Войти в почту

Что смотреть на Новый год по ТВ

На Новый год сыпятся предложения от телеканалов и онлайн-кинотеатров, как апельсины в фильме про Чебурашку - рекой. К счастью, мы живем в то время, когда можно потом досматривать то, что не успели. Но как сделать верный выбор и в саму новогоднюю ночь, и накануне?

Что смотреть на Новый год по ТВ
© Российская Газета

"РГ" в качестве подарка под елочку дает советы - вот несколько проектов, смотреть которые будет, по крайней мере, весело.

"Самый первый Новый год", Первый канал

Три "Деда Мороза" - Егор Крид, Баста и Антон Беляев - представляют зрителям музыкальные хиты 2023 года. 30 декабря - "Самый первый Новый год" на Первом канале. Клубная вечеринка в "Газгольдере" соберет таких исполнителей, как Полина Гагарина, Zivert, Валя Карнавал, Jony, Ваня Дмитриенко, Tesla Boy, InstaSamka, Влад А4, Тося Чайкина, победительница "Голос. Уже не дети" Вероника Сыромля, и многих других. Топовые артисты, помимо выступлений, станут героями неформальной музыкальной премии "Огонь".

"Новогодний голубой огонек", "Россия 1"

31 декабря и 1 января зрителей телеканала "Россия 1" по традиции ждет классика отечественного кинематографа. Также в новогоднем эфире семейные кинохиты: "Последний богатырь", "Последний богатырь: Корень Зла", "Последний богатырь: Посланник Тьмы", "Конек-Горбунок" и самая кассовая современная российская комедия "Холоп". И впервые на телеэкранах - громкая премьера - фильм "Чебурашка". Провожать 2023 год зрители телеканала будут в студии Андрея Малахова 31 декабря в спецвыпуске программы "Песни от всей души". После Новогоднего обращения президента России в эфире в 62-й раз засияет "Новогодний голубой огонек". Ведущие Андрей Малахов, Николай Басков, Татьяна Веденеева, Дмитрий Губерниев и Мария Ситтель. Звезды удивят не только яркими сольными номерами, но и неожиданными дуэтами. Например, кумир подростков Хабиб споет новую версию своего хита "Ягода малинка" вместе с этно-поп-исполнительницей Варварой. А Сергей Лазарев исполнит песню "Это все она" вместе с 9-летним сыном Никитой. Для своего номера папа и сын выбрали образы сказочных принцев.

Среди тех, кто поздравит телезрителей с Новым, 2024 годом, - звездные гости, известные артисты и телеведущие: Владимир Соловьев, Ольга Скабеева, Евгений Петросян и многие другие. Почетными гостями "Огонька" станут Герои России, прибывшие с передовой СВО, и военные корреспонденты.

Шоу "VK под шубой 2", НТВ

НТВ покажет телевизионную версию новогоднего шоу "VK под шубой 2". Эфир 30 декабря в 23.30. Темой шоу стала разница во взглядах между поколениями. По сюжету, который отсылает к фильму "Карнавальная ночь", на киностудии, где проходят съемки двух разных новогодних шоу, опытный режиссер Кабачков в исполнении Сергея Бурунова и его молодой коллега Рязанцев, роль которого исполнил Даниил Вахрушев, вынуждены искать общий язык.

По воле генерального продюсера они начинают снимать один фильм на двоих: в результате артисты разных поколений объединяются и исполняют новые версии популярных хитов. Так, Баста и Лев Лещенко исполнят "Нам не жить друг без друга", Эльдар Джарахов и Филипп Киркоров споют "Лесного оленя", а Валя Карнавал и "Дискотека Авария" представят свою версию песни "Расскажи, Снегурочка". В шоу примут участие MIA BOYKA, Сергей Лазарев, Дима Билан, Коста Лакоста, Пелагея, Влад А4 и многие другие.

Также на НТВ "Новогодняя Маска", 31 декабря в 20.24. На сцену выйдут все участники четвертого сезона, а также 8 новых масок, которые были специально разработаны и созданы для новогоднего выпуска. Это Новогодняя Ночь, Золотая Белка, Новогодний Леденец, Совенок, Новогодний Дракон, Тарантул, Подснежник и Новогодний Фейерверк - все они раскроют свои личности под звук бокалов и праздничный оливье. Появится и победитель третьего сезона в образе Дракона. И рекомендуем не пропустить "Квартирник НТВ у Маргулиса. Новоселье по-новогоднему", 31 декабря в 01.30. Соведущей Евгения Маргулиса станет актриса Вера Шпак.

