Войти в почту

Каким будет V Зимний международный фестиваль искусств в Москве. "РГ" публикует самую полную афишу

С 10 января по 10 февраля в Москве пройдет одно из главных культурных событий зимы - V Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством Юрия Башмета.

Каким будет V Зимний международный фестиваль искусств в Москве. "РГ" публикует самую полную афишу
© Российская Газета

"В этом году мы отмечаем первый юбилей. И очень приятно, что мы всегда видим, как этот фестиваль нужен публике, нужен нам, нужен городу", - сказал маэстро, представляя афишу.

Среди участников Зимнего фестиваля - сам Юрий Башмет и три его коллектива: лауреат премии "Грэмми", камерный ансамбль "Солисты Москвы", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и Всероссийский юношеский симфонический оркестр, а также Константин Хабенский, Игорь Верник, Михаил Пореченков, Ольга Ломоносова, Екатерина Шипулина, Илья Шакунов, Ильдар Абдразаков и многие другие звезды классической сцены.

Приедут в Москву и зарубежные музыканты: Маркус Верба (баритон, Австрия), Хуан Рафаэль Кортес Сантьяго (вокал, Испания), Кубинский квинтет саксофонов (Куба)…

В программе запланированы 18 концертов - как шедевры академического искусства, так и проекты, созданные по заказу маэстро Башмета и фестиваля.

Мировая премьера по Лескову и повторы полюбившихся спектаклей

По традиции, фестиваль подарит зрителям мировые премьеры. Так, 5 февраля на сцене Театра имени Гоголя представят спектакль "Соборяне. Картины русской жизни" по роману Николая Лескова в постановке известной актрисы театра и кино, режиссера Полины Агуреевой. Она же сыграет одну из главных ролей. Полноценным участником спектакля также станет камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением маэстро Башмета.

"Хроника "Соборяне" - это переплетение самых разных человеческих типов. Лесков строит свою систему ценностей на вечных вопросах - что есть истина и ложь, добро и зло, святость и грех. Эти вопросы волнуют нас и сейчас", - ответили организаторы фестиваля на вопрос об актуальности выбранной для мировой премьеры темы.

Еще один спектакль в постановке Полины Агуреевой, премьера которого состоялась во время прошлого Зимнего фестиваля искусств: "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются", можно будет увидеть на сцене Театра Гоголя 31 января.

Как уже рассказывала "РГ", за основу спектакля взята вторая книга знаменитой трилогии Константина Симонова "Живые и мертвые" - одного из самых достоверных произведений о Великой Отечественной войне, написанного ее участником. Впрочем, это не спектакль-репортаж, это осмысление духовного состояния людей во время страшных испытаний. Главные роли в спектакле исполняют ведущие драматические артисты столичных театров: Илья Шакунов, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Николай Чиндяйкин, Алексей Вертков и многие другие.

Звезды почитают Чехова и Экзюпери

12 января на сцене МХТ им. Чехова - литературно-музыкальный вечер "Истории любви", актеры театра прочут рассказы Антона Чехова, Максима Горького, Михаила Булгакова, Ивана Бунина, Александра Куприна, Александра Вампилова.

А 20 января на Основной сцене Театра им. Гоголя - "Фантастическая Кармен". Музыкально-драматическая постановка, созданная по мотивам новеллы Мериме, оперы Бизе и "Кармен-сюиты" Щедрина. В главных ролях - актеры Ольга Ломоносова, Илья Шакунов, Павел Сафонов, солисты оперы Ирина Шишкова, Олег Цыбулько, Игорь Онищенко и солисты балета Екатерина Шипулина, Руслан Скворцов, Александр Волчков.

Наконец, откроется фестиваль культовой постановкой "Не покидай свою планету" по мотивам "Маленького принца" Экзюпери с участием Юрия Башмета и Константина Хабенского. Уже пять лет Фестиваль неизменно начинается с этого спектакля, ставшего аншлаговым не только в Москве, но и в России. В этом году спектакль пройдет 10 и 11 января на сцене МХТ им. Чехова.

"Остров невезения" и музыка из спектаклей

Концертная часть программы также будет разнообразной. 16 января на сцене Концертного зала им. Чайковского прозвучат всеми любимые хиты Александра Зацепина из "Кавказской пленницы", "Бриллиантовой руки", "Двенадцати стульев"… Исполнят их солисты оперной сцены в сопровождении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением маэстро Юрия Башмета.

Концерт 29 января будет посвящен знаковому сочинению знаменитого австрийского композитора Франца Шуберта - вокальному циклу "Зимний путь". Лирический герой "венка жутких песен" (так называл свое произведение сам Шуберт) предстанет перед слушателем с разных сторон в исполнении выдающегося австрийского баритона Маркуса Вербы и ирландского пианиста, одного из лучших оперных концертмейстеров Джеймса Вона, чей творческий союз не сможет оставить публику равнодушной.

1 февраля на сцене Концертного зала им. Чайковского актеры и музыканты отметят 125-летие легендарного МХТ им. Чехова. В афише - сочинения русских и советских композиторов, используемые в спектаклях театра. В концерте примут участие Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением маэстро Башмета и актеры МХТ Константин Хабенский, Евгения Добровольская, Авангард Леонтьев, Юрий Чурсин, Александр Усов, Ольга Литвинова, Анастасия Скорик.

А чем все завершится?

Гала-концерт закрытия фестиваля пройдет 10 февраля в концертном зале "Зарядье". В этот вечер на одной сцене встретятся маэстро Юрий Башмет, знаменитый оперный бас Ильдар Абдразаков, Елене Гвритишвили (сопрано), Даниил Коган (скрипка), Марк Ким (тенор), Демьян Онуфрак (бас), камерный ансамбль "Солисты Москвы" и вокальный ансамбль INTRADA. На данный момент известно, что финальной точкой фестивальной программы станет исполнение Неоконченной симфонии (№8) Шуберта и его же Мессы Соль мажор для хора, органа и струнных.