Войти в почту

Телеканал «МИР». Что будем смотреть в новогодние каникулы?

Больше половины жителей Содружества планируют провести новогодние праздники перед телевизором. Специально для них телеканал «МИР» вместе с Дракошей приготовил эфирные подарки. Как будем развлекаться в Новый год знает корреспондент Маргарита Гырылова.

Телеканал «МИР». Что будем смотреть в новогодние каникулы?
© Мир24

Куранты отзвучали. Музыка заиграла. 1 января на телеканале «МИР» – день супергероев и танцев. На смену бурному веселью, как правило, приходит головная боль.Почему именно 1 января с утра вода такая вкусная? Ответ на вопрос знает телеканал «МИР». Готовит выпуск необычной программы.

«Наших зрителей будет просвещать настоящий врач-нарколог, который знает об этом состоянии все, что нужно знать», – рассказал главный режиссер телеканала «МИР» Константин Тароянц.

Это – Дракоша! Художники телеканала «МИР» создали символ года. Три недели творческих мук. Сотни листов бумаги и сточенных карандашей.

«Идея была в том, чтобы создать такого милого персонажа, но не совсем детскую игрушку. Он такой головастик, конечно, но не совсем мультяшный», – пояснила дизайнер МТРК «Мир» Анастасия Прохорова.

Черновым наброскам для удобства даже прозвище дали Мирон. Мира же символ он? Это уже потом Мирон переродился в Дракошу и изначально должен был украсить праздничный календарь. В объятиях ведущих телеканала «МИР» теперь Дракоша весь 2024-ый. Потом Дракошу решили оживить. Под Новый год, известно, чудеса случаются. И за дело принялись 3D-дизайнеры.

«Дракоша умеет делать все. Самое главное – дарить радость. Летать, здороваться, махать лапкой, подмигивать», –рассказал главный дизайнер МТРК «Мир» Александр Стариков.

Все новогодние каникулы вместе с Дракошей смотрим любимое кино. 2 января – день народных супергероев. В эфире «МИРа» – «Танцор Диско». Сейчас эту песню назвали бы саундтреком первого индийского мюзикла. Ее напевали в Советском Союзе все. Огромные очереди в кинотеатрах. Зритель не уставал сопереживать бедному парню, который достиг-таки вершины славы.

«Однажды я имела удовольствие выйти из гостиницы вместе с Митхуном Чикраборти. И толпа поклонников, вернее поклонниц, которая пыталась к нему пробиться. Это было даже немножко страшно», – рассказала доктор искусствоведения, киновед Ирина Звегинцева.

Точно также обожали актрису Хему Малини. Она сыграла разлученных в младенчестве сестер, таких разных по характеру. Покорную судьбе Зиту и строптивую Гиту. Невиданная по тем временам дерзость. Женщина – гроза мужчин. «Буквально как в детском театре, когда Ивану Царевичу, за которым стоит Баба-Яга, кричат: «Обернись, обернись». Здесь то же самое: «Не ходи, не ходи», – рассказал кинокритик Александр Шпагин.

Дракоша бесстрашный. В день сказочных супергероев 3 января перенесет в мир волшебства. «Золушка», «Садко», «Королевство кривых зеркал».

300 пар девочек пробовались на роль Оли и Яло. Попали в сказку сестры Юкины. Дети из обычной семьи, далекой от актерской профессии. Их отец шил подушки на фабрике. Мать работала в ателье. В сказках у Роу многое по-настоящему. Особенно эмоции актеров. Кандалы на Гурда надевали не бутафорские, а тяжелые, железные.

«Ассистенты: «Ой, надо ватку подложить, надо прошить это». Он говорит: «Какой прошить? Значит так, нормальные кандалы одеть на него и вперед», – рассказал исполнитель роли Гурда Андрей Стапран.

В этой картине Бабы-Яги по сценарию нет. Но без Георгия Милляра режиссер не мог. Актер играл во всех его сказках. В волшебном королевстве сразу трех персонажей: наиглавнейшего церемониймейстера, возчика и вдовствующую королеву.«Сам он тоже беспощаден был к своему лицу. Он достаточно легко сбривал брови, позволял окрашивать себя в разные цвета, то есть был готов на многое ради роли», –отметила киновед Нина Спутницкая.

Дракоше любопытно все – и приключенческое кино тоже. 4 января – день отважных супергероев. «Неуловимые мстители». Фильм создавался в пику западным вестернам. Здесь тоже и погоня, и трюки, но главное – подвиг трех молодых друзей. Им подражали юноши всего Союза. Кто вооружался палками во дворе, кто рогатками.

5 января – день загадочных супергероев. Вместе с Дракошей разгадываем преступление века в «Стариках-разбойниках» и «Берегись автомобиля». 6 января – день веселых супергероев, и новогодний экспресс умчит Дракошу к «Покровским воротам», в коммунальную квартиру Москвы 50-х, туда, где соседи роднее родных. На роль Хоботова претендовал Андрей Миронов, но режиссер Михаил Козаков отказал старинному другу со словами: «Ты слишком знаменит для коммуналки». В итоге Анатолий Равикович стал всенародно любимым затюканным интеллигентом.

А в Рождество – день удивительных историй. «Каменный цветок», «Ночь одинокого филина» и несравненная «Анна Герман». Ее называли белым ангелом эстрады.

Неделя супергероев – на телеканале «МИР». Скучно не будет! Праздничное настроение обеспечит и кумир миллионов – Катя Лель. Смотрим с ней «Игру в кино».