Войти в почту

В Свердловской области появились система рибейтов и кинокомиссия

В Свердловской области начала работать кинокомиссия, благодаря которой режиссеры теперь могут легко организовать съемки в регионе и даже получить рибейты (возмещение части затрат на съемочный процесс — прим. URA.RU). Такими данными c URA.RU поделились представители Свердловской киностудии.

В Свердловской области появились система рибейтов и кинокомиссия
© Ura.Ru

«Развивать кино в регионе без поддержки региональных властей — занятие печальное и, нужно сказать, малоперспективное. Нам в этом смысле повезло — благодаря губернатору Евгению Куйвашеву в Свердловской области заработала кинокомиссия, и у кинематографистов появилась возможность получать рибейты, значительно проще стало организовывать съемки», — заявил директор по развитию киностудии Евгений Григорьев на выставке-форуме «Россия» в Москве. Также он выразил надежду, что благодаря этим новшествам на Урал будет приезжать больше режиссеров.

При этом за 2023 год Свердловская киностудия сняла шесть фильмов, среди них два полнометражных игровых: «Длительные свидания» Георгия Лялина (представлен на фестивале «Маяк» в Геленджике) и «Втроем» режиссера Александры Сарана (в главной роли Ирина Старшенбаум). Четыре отснятых проекта получили рибейты, а два фильма — «Цинга» и «Сын мой» — в грядущем году получат финансовую поддержку от Министерства культуры РФ.

О введении кешбэка для киногрупп в Свердловской области говорили еще в 2022 году. Актер Сергей Безруков в интервью URA.RU подчеркивал, что система рибейтов — это прекрасная возможность привлекать режиссеров на Урал, ведь здесь есть множество локаций, которые подойдут для съемок фильмов.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.