Кинофантазия "Я тебя люблю - Je t'aime", онлайн-кинотеатр KION

Итальянский Новый год российские кино и телезрители запомнили навсегда. Пришел черед французского. Романтическая музыкальная фантазия "Я тебя люблю - Je t'aime", в которой российские звезды поют популярные песни на французском языке, выйдет в онлайн-кинотеатре KION 28 декабря. Главные роли в пародиях исполнят популярные российские артисты кино: Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Петр Федоров, Анна Чиповская и другие. Проводником в мир кинофантазий станет Фантомас в исполнении Сергея Бурунова.

Специальные эпизоды

В России стали снимать специальные новогодние эпизоды фильмов и сериалов. Так, в этот раз снят спецэпизод сериала "Кибердеревня" (Кинопоиск). Его уже можно смотреть в онлайн-кинотеатре. По сюжету Николай Кулибин присматривает за грядками, а его жена и дочери пока живут на Земле и собираются приехать отмечать Новый год на Марс. Но аномальная солнечная активность и перебои в межпланетных перелетах грозят сорвать праздник...

Телеканал "2х2" выпускает специальный новогодний эпизод "Подозрительной совы", а новый сезон мультсериала выйдет в следующем году. В новогоднюю ночь главный герой сменит привычную шляпу детектива на шапку Деда Мороза и примется разбирать письма от поклонников. Новогодний спецвыпуск "Подозрительной совы" - сборник пародийных новелл на культовые праздничные сюжеты: от "Иронии судьбы" и "Ивана Васильевича..." до "Холодного сердца". Сова превратится в Аквамена, Иоанн Грозный - в Бобра, а еще на экране появятся принцессы Сованна и Свинэльза.

Также снят новогодний фильм про "Чебурашку". Его продолжительность 10 минут. Он выходит 1 января на Start.

"Евгенич" - музыкальная комедия телеканала "Пятница!", где главную роль исполняет солист группы "Руки Вверх!" Сергей Жуков. Специальная новогодняя серия "Евгенича" выйдет на "Пятнице!" 29 декабря в 21.00.

Между тем

Чей холоп, спрашиваю?

Фото: Предоставлено ТНТ

На ТНТ 31 декабря выйдет новогодний телефильм "Иван Васильевич меняет всё!" Над комедией работают авторы "СамоИронии Судьбы". Телеканал хочет закрепить традицию для своих зрителей: проводить новогоднюю ночь за просмотром праздничного телефильма с множеством звезд ТНТ и шоу-бизнеса, а также классическим сюжетом в современных реалиях. В основе сюжета новогоднего музыкального телефильма лежит легендарная советская комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", которой в этом году исполнилось 50 лет. По мнению тех, кто работает на канале, фильм привлечет к себе внимание не меньше, а даже больше, чем культовый советский.

В новом "Иване Васильевиче..." - айтишник на фрилансе Александр Тимофеев, он же Шурик (Демис Карибидис) дома совершает научные эксперименты. В ходе очередного он случайно отправляет управдома Буншу (Тимур Батрутдинов) в прежние времена, где тот становится ИО царя. Бунше помогает вор Жорж Милославский (Максим Лагашкин).

Пока они пытаются управлять государством, Шурик и настоящий Иван Грозный (Тимур Батрутдинов) из-за проблем с VPN на машине времени скачут по разным эпохам, оказываясь то в альтернативных девяностых, где на рынке торгуют видеокассетами, кепками USA, тамагочи, беляшами и матрешками, то на приеме у императора Петра I (Филипп Киркоров). Тем временем режиссер Якин (Павел Деревянко) грозится увезти избранницу Шурика Зину (Марина Кравец) сниматься в космос (!!!), а помешанная на соцсетях жена Бунши Ульяна Андреевна (Ольга Бузова в гриме, который прибавляет ей килограммов 30) уже вызывает санитаров.

Кстати

На телеканале СТС 29 декабря в 21.00 выйдут "Папины дочки. Новые", а 30 декабря в 21.00 - "Ивановы-Ивановы. Новогодние приключения". Новый проект "Не скажу" - 1 января в 21.00.