Войти в почту

Национальная премия "Золотой орел" объявила шорт-лист: у фильма "Вызов" пять номинаций

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России представила накануне Нового года список номинантов Премии "Золотой орел" за 2023-й.

Национальная премия "Золотой орел" объявила шорт-лист: у фильма "Вызов" пять номинаций
© Российская Газета

Сама ХХII Торжественная Церемония вручения премии "Золотой орел" состоится 26 января 2024 года в Первом павильоне киноконцерна "Мосфильм" и начнется с празднования 100-летнего юбилея студии. С момента своего основания и по сегодняшний день "Мосфильм" был и остается флагманом российской и мировой киноиндустрии. В этом году на "Мосфильме" открылся новый вместительный кинотеатр, где уже проходят премьеры и громкие деловые события киноиндустрии. Однако же премию "Золотой орел" все же решено вручать не там, а по традиции в Первом павильоне.

На церемонии будут вручены награды в 23 номинациях. В категории Лучший фильм представлены пять картин - "1993", "Вызов", "По щучьему велению", "Праведник" и "Снегирь", среди лучших проектов онлайн-платформ - сериалы "Библиотекарь", "Плейлист волонтера" и "Фишер". Полный список номинантов смотрите ниже на сайте "РГ" и на сайте премии.

Напомним, что по правилам на соискание премии за 2023 год рассматриваются проекты, вышедшие в четко прописанные даты. В частности - отечественные кинофильмы, вышедшие в кинопрокат в России c 1 декабря 2022 года по 15 ноября 2023 года; телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 декабря 2022 по 15 ноября 2023 (включая фильмы и сериалы онлайн-платформ).

Удивляет в шорт-листе в этот раз, что в него не вошел "Чебурашка" - фильм-миллиардер был в длинном списке. Но таковы результаты голосования киноакадемиков в первом туре. Впрочем, не исключено, что фильм "Чебурашка" может получить специальный приз. Больше всех номинаций - восемь - получила картина "Снегирь" Бориса Хлебникова. Напомним, что премьера фильма состоялась на открытии Московского Международного кинофестиваля в апреле 2023 года. Также в лидерах - фильм "Праведник" Сергея Урсуляка - тоже восемь номинаций. У картины "1993" Александра Велединского шесть номинаций, у "Вызова " Клима Шипенко - пять.

За звание лучшего фильма, кроме названных, поборется и сказка "По щучьему велению". Еще фильм могут наградить за лучшие костюмы Надежды Васильевой-Балабановой.

В номинации "Лучший телевизионный сериал" - "Бизон. Дело манекенщицы", "Шпион" и "Шаляпин"

Создатели трех фильмов "1993", "Праведник" и "Снегирь" представлены в номинациях "Лучшая режиссерская работа" ( Александр Велединский ("1993"), Сергей Урсуляк ("Праведник") и Борис Хлебников) и "Лучший сценарий"

Сразу несколько актерских номинаций у Ивана Янковского. Напомним, что он четырехкратный лауреат премии "Золотой орел": дважды получал приз за "Лучшую мужскую роль в кино" ("Дама Пик", 2017; "Чемпион мира", 2023) и дважды - за "Лучшую мужскую роль второго плана" ("Текст", 2020; "Огонь", 2022). В этот раз Янковский номинируется за работы в сериалах "Фишер" и "Плейлист волонтера" - причем, премьера последнего состоялась на фестивале Original+, где "РГ" выступает соорганизатором.

Другие претенденты на звание лучшего актера - Сергей Безруков (номинируется как "Лучший актер на телевидении" за проекты "Бизон. Дело манекенщицы" и "Шпион") и Александр Яценко (фильм "Праведник").

Фильм "Снегирь" - в номинантах на приз "Лучшая мужская роль в кино". На награду претендует дуэт молодых артистов Макара Хлебникова и Олега Савостюка.

Примечательна в этот раз номинация "Лучшая женская роль в кино". Претендентки на заветную статуэтку "Золотого орла" - Юлия Пересильд ("Вызов"), Любовь Константинова ("Праведник") и Анна Михалкова ("Чувства Анны"). "Любовь Константинова" номинируется и как актриса, исполнившая лучшую женскую роль на телевидении - за проект "Лихорадка". Ее конкурентки в номинации - Елена Яковлева ("Дама с собачкой") и Юлия Снигирь ("Шаляпин"). А в номинации "Лучшая актриса онлайн-сериала" - Светлана Ходченкова ( сериал "Актрисы" - обладатель Гран-При фестиваля Original +, где состоялась его премьера), Александра Бортич ("Фишер") и Марьяна Спивак ("Черное облако").

Киноакадемики остановили в этот раз свой выбор и на таких картинах, как "Повелитель ветра", "Императрицы", "Хитровка. Знак четырех". Длинный список в этом году был очень большой, что лишний раз подчеркивает расцвет кинопроизводства в стране. Остается ждать самой церемонии, которая зафиксирует достижения года.

Кстати

Призы ежегодной Церемонии вручения национальной Премии в области кинематографии "Золотой орел" изготавливаются ювелирной компанией Mercury.

