Войти в почту

Что посмотреть в кинотеатрах на зимних каникулах

По поводу новогоднего кинопроката уже шутят, что зрителей ждет "Бремехолоп". Это по аналогии с "Барбигеймер" - когда скрестили названия двух фильмов "Барби" и "Оппенгеймер". В российском же прокате - с 1 января две картины "Холоп-2" и "Бременские музыканты". Обе поддержаны Фондом кино, за обеими стоит канал "Россия 1" и прокатчик у двух - единый "Централ Партнершип". Разные - лишь компании-производители. А вот что выбрать зрителям? Расскажем об этих и других фильмах новогодья подробнее.

Что посмотреть в кинотеатрах на зимних каникулах
© Российская Газета

"Три богатыря и Пуп Земли"

Мультфильм режиссера Константина Феоктистова и продюсера Сергея Сельянова - продолжение популярной франшизы про богатырей. В новом мультфильме богатырям предстоит узнать ответ на этот вопрос - что было совсем уж в стародавние времена. А почему богатыри взялись решать проблему? Потому что Горыныч вдруг нашел динозаврика, а Алеша Попович с Князем и конем буквально провалились сквозь землю. Нужно понять, как вернуть их назад в будущее, и узнать, кто или что такое Пуп Земли. У мультфильмов про богатырей есть герои, которые уже хорошо знакомы не одному поколению. Помимо богатырей, говорящий конь, Гай Юлий Цезарь, или просто Юлий, ослик Моисей, Змей Горыныч, Баба-Яга и другие персонажи.

"Великолепная пятерка"

Полнометражный мультфильм выходит в прокат 28 декабря. Продолжение от создателей "Котов Эрмитажа" рассказывает о дружбе уличных собак с высоким искусством и его представительницами. Постановку "Лебединое озеро" предстоит спасти уличному псу Самсону. Однажды, скрываясь от ловцов бродячих собак, он попадает в театр, где знакомится с любимицей примы-балерины Анастасии - собачкой Марго. И именно в этот момент из гримерной комнаты пропадает диадема, принадлежавшая Екатерине Великой, которую в четвертом акте балета должна надеть Анастасия. Марго и Самсону предстоит найти похитителя и спасти спектакль. История отсылает к "Трем мушкетерам" не случайно, ведь и слоган картины: "Один за всех и все за одного!" Мультфильм озвучили звезды российского кино Анна Старшенбаум, Гарик Харламов и Павел Прилучный.

"Бременские музыканты"

Самое масштабное караоке страны. Да, идти на фильм стоит для того, чтобы напеться песен - в одной из прокатных версий картины есть бегущая строка. Старшие поколения и так знают наизусть песни из "Бременских...", младшие - учат. В фильме есть еще и песенные новинки (композитор Максим Фадеев написал пять композиций для фильма, а также выполнил аранжировки песен Геннадия Гладкова) - вот тут уже бегущие строчки хороши для тех, кому за 30. Привлекают в картине и красивые локации - разные места страны. И конечно же, самая весомая причина идти в кино - игра Сергея Бурунова и Марии Ароновой. Он - король, она - атаманша. Удалась в крупнобюджетной киноверсии и принцесса - обаятельная Валентина Ляпина. Тихон Жизневский - Трубадур, слишком взрослый для роли, но зато - популярен. Животные сыграны именитыми артистами, но непривычны для зрителей мультфильма. По замыслу режиссера Алексея Нужного и его команды они все довольно поистрепаны жизнью. Осел вообще пенсионного возраста. К тому же технологический грим не добавляет им обаяния. Кажется, что артисты без грима сыграли бы лучше. Ирина Горбачева - Кошка, не кот, Аскар Нигамедзянов - Петух, Роман Курцын - Пес и Дмитрий Дюжев - Осел. Но в целом в картине есть забавные находки - музыкальный фестиваль, брошенные дети, которые выросли и превратились в разбойников, Константин Хабенский в роли Гениального сыщика и Волшебный королевский пендель - с его помощью преступников и неугодных выбрасывают из королевства.

"Холоп 2"

Продолжение самой кассовой истории (собрал более 11 миллионов зрителей в кино) - фильма "Холоп". Режиссер тот же - Клим Шипенко. На этот раз уже образумившийся герой Милоша Биковича берется за перевоспитание разгулявшейся мажорки, дочки федеральной чиновницы. Мажорку играет Аглая Тарасова. Ее героиня выпивает, устраивает гонки на катерах по каналам Санкт-Петербурга (на них ушла значительная часть бюджета фильма) и пугает людей. Мажорка попадает в прошлое, в 1812 год, во времена войны с Наполеоном. Сам Бикович играет графа Достоевского. Он забирает "золушку"-мажорку к себе во дворец (еще одна часть бюджета потрачена на интерьеры и балы) и... внезапно мирную жизнь русских людей нарушает нападение французов. Сдастся ли им дочка чиновницы или будет воевать за Родину? Авторы комедии задают такой вопрос.

Героиню Аглаи Тарасовой - мажорку - перевоспитывают в фильме "Холоп 2". Фото: Предоставлено "Централ Партнершип"

"Театр в кино". Фильм-балет "Щелкунчик"

Новинка в кинотеатральном прокате - с 26 декабря. Продолжает новую программу кинопоказов, посвященных театральным постановкам на больших экранах. Первый новогодний релиз всероссийского проекта "Театр в кино" - фильм-балет "Щелкунчик" Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. Спектакль создан хореографом В. Вайноненом и не сходит со сцены вот уже почти 90 лет. Только в этой версии можно увидеть уникальный финальный танец главных героев - дань старинной балетной традиции.

Зрителям всей страны не придется выстаивать длинные очереди, чтобы увидеть этот самый известный новогодний спектакль на театральной сцене. Достаточно купить билет онлайн и прийти в кинозал.

Благодаря возможностям кино можно будет увидеть не только общие, но и крупные планы, разглядеть мельчайшие детали, лица артистов... Одним словом, все, что недоступно для зрителей в театре. Премьера фильма "Щелкунчик" - завершающее событие в рамках празднования юбилейного 285-го года Академии им. А.Я. Вагановой. На премьере в Москве киноспектакль представил ректор - Николай Цискаридзе.

"Ночь перед Рождеством"

А этот спектакль в кино с 6 января также покажут более 200 кинотеатров в 60 городах России. Спектакль "Ночь перед Рождеством" поставлен режиссером Георгием Исаакяном и музыкальным руководителем и дирижером Евгением Бражником.

Киноверсия спектакля была создана при помощи многоплановой съемки несколькими камерами с использованием передовых технологий видео, света и стереозвука. Опера "Ночь перед Рождеством" была написана на сюжет одноименной повести Гоголя в 90-х годах позапрошлого века Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым. Дирижер спектакля Евгений Бражник сделал действие более динамичным, чем приблизил его к сегодняшнему молодому зрителю, сохранив необыкновенную атмосферу светлого праздника. "Ночь перед Рождеством" - это быль-колядка, где царит национально-фольклорный колорит, а смешные и мистические события разворачиваются в канун Рождества. Красочные декорации и необычные визуальные эффекты подарят новогоднюю атмосферу взрослым и детям.