Войти в почту

Новый год в Благовещенске: представления и выставки, которые создадут праздничное настроение

Амурчане уже считают дни до наступления выходных - последние недели 2023 года изрядно нас помотали. Многие сдавали отчёты и старались успеть как можно больше, чтобы в январские праздники отдохнуть по максимуму. Однако в бесконечной спешке оказалось легко забыть о её причинах - о том, что вот-вот наступит главный праздник зимы.

Новый год в Благовещенске: представления и выставки, которые создадут праздничное настроение
© 2x2.su

Вернуть себе новогоднее настроение можно, отложив на вечер работу и отправившись на выставку или представление, посвященные празднику. У нас как раз есть несколько на примете.

Снежные выступления

Ещё осталось несколько билетов на концерты «Двенадцать месяцев» (0+) и «Снежное лото» (12+) в Амурской областной филармонии. Оба пройдут в пятницу, 29 декабря, первый - в 14:00, второй - в 19:00.

«Двенадцать месяцев» стоит выбрать для похода с детьми. Добрая сказка повествует о скромной девушке, по вине зловредной старухи оказавшейся под Новый год в морозном лесу. И хотя сюжет этой истории знаком многим, Амурская областная филармония заставит зрителей удивиться. Артисты расскажут сказку по-своему.

«Снежное лото» - представление, скорее, для взрослых и подростков. Его гостям предложат попытать удачу в игре, а заодно - посмотреть творческие номера. На сцену выйдут Марина Горбачёва, Алексей Ларионов, Ирина Атакова, Борис Боровиков, Ксения Атакова, Сергей Терехов и Вероника Кошельникова.

Предпраздничные чудеса

Также билеты пока можно купить на мероприятия Общественно-культурного центра - например, на цирковое представление «Разрешите почудить?!» (6+), которое пройдёт 28 декабря в 18:00. Члены студии «Фаворит» и коллективов ОКЦ расскажут удивительную историю фокусника-самоучки, который, постигая тайны циркового мастерства, вляпался в удивительную историю. Какую? Смотрите сами!

Несколько свободных мест есть на концерт «За пять минут до Нового года» (6+), который запланирован на 29 декабря в 18:30. Зрителей ждут лучшие песни из любимых кинофильмов, яркие, зрелищные номера от творческих коллективов и солистов ОКЦ, а главное - невероятный заряд позитива и энергии на грядущий год.

Зимние сокровища

Многие из нас с трепетом вспоминают, как праздновали Новый год в детстве. Кажется, тогда ёлки были пушистее, мандарины вкуснее, а ёлочные игрушки - ярче. Проверить это утверждение предлагает Народный музей им. А. Кириллова, в котором сейчас работает ретровыставка «Сокровища Нового года» (0+).

В основу экспозиции легли 30 советских статуэток Дедов Морозов и Снегурочек, которые принадлежат участнице Школы народного экскурсовода Наталье Белоноженко. Их дополняют экспонаты музея «Капсула времени» и семейные реликвии благовещенских краеведов. А за создание зимней атмосферы отвечают 20 картин члена Амурской организации «Творческий союз художников» Татьяны Сосниной.

Примечательно, что один из выставленных предметов тесно связан с библиотеками - как известно, Народный музей работает в Центральной библиотеке г. Благовещенска. Речь идёт об открытке почти 40-летней давности, в которой ученики школы № 4 (сейчас - Алексеевская гимназия) обращаются с добрыми пожеланиями к сотрудникам Детско-юношеской библиотеки им. А. П. Чехова.

Увидеть все перечисленные сокровища можно на Красноармейской, 128 в дни работы библиотеки.

Белоснежная выставка

В Выставочном зале Благовещенска в канун Нового года откроется художественная выставка «Белым-бело» (6+). На ней будут представлены работы из фондов Амурского областного краеведческого музея и частных собраний, а также творения студентов Амурского педагогического колледжа.

Всего экспонироваться будут более 80 живописных и графических произведений. Что их объединяет, можно понять по названию выставки - все работы посвящены белоснежному времени года. Образы зимы в живописных работах амурских художников перенесут зрителя в волшебную сказку.

На выставке жители и гости Благовещенска смогут познакомиться с творчеством легендарных амурских авторов: Бориса Сурикова, Валерия Маклакова, Виктора Стогния, Олега Гулевича и других живописцев. В проекте также участвуют современные амурские художники и керамисты, например Наталья Саяпина, Людмила Соколова, Наталья Кузнецова, Евгения Намаконова, Елена Брест, Анастасия Косенко, Мария Турабова.

Экспозиция будет открыта с 28 декабря по 22 января.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Переплетая традиции

Необычная выставка открылась в Амурском областном краеведческом музее

Экспозиция «Нити традиций» (0+) заработала в Благовещенске. Центром её стала вышитая карта Амурской области, созданная в рамках одноимённого областного фестиваля при поддержке министерства культуры и национальной политики Амурской области.

Создание вышитой карты стало по-настоящему народным проектом, который объединил 35 умельцев - профессионалов и любителей из 20 муниципальных образований области. В своих работах каждый мастер стремился передать при помощи нити и иглы историю, культуру и социально-экономическое развитие того города или района, в котором он живёт.

Помимо вышитой карты региона, на выставке также представлены материалы из фондов Амурского областного краеведческого музея: образцы вышивки на одежде и предметах быта конца XIX - XX вв. Увидеть все экспонаты можно до 11 февраля 2024 года.