Войти в почту

В Москве пройдет елка по мотивам "Чебурашки" и состоится премьера спектакля "Три лотоса"

"Ушастая елка" по мотивам фильма "Чебурашка", КЗ "Москва", "Остров мечты", 23-24 декабря

В Москве пройдет елка по мотивам "Чебурашки" и состоится премьера спектакля "Три лотоса"
© Российская Газета

Для тех, кому полюбился нашумевший фильм "Чебурашка", собравший в российском прокате невиданную кассу, известный театральный режиссер Нина Чусова сделала шоу-мюзикл по мотивам картины.

Сюжет с фильмом похожи: зловредная Шапокляк вместе с крысами Лариской и Ларионом все так же варит мерзкий шапоклад, отведав которого, дети перестают слушаться родителей. А маленький Гриша, живущий по соседству, готовит по старинному семейному рецепту вкуснейший шоколад, который способен согреть даже самую черствую душу.

В шоу много музыки (ее написал знаменитый поп-исполнитель Сергей Жуков) и танцевальных номеров, добавлены видеопроекции на огромных экранах и многочисленные спецэффекты.

Чебурашка разговаривает голосом актрисы Ольги Кузьминой, озвучивавшей его в нашумевшем фильме.

Также режиссер-постановщик Андрей Кольцов, двадцать лет проработавший в канадском Cirque du Soleil, добавил в сюжет акробатические трюки на высоте 20 метров, жонглирование опасными ножами, сальто назад и множество других цирковых номеров. Их исполняют профессиональные акробаты.

А еще в вечнозеленый городок, куда вместе с апельсиновым ливнем чудом занесло Чебурашку, явится настоящий Дед Мороз. Кстати, продолжения фильма осталось подождать недолго - всего лишь год. Сиквел выйдет в декабре 2025 года.

Премьера "Три лотоса", "Театр Терезы Дуровой", с 22 декабря по 5 января 2024 года

Никакой легенды о волшебном лотосе в Китае не существует. Тогда ее нужно придумать - решил драматург "Театра Терезы Дуровой" Артём Абрамов. Вдохновившись переведенной на русский язык китайской поэзией и мотопутешествием по горам Тибета, он сочинил свою собственную добрую сказку на китайский лад, в которой встречаются знакомые всем мифологические и даже исторические персонажи. По сюжету верховный правитель Древнего Китая считает, что все чудеса должны принадлежать только ему, в том числе волшебный лотос, исполняющий желания. Но лотос попадает в руки простых людей: слуг в императорском дворце. С этого момента начнутся чудеса - злые люди начнут проявлять сострадание, а предатели станут вести себя благородно.

Решила спектакль в формате традиционной китайской оперы художественный руководитель театра Тереза Дурова. Сценограф Мария Рыбасова в подвижных декорациях сумела воплотить красочный декор дворца.

Художник по костюмам Виктория Севрюкова создала одежды с подлинными элементами национальных китайских нарядов - как повседневных, так и церемониальных. Аутентичны и предметы реквизита: бамбуковые вееры вейлы, шаолиньский хлыст жуан бе, зонт монаха, головы ритуальных львов, приехавшие специально для спектакля из Китая.