Войти в почту

Что слушали в 1993 году? 10 лучших отечественных хитов

1993 год – неспокойное время. Пока в Москве штурмовали Белый дом, а на кухнях шутили про «новых русских», в музыкальной индустрии рождались бессмертные хиты. MIR24.TV вспомнил 10 популярных хитов тридцатилетней давности, которые и сегодня пользуются популярностью.

Что слушали в 1993 году? 10 лучших отечественных хитов
© Mir24.TV

«Агата Кристи», «Как на войне»

Песня, ставшая первым настоящим хитом рок-группы «Агаты Кристи», на самом деле задумывалась как сольный прорыв Глеба Самойлова. По признанию автора, он долго берег композицию для себя, но все-таки исполнил ее в составе коллектива. Трек вошел в альбом «Позорная звезда», изданный в 1993 году, стал визитной карточкой группы и вошел в рейтинг ста лучших песен отечественного рока ХХ века.

Валерий Леонтьев, «Казанова»

«Неформатный» певец прославился в 1980-е годы, покорив публику экстравагантными образами и динамичным репертуаром. В новом десятилетии Валерию Леонтьеву удалось повторить свой успех и выйти на очередной виток популярности. С песней «Казанова» исполнитель не только ворвался во все радийные эфиры, но и получил новое прозвище.

Евгений Осин, «Плачет девушка в автомате»

У этого нестареющего хита весьма занятная и насыщенная история. Она начинается в 1956 году, когда еще никому не известный поэт Андрей Вознесенский написал стихотворение «Мерзнет девочка в автомате». Позже эти строчки превратились в музыкальную композицию, которую в разные годы исполняли разные артисты. Лишь в 1993 году бывший солист группы «Браво» Евгений Осин решил вернуть к жизни забытую мелодию: переработал текст и добавил модную аранжировку. Новая версия моментально превратилась в шлягер, причем самый главный в карьере музыканта.

Татьяна Овсиенко, «Капитан»

Музыкальную карьеру Татьяна Овсиенко начинала в составе знаменитого коллектива «Мираж». В 1990-е годы молодая исполнительница ушла в сольное плавание и стала выпускать один хит за другим. Среди самых известных композиций певицы – песня о легком курортном романе с капитаном дальнего плавания. Трек «Капитан» по сей день крутят на тематических дискотеках, посвященных эпохе 90-х, и часто перепевают в караоке.

Игорь Николаев, «Поздравляю»

Игоря Николаева называют уникумом российской эстрады. За свою многолетнюю карьеру он не только сумел сохранить постоянных поклонников, но и завоевать новых слушателей среди молодежной аудитории. Несмотря на регулярное обновление репертуара, наибольшей популярностью пользуются хиты прошлых лет. Так, празднование Дня Рождения и сегодня часто не обходится без авторских строчек: «Поздравляю, и счастья тебе желаю…».

Владимир Пресняков, «Стюардесса по имени Жанна»

Незатейливый хит про стюардессу по имени Жанна стал одной из самых ярких песен 1993 года. Владимир Пресняков не мог и мечтать о таком грандиозном эффекте. Песню об очаровательной бортпроводнице он сочинил в шутку во время одного из своих перелетов. Позже к творческому процессу присоединился Илья Резник, который подготовил итоговый вариант – всего за несколько минут.

Андрей Державин – «Катя-Катерина»

Песни Андрея Державина ценят за простоту, душевность и ритмичность. Они быстро запоминаются и легко воспроизводятся даже самыми «непоющими» исполнителями. Знаменитая композиция 1993 года «Катя-Катерина» – не исключение. Как рассказывал сам музыкант, сначала он придумал мелодию, а стихи сочинил его друг и участник группы «Сталкер» Сергей Костров. Так появилась задорная и заразительная серенада, которую сегодня вот уже несколько десятилетий посвящают всем носительницам этого прекрасного имени.

Ирина Аллегрова – «Младший лейтенант»

Автором этого бессмертного шлягера является вышеупомянутый певец и композитор Игорь Николаев. Именно с его композициями Ирина Аллегрова успешно покорила российскую эстраду. В одном из интервью автор хита подчеркивал, что главный смысл «Младшего лейтенанта» заключается в словах «молодость важней погон», а идея песни родилась благодаря воспоминаниям о собственной армейской службе.

«Браво» – «Московский бит»

Когда лидер группы «Браво» Евгений Хавтан поделился музыкальной заготовкой «Московского бита» с вокалистом Валерием Сюткиным, тот сразу решил: в припеве будут перечисляться города, в которых их коллектив принимали особенно тепло. Стиляжные мотивы, ироничный клип с Натальей Крачковской и обаятельная улыбка исполнителя превратили композицию в приятное ретро-путешествие.

«Сектор Газа» – «Лирика»

Рок-группу «Сектор газа» обычно воспринимают не иначе как ВИА бунтарей, которые используют в песнях нецензурную лексику. Тем парадоксальнее тот факт, что в лучших произведениях коллектива нет ни одного ненормативного слова. Композиция «Лирика» – яркое тому доказательство. Говорят, эту песню 27-летний Юрий Клинских (он же – Хой) написал для своей возлюбленной, которая была младше него на 11 лет. Как бы то ни было, даже спустя десятки лет этот хит идеально разбавляет плейлисты школьных дискотек в качестве медляка.