Войти в почту

Какими гастролями и премьерами прогремел Донбасс-2023

Музы на воссоединенных территориях России в этом году звучали если не громче пушек, то точно не тише. Премьеры донбасских театров на главных сценах страны, гастроли в прифронтовые города и на "передок" знаменитостей, фестивали на "ленточке", резонансные открытые письма. "РГ" было непросто выбрать из всех событий культурной жизни Донбасса пять самых ярких.

Какими гастролями и премьерами прогремел Донбасс-2023
© Российская Газета

1. "Борька! Остановись!" Как гром среди ясного неба в начале года прозвучало открытое письмо экс-скрипача "Аквариума" и добровольца Андрея Решетина Борису Гребенщикову, который, как известно, после начала спецоперации предпочел занять другие "окопы". Письмо до сих пор активно цитируют соцсети и блоги. "Думаешь, ты борешься с русским фашизмом? Нет, ты встал в полки Мазепы", - писал скрипач. И еще: "Разговор о том, кто и на кого напал, разделил нас на тех, кто хочет своей стране жизни, и тех, кто желает смерти России".

Китайская оперная дива Ван Фан исполнила "Катюшу" на руинах мариупольского театра. Фото: t.me / pushilindenis

Фраза из письма, которая разошлась по заголовкам: "Я воюю. Смычком, но он стоит автомата". Совпадение или нет, но после публикации этого письма-манифеста на фронт с концертами поехали десятки артистов. И среди первых - скрипачи. "РГ" рассказывала о победительницах престижных конкурсов Марианне Васильевой и Марии Андреевой, которые по пути в Бахмут и Угледар передавали Рюше свою благодарность за позицию и пример.

По роману "Война и мир" в Донецке поставлены грандиозные опера и балет, все репетиции проходили на фоне непрекращающейся канонады

2. Князь Андрей переехал в Донецк. Одно из самых ярких театральных событий года - балет Вячеслава Овчинникова "Война и мир", поставленный хореографом Андреем Петровым с донбасскими артистами. Сам хореограф до премьеры не дожил, но танцовщики, музыканты и цеха театра, который периодически секли осколки снарядов, решили довести работу до конца. Более 200 артистов на сцене, грандиозные декорации, гигантский светодиодный экран, точные копии костюмов и орудий - со всем этим арсеналом "Донбасс Опера" проехалась по Крыму, южной России и дала мировую премьеру в Большом театре.

Вслед за "Донбасс Оперой" поиском рифм с современностью в романе Льва Толстого занялись в Донецкой муздраме имени М. Бровуна. Здесь поставили оперу Алексея Рыбникова "Le prince Andr. Князь Андрей Болконский". Эпический спектакль из обстреливаемого Донецка транслировали на весь мир.

3. Китайская оперная дива Ван Фан на руинах мариупольского театра. Ван Фан в годовщину окончания Второй мировой войны исполнила "Катюшу" на руинах взорванного неонацистами мариупольского театра. Акция не была заранее спланирована, но от этого получилась еще искренней и громче. Ролик, где Ван Фан поет русскую песню, в Китае за несколько дней посмотрели более ста миллионов человек, посмотрели его и на Украине, где тут же призвали осудить певицу. В интервью "РГ" дива пообещала снова исполнить "Катюшу", когда театр в Мариуполе восстановят. "Именно такими песнями мы можем объединить людей и добиться мира на Земле", - сказала Ван Фан.

4. Концерт на Саур-Могиле к 80-летию освобождения Донбасса от фашистов. Трансляцию этого концерта, разошедшуюся по соцсетям во множестве фрагментов, посмотрел весь русский мир. Артисты, звезды оперы и эстрады собрались под полыхающим небом Донбасса, чтобы еще раз сказать: мы вместе. SHAMAN, Александр Буйнов, Григорий Лепс, Александр Маршал, Дмитрий Дюжев, Гоша Куценко, Ольга Кормухина, Аскар Абдразаков... Все они, как и местные коллективы, конечно, рисковали, оставаясь более двух с половиной часов на одной из самых высоких точек Донбасса, уже единожды уничтоженной на этой воне. Но в этот вечер смельчаков защищали не только системы ПВО, но и 23 тысячи красноармейцев, погибших в боях за Саур-Могилу 80 лет назад.

5."RT.Док: Время героев". Кино на "ленточке". Среди приезжавших на Донбасс фестивалей, пожалуй, самый заметный - "RT.Док: Время героев". Это первый киносмотр, так близко подобравшийся к "ленточке", показы прошли по линии фронта в пяти подразделениях Вооруженных сил РФ, а также в госпитале. Поездил фестиваль и по России - от Краснодара до Иркутска, собрав более 11 тысяч зрителей в кинозалах и сотни тысяч на сайте проекта. Среди героев фильмов - участники спецоперации, волонтеры, медики, простые жители, а также артисты, музыканты и поэты, которые уверенно держат свою линию фронта.