Войти в почту

Джентльмены сыска: на «МИРе» – фильм «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон»

На телеканале «МИР» смотрите советский фильм «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон». Главную роль в нем сыграл Василий Ливанов. И даже британцы признали, что это – лучший образ знаменитого сыщика. Подробнее – Роман Паршинцев.

Джентльмены сыска: на «МИРе» – фильм «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон»
© Mir24.TV

Именно конфликт двух персонажей – Доктора Ватсона и Шерлока Холмса поначалу привлек режиссера Игоря Масленникова. В отличие от многих тогда в Советском Союзе, он не был поклонником писателя Конан Дойля. Но атмосфера Викторианской эпохи Англии ему была близка. Своего Шерлока Холмса Масленников буквально отстаивал перед студийным начальством. На главную роль предлагали Олега Янковского и Александра Кайдановского. Но режиссер видел только Василия Ливанова. Это и стало главной удачей фильма.Но именно с Ливановым Масленников натерпелся на съемках. Характер у актера оказался «шумным и непредсказуемым». Прямая противоположность ему – Виталий Соломин, сыгравший Доктора Ватсона. Тихий, дипломатичный, его на роль искали даже дольше, чем Ливанова, пока режиссер не увидел фотографию Соломина с усами, на которой тот был поразительно похож на молодого Конан Дойля.

Семь лет съемок – 11 серий и более 80 актеров. Это была грандиозная работа для всей киногруппы. Натурные планы Лондона и окрестностей нашли в Ленинграде, Риге и на Кавказе. Интерьерные – в павильонах «Ленфильма». Английского колорита добавила музыка композитора Владимира Дашкевича. Он наиграл первое, что пришло в голову, когда режиссер настойчиво просил сочинить что-то в имперском духе.

«Овсянка, сэр», «Элементарно, Ватсон» – после показа фильм сразу же стали цитировать. Его полюбили советские зрители и высоко оценили в Соединенном королевстве. Среди поклонников сериала – дочь Артура Конан Дойля. А королева Елизавета Вторая в 2006 году пожаловала Василию Ливанову Орден Британской империи за эталонное воплощение образа лондонского сыщика. Ливанов воспринял это как признание русской актерской школы.