Войти в почту

Народная артистка России Ирина Алфёрова представила картину «С любимыми не расставайтесь» в кинотеатре «Заря»

Показ культового советского фильма «С любимыми не расставайтесь» прошёл в кинотеатре «Заря». Ленту представила народная артистка России Ирина Алфёрова — она рассказала несколько любопытных фактов о съёмках известной киноленты.

Народная артистка России Ирина Алфёрова представила картину «С любимыми не расставайтесь» в кинотеатре «Заря»
© Клопс.Ru

1. Советский режиссёр Игорь Арсенов утвердил Ирину Алфёрову и Александра Абдулова на роль, поскольку они были супругами.

Согласно сюжету, молодая пара, которая недавно вступила в брак, глупо разводится. В реальности брак артистов продлился 17 лет.

«У нас есть много талантливых людей не только в творчестве, но и по-человечески талантливых, и вот Арсенов, такой красивый, высокий, умный — очень хороший человек <…> Когда мы пришли на пробы с Абдуловым, он увидел, как мы относимся друг к другу, и что мы муж с женой, мы недавно поженились… Изначально он хотел другую актрису, а потом решил, что не надо нас разводить. И как раз «развёл», — рассказала артистка.

2. Любимым партнёром Ирины Алфёровой на площадке был Александр Абдулов — как и в жизни.

«Саша — очень хороший партнёр … был. На сцене он не только о себе думал. <…> Он всё отдавал. А в конце он стал режиссёром, потому что ему все подчинялись. <…> Он был по-хорошему безумным — таким родился. Cемья у него была потрясающая», — рассказала Ирина Алфёрова.

3. Половина сцен в фильме «С любимыми не расставайтесь» снята на скрытую камеру.Алфёрову это шокировало — в одной из последних сцен она просто выбежала их кадра. Режиссёр застал её врасплох.

«Когда нас Арсенов нас всех утвердил, он хотел снимать скрытой камерой. Половину [фильма] он так и снял. Мы, например, едем в автобусе, и режиссёр говорит — выйдите на полянку, отдохните. Мы не знали ничего! Ну полянка. А он в это время снимал, кто там сидит, кто воду пьёт, кому плохо. Сцену он мне запорол... Одна из последних сцен — снимали мы настоящий дом отдыха. Вдруг ко мне подбегает ассистентка наша и говорит: «Митька кого-то порезал». Я думаю: «Чего?» А в это время снимают скрытой камерой эту сцену... Я тогда сказала: «Митька?» И рванула из кадра», — вспоминает артистка.

4. Финальную сцену фильма снимали в реальной больнице. Во время съёмок последней сцены у некоторых участников съёмочной группы не выдержали нервы.

«Когда снимали последнюю сцену, где в принципе моя героиня сходит с ума, попадает в больницу… <…> Там всё по-настоящему, настоящая сцена, настоящая больница. <…> Я прилетаю [на место съёмки], тут прибегают врачи и говорят: «Вы знаете, самолёт разбился, сейчас привезут раненых, давайте камеры убирать». Мы уже стали собираться, но тут приходит врач и говорит, что там нет смертельных случаев — можете снимать. И Арсенов сказал: «Вот сейчас снимаем». Работали в такой атмосфере <…> У нас была оператор-женщина, она так рыдала», — рассказала Ирина Алфёрова.

Фестиваль «Зимние каникулы на Балтике» открылся спектаклем в Кафедральном соборе.