Список номинантов

Лучший фильм

"1993". Продюсеры: Жанна Тедеева-Калинина, Александра Воронкова. Режиссер: Александр Велединский"Вызов". Продюсеры: Константин Эрнст, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк. Режиссер: Клим Шипенко"По щучьему велению". Продюсер: Сергей Сельянов. Режиссер: Александр Войтинский"Праведник". Продюсеры: Антон Златопольский, Тимур Вайнштейн, Леонид Верещагин, Никита Михалков. Режиссер: Сергей Урсуляк"Снегирь". Продюсеры: Сергей Сельянов, Наталья Дрозд. Режиссер: Борис Хлебников

Лучший телевизионный сериал

"Бизон: дело манекенщицы",14 серий. Продюсер: Валерий Тодоровский. Режиссер: Сергей Чекалов"Шаляпин", восемь серий Продюсеры: Антон Златопольский, Мария Ушакова, Екатерина Жукова. Режиссер: Егор Анашкин."Шпион", восемь серий, Продюсеры: Сергей Титинков, Андрей Терешок, Михаил Хлебородов. Режиссер: Иван Стаханов.

Лучший проект онлайн-платформы

"Библиотекарь", восемь серий. Продюсеры: Юлия Сумачева, Владимир Тюлин, Анатолий Тупицын, Тимур Вайнштейн. Режиссер: Игорь Твердохлебов."Плейлист волонтера", восемь серий. Продюсеры: Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская, Гавриил Гордеев, Юлия Мишкинене. Режиссер Максим Свешников"Фишер", восемь серий, Продюсеры: Федор Бондарчук, Дмитрий Табарчук, Вячеслав Муругов, Сергей Кальварский. Режиссеры: Сергей Тарамаев, Любовь Львова.

Лучший неигровой фильм

"Киноязык эпохи: Марлен Хуциев". Режиссер: Андрей Истратов."Мельников". Режиссер: Марина-Мария Мельник."Симоновы и Трошкины: двойной портрет в интерьере эпохи". Режиссер: Галина Евтушенко.

Лучший короткометражный фильм

"Здесь и сейчас". Режиссер: Павел Королько."Остановка". Режиссер: Никита Парчутов."Шоссе Энтузиастов". Режиссер: Федор Кравчук.

Лучший анимационный фильм

"Коты Эрмитажа". Режиссер: Василий Ровенский."Светлые души". Режиссер: Анастасия Жакулина."Хармс". Режиссер: Светлана Андрианова.

Лучшая режиссерская работа

Александр Велединский ("1993").Сергей Урсуляк ("Праведник").Борис Хлебников ("Снегирь").

Лучший сценарий

Александр Велединский ("1993").Геннадий Островский ("Праведник").Наталия Мещанинова, Борис Хлебников ("Снегирь").

Лучшая женская роль в кино

Юлия Пересильд ("Вызов").Любовь Константинова ("Праведник").Анна Михалкова ("Чувства Анны").

Лучшая женская роль на телевидении

Елена Яковлева ("Дама с собачкой").Любовь Константинова ("Лихорадка").Юлия Снигирь ("Шаляпин").

Лучшая актриса онлайн-сериала

Светлана Ходченкова ("Актрисы").Александра Бортич ("Фишер").Марьяна Спивак ("Черное облако").

Лучшая мужская роль в кино

Евгений Цыганов ("1993").Александр Яценко ("Праведник").Макар Хлебников, Олег Савостюк ("Снегирь").

Лучшая мужская роль на телевидении

Сергей Безруков ("Бизон: дело манекенщицы").Александр Яценко ("Шаляпин").Сергей Безруков ("Шпион").

Лучший актер онлайн-сериала

Иван Янковский ("Плейлист волонтера").Иван Янковский, Александр Яценко ("Фишер").Филипп Янковский ("Черное облако").

Лучшая женская роль второго плана

Александра Ребенок ("1993")Маша Лобанова ("Край надломленной Луны").Елена Яковлева ("Поехавшая").

Лучшая мужская роль второго плана

Максим Лагашкин ("1993").Игорь Гордин ("Императрицы").Евгений Ткачук ("Праведник").

Лучшая операторская работа

Михаил Милашин ("Повелитель ветра").Михаил Милашин ("Праведник").Алишер Хамдходжаев ("Снегирь").

Лучшая работа художника-постановщика

Мария Турская ("Императрицы").Анастасия Каримулина ("По щучьему велению").Сергей Февралев ("Хитровка. Знак четырех").

Лучшая работа художника по костюмам

Екатерина Шапкайц ("Императрицы").Надя Васильева, Ольга Михайлова ("По щучьему велению").Дмитрий Андреев, Владимир Никифоров ("Хитровка. Знак четырех").

Лучшая музыка к фильму

Алексей Рыбников ("Повелитель ветра").Василий Тонковидов ("Праведник").Юрий Потеенко ("Хитровка. Знак четырех").

Лучший монтаж фильма

Тим Павелко ("Вызов").Серик Бейсеу, Сергей Нестеров ("По щучьему велению").Иван Лебедев ("Снегирь").

Лучшая работа звукорежиссера

Борис Войт ("Вызов").Студия "Флайсаунд" Иван Арапов ("Повелитель ветра").Максим Беловолов ("Снегирь").

Лучшие визуальные эффекты

"ALGOUS studio", Алексей Гусев ("Вызов")."ALGOUS studio" ("Повелитель ветра")."ALGOUS studio" ("Снегирь").