Войти в почту

Романы лауреатов Букеровской премии и книга о Фриде Кало: какие книжные новинки ждем в новом году. Часть вторая

Издатели продолжают делиться планами на грядущий год. Нас ждет роман лауреата Букеровской премии 2023 года Пола Линча, биографический роман, посвященный жизни Фриды Кало, фотолетопись жизни Марины Цветаевой. А что еще - в подборке "РГ".

Романы лауреатов Букеровской премии и книга о Фриде Кало: какие книжные новинки ждем в новом году. Часть вторая
© Российская Газета

Как важно быть веселым

Издательство "Бослен" анонсировало сразу несколько новинок.

В книге "Как важно быть веселым. Смех в педагогике и в жизни" выдающийся педагог, директор Центра образования №109 Евгений Ямбург задается вопросами о том, какую роль играет смех в воспитании подрастающего поколения, почему для учителя важно применять на своих уроках не только иронию, но и самоиронию и отчего в нашей стране так трудно оставаться веселым.

Следующая новинка - "Психея. Фотолетопись жизни Марины Цветаевой" Натальи Шаинян. Это попытка автора разглядеть, как события частной жизни и большой истории формируют личность и судьбу, в некотором смысле исследование души Цветаевой.

Еще одна новинка - "Люди 1920-х годов. Вопреки утопии" журналистов и литераторов Александра Кобеляцкого и Маргариты Шиц. В книге собраны свидетельства времени самых разных людей, отличающихся происхождением и профессией, возрастом и положением. Они радуются, страдают, влюбляются, предают, совершают героические поступки или преступления. Для кого-то эти годы станут самыми яркими в жизни, для некоторых - последними.

Ирландский Оруэлл

Издательство "Азбука-Аттикус" порадует читателей романом лауреат Букеровской премии за 2023 год Пола Линча. Его произведение "Песнь пророка" уже охарактеризовали "ирландским "1984".

В дом к микробиологу Айлиш Стэк, матери четверых детей, заглядывают несколько оперативников свежеобразованной Государственной службы национальной безопасности, которые хотят поговорить с ее мужем, активистом учительского профсоюза. После одной из демонстраций муж Айлиш пропадет и женщине придется решиться на невозможное…

Эта "радикальная антиутопия… ярко живописует решимость матери защитить свою семью во времена, когда либеральная демократия… неумолимо и пугающе скатывается к тоталитаризму", - так писал о книге Букеровский комитет.

Чем пахнет смерть

Издательство Inspiria предложит читателям роман еще одного лауреата премии, но на этот раз Нобелевской. "Смерть пахнет сандалом" китайского автора Мо Янь выходит впервые на русском языке. Смутные времена переживает Поднебесная: немецкие дьяволы строят железную дорогу, нарушающую порядок вещей. Интервенция, вспыхнувшие народные восстания в одной из провинций и чиновничьи интриги становятся панорамой для пронзительного сюжета о трагической судьбе оперного певца и народного героя Сунь Бина, которого приговаривают к жестокой казни в форме протыкания сандаловым колом.

Черного нет и не будет

Издательство "Манн, Иванов и Фербер" выпустит биографический роман, посвященный жизни одной из самых ярких фигур в искусстве ХХ века Фриды Кало "Черного нет и не будет" Клер Берест. В основе сюжета любовная история Фриды с мужем Диего Риверой. В книге то и дело мелькают известные художники, фотографы и все те, кто общался с главной героиней книги.

Еще среди новинок "МИФа" продолжение полюбившейся серии "Клуб убийств по четвергам" Ричарда Османа "Ловушка для дьявола". Старый знакомый "Клуба убийств по четвергам" Калдеш Шарма убит в собственном магазине, а терракотовая шкатулка с нелегальным содержимым пропала. Ее поиски приводят участников Клуба в антикварный бизнес, методы которого так же стары, как и сами предметы.

Скелеты в шкафу

В портфеле издательства "Фантом пресс" на грядущий год около 30 книг. Вот лишь несколько новинок, которые ждем.

Роман современного писателя и доктора медицинских наук Абрахама Вергезе "Заповеди воды". Семейная сага в экзотических декорациях Южной Индии. Все начинается в 1900 году, а заканчивается в середине 1970-х. История нескольких поколений семьи индийских христиан из Кералы, удивительным образом связанная с историей врача-ирландца родом из Глазго, которого судьба занесла в Индию.

Еще одна новинка - новый роман двукратного финалиста Букеровской премии "Время древнего бога" Себастьяна Барри. Роман о скелетах в шкафу. Недавно вышедший на пенсию полицейский Том Кеттл обживается в тишине своего нового дома. Он ведет тихую уединенную жизнь, придается воспоминаниям, но однажды бывшие коллеги объявляются на пороге его дома с вопросами о нераскрытом деле десятилетней давности…