Войти в почту

Александр Олешко рассказал о цирковом прошлом, императоре и своей коллекции Дедов Морозов

Заслуженный артист России, член жюри фестиваля Союзного государства "Творчество юных" Александр Олешко недавно стал лауреатом Международного славянского форума искусств "Золотой Витязь" за роль Павла I в спектакле "Павел I". Премьера спектакля состоялась еще 30 марта 2023 года и собрала все театральные награды года. Александр не скрывает, что эта роль была для него неожиданной, но желанной. Мы пообщались с артистом накануне Нового года.

Александр Олешко рассказал о цирковом прошлом, императоре и своей коллекции Дедов Морозов
© Российская Газета

Вам доверяют не только взрослые, но и дети. Вы входите в жюри фестиваля Союзного государства "Творчество юных".

Александр Олешко: Фестиваль способствует сохранению культурного наследия, популяризации народного творчества, объединяет лучших юных исполнителей Союзного государства. Я с детьми стараюсь разговаривать как со взрослыми, с уважением. Фестиваль отметил более 200 лучших исполнителей в народном жанре из России и Беларуси. Самые достойные выступят на "Славянском базаре в Витебске".

А сколько раз вы сами были на "Славянском базаре в Витебске"? И за что любите этот фестиваль?

Александр Олешко: Был около двадцати раз. "Славянский базар в Витебске" поражает самобытностью и масштабностью. На одном из Дней Союзного государства я исполнял песню из кинофильма оскаровского лауреата Владимира Меньшова "Любовь и голуби" в знак глубокого уважения к мастеру.

С кем общаетесь во время фестиваля?

Александр Олешко: Очень люблю ночные концерты, которые заканчиваются на рассвете, когда ты идешь вместе со зрителями по городу в гостиницу и слышишь, как они обсуждают выступления артистов.

Наверное, уже свободно ориентируетесь в городе. И любимые места наверняка есть?

Александр Олешко: Витебск - красивейший город. У меня в городе есть уже свои маршруты. Иногда кажется, что я как будто здесь родился. Очень люблю Город мастеров. Как-то купил там пять килограммов белорусских носков со скидкой.

Знаете белорусский язык?

Александр Олешко: Шановни сябры!

Что значит дружить в нынешних условиях?

Александр Олешко: Оставаться людьми. Жизнь короткая. Нужно созидать.

Александр, знаю, что вы давно собираете раритетные новогодние игрушки, в том числе фигурки Дедов Морозов. И что их у вас более восьмисот! С чего начиналась коллекция?

Александр Олешко: Покупал на развалах советские игрушки. За первым Дедом Морозом появился другой, третий, десятый, так собралась коллекция. Один с красным кушаком, другой с белым воротником. По коллекции Дедов Морозов можно проследить историю страны.

Самого первого помните?

Александр Олешко: Он был безликим. Я зашел в магазин за лампой, смотрю - на полу валяется Дед Мороз. "Сколько стоит?" - "Да забирайте так!" Отнес его в Музей декоративно-прикладного искусства, там дедушке восстановили доброе лицо.

В старших классах был Дедом Морозом у младшеклассников. Я выходил в шубе, низ которой был подшит бабуш- киной красной бархатной скатертью

Есть редкие экземпляры?

Александр Олешко: Большие из папье-маше. Самый большой старше меня на три года. Кстати, в Витебске на 30-м юбилейном международном фестивале "Славянский базар" мне подарили вязаного Деда Мороза. Он самый уютный.

А вы сами изображали Деда Мороза?

Александр Олешко: В детстве любил водить колядки, читать стихи, петь, танцевать. В старших классах был Дедом Морозом у младшеклассников. Я выходил в шубе, низ которой был подшит бабушкиной красной бархатной скатертью.

У Александра Олешко - необычное хобби: он коллекционирует Дедов Морозов. Фото: Пресс-служба ГУМа

В студенчестве вы получили задание написать историю о своей фамилии. С чем она для вас ассоциируется?

Александр Олешко: С олененком. Везде покупаю открытки и свитера с оленями. Если я в свитере с оленями, значит, скоро Новый год. В Витебске присмотрел вязаный свитер с рогатыми, но это оказались зубры.

Вы много снимались в Минске?

Александр Олешко: Недавно провел вечер на фестивале "Лiстапад". Это культовая культурная площадка для зрителей и кинематографистов. Люблю бывать в Минске. Начал здесь сниматься в 2001 году. Благодаря съемкам в сериале "Вокзал" знаю минский вокзал так же, как те, кто его строил. Помню, жил тогда в одной из гостиниц, и там был жуткий холод. Сходил в магазин, купил обогреватель. Сейчас 2023 год, а минский обогреватель ни разу не сломался и до сих пор меня согревает.

Почему не стали работать в цирке, хотя окончили цирковое училище?

Александр Олешко: Жизнь подкорректировала. С детства хотел "в телевизор" - я так называл каркас от старого телевизора, который подарил мне дядя. Переписывая статьи из газет, на семейных праздниках читал гостям "новости" на разные голоса. После информационной передачи шла музыкальная. Я пел "в прямом эфире". В 15 лет уже жил в Москве самостоятельной жизнью, став студентом эстрадно-циркового училища. Сейчас не представляю, что мог работать только в театре, на эстраде или в цирке. Я - человек-оркестр. На телевидении в 18 лет вел телепередачу "Шпильки", зарабатывал, к слову, приличные деньги. Но передачу закрыли, и я оказался с чемоданом рубашек на вокзале... Сейчас служу в Театре имени Вахтангова. Когда прихожу в театр, обязательно здороваюсь со зданием. Именно здесь состоялись творческие открытия великих мастеров сцены.

В Москве завершились съемки фильма "Про мою маму и про меня", где вы играете с Нонной Гришаевой. Ладите на сцене и по жизни?

Александр Олешко: Было время, когда зрители поженили нас с Нонной. Но несмотря на то что в кино я был на ней трижды "женат", а в спектакле "Пришел мужчина к женщине" мы более 80 раз были на пороге свадьбы, у нас в реальной жизни деловые отношения. Нонна - мой самый частый партнер на съемочной площадке, на телевидении, в театре. Но самое интересное, у нас не было ни одной совместной сцены в этом фильме, хотя история наших персонажей ключевая.

Кто ваши кумиры?

Александр Олешко: Юрий Никулин - настоящий мужчина, ветеран войны, всю свою жизнь посвятил тому, чтобы мы, простые люди, улыбались, глядя на него, и расправляли плечи.

Как встречаете Новый год? Есть свои традиции?

Александр Олешко: Ежегодно встречаю Новый год около 25-30 раз. С октября начинаются съемки новогодних программ. Я люблю этот ежегодный марафон. Сплю по 4-5 часов в сутки. Когда приходит время встречать по-настоящему, уже записаны несколько передач к 8 Марта.

За что любите свою профессию?

Александр Олешко: За возможность путешествовать во времени.

Из досье "СОЮЗа"

Заслуженный артист России Александр Олешко родился 23 июля 1976 года в Кишиневе. В 15 лет поступил в цирковое училище в Москве. В 1999 году окончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина. Служил в Московском театре Сатиры, в "Современнике". С 2018 года - в труппе Государственного театра имени Е. Вахтангова. Снялся в 60 кинопроектах.