Войти в почту

Фильм-призер международных кинофестивалей «Женщины и дороги. Путь к себе. Ладога» показали на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

Специальный показ фильма-лауреата кинофестиваля Влюбленные в искусство был организован в рамках выставки-форума «Россия» и Международного форума гражданского участия «Мы вместе».

Проект режиссерского тандема известной детской писательницы Кристины Кретовой и автора песен и певицы Анны Каменевой, в рамках которого уже снято несколько фильмов, начался со съемок на Байкале в 2021 году. Первая картина снискала любовь зрителей, стала обладателем международных премий, вошла в официальную программу показов на Марше дю Фильм Каннского Кинофестиваля, вышла в прокат в онлайн и оффлайн кинотеатрах, а также транслируется по ТВ.

Летом этого года свой кинофестивальный путь начал фильм про женщин, которые живут и работают на берегах Ладоги, самого большого озера Европы.

Второй фильм режиссерского дуэта взял еще больше наград Best Documentary, чем его предшественник, как в России, так и за рубежом, был показан на ряде официальных мероприятий и стал фильмом-открытием кинофестиваля Влюбленные в искусство, где также взял приз в номинации Лучший документальный фильм о сохранении культуры региона.

Для нас большая честь — представлять фильм, снятый с любовью к нашей стране и её людям, на таком масштабном событии, – прокомментировала Анна Каменева, одна из режиссеров картины и автор саундтреков.

Женщины и дороги. Путь к себе. Ладога, 2023 г.

Режиссеры: Кристина Кретова и Анна Каменева.

Синопсис:

Это фильм про смыслы. А точнее, это фильм о женщинах в поисках смыслов. А ещё это фильм о самом большом озере Европы, о Ладоге, с ее природной красотой и ее непростой и значимой историей. И о том, как живет она в наши дни, Ладога и ее женщины… 7 дней в пути, более 1000 км, зимние северные пейзажи, интересные встречи, важные жизненные вопросы и искренние ответы на них.