Войти в почту

Исторические фильмы и археологические открытия: Каким будет единый учебник истории для основной школы

Уже совсем скоро увидит свет новый единый учебник истории для 5-9 классов. В Минпросвещения надеются, что работа над ним завершится к началу нового учебного года. Каким будет новый учебник?

Исторические фильмы и археологические открытия: Каким будет единый учебник истории для основной школы
© Российская Газета

Уже точно известно: в нем появятся ссылки на исторические фильмы по изучаемым темам, ребята смогут лучше узнать предмет с помощью дополнительных источников. Большое внимание будет уделено сравнению событий российской и мировой истории. Но прежде чем попасть в классы, учебник пройдет глубокую научную экспертизу.

- Подобного рода экспертизы никогда не было, - подчеркнул на прошедшем недавно Всероссийском форуме учителей истории помощник президента России Владимир Мединский - один из авторов нового учебника по истории для старших классов, который уже используется в школах. - Новые учебники проходят сквозь сито Российской академии наук, исторических факультетов МГУ, МПГУ, МГИМО и большого количества разных экспертов.

В средней школе большое внимание уделяется изучению истории древнего мира, поэтому особенно важно привлекать к работе специалистов по археологии. Из нового учебника ученики 5-9 классов узнают и о последних археологических открытиях.

Также на форуме обсудили вопросы создания универсального учебника по истории для учебных заведений среднего профобразования и пособия для углубленного изучения истории.

Прямая речь

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

- Значимым событием этого года стало появление нового учебника по истории для старших классов. Он уже практически полгода используется в школах страны, по нему занимаются ребята, работают педагоги. Нам очень важно понимание того, как единые учебники истории используются на уроках. Обратная связь для нас крайне важна.