Войти в почту

Тест: помните ли вы приключения советского Шерлока Холмса?

В 2006 году Василий Ливанов стал кавалером ордена Британской империи за создание самого верного образа сыщика в телевизионном фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Посол Великобритании наградил актера от имени королевы Елизаветы II, а указ был подписан принцем Филиппом – по этому случаю в посольстве дали большой прием.

Тест: помните ли вы приключения советского Шерлока Холмса?
© Мир24

То, что играть главного героя историй Артура Конана Дойла о Шерлоке Холмсе, будет Ливанов, режиссеру Игорю Масленникову стало понятно почти сразу, но знали ли вы, что Ватсоном вполне мог стать Юрий Богатырев или Леонид Куравлев? Натуру для съемок «старой доброй Англии» нашли в Ленинграде, Прибалтике и на Кавказе, а с видами Темзы помог корреспондент Центрального телевидения СССР в Британии Борис Калягин. Уютную квартиру мисс Хадсон создали в павильонах «Ленфильма».

«Холмс противопоставлен официальной полицейской системе Скотланд-Ярда, потому что главное для него – оказать помощь, а не только воздать кару. В этом, мне кажется, и состоит секрет непреходящей любви читателей и зрителей к Шерлоку Холмсу, живому олицетворению верности и надежности – качеств, в которых всегда так нуждались люди. В этом и была причина, почему мы так охотно принялись за работу над этими фильмами», – так объяснял успех сериала Масленников.

Смотрите т/с «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (СССР) в среду, 27 декабря, с 10:10, в четверг, 28 декабря, с 08:45 и в субботу, 30 декабря, с 08:25 на телеканале «МИР». Режиссер: Игорь Масленников. В ролях: Василий Ливанов, Виталий Соломин, Рина Зеленая, Борислав Брондуков, Борис Клюев и др.

MIR24.TV предлагает вам пройти тест и проверить, насколько хорошо вы помните легендарный фильм?