперная музыка, но и фрагменты из оперетт, сарсуэл и неаполитанские песни. Проведут гала-концерт Марика Абдразакова и Николай Цискаридзе. А 23 декабря в 20.10 "Россия-Культура" покажет телеверсию гала-концерта "Большой оперы" в Московской консерватории.