Войти в почту

Российские фильмы и сериалы, которые удивили в 2023

В уходящем году российский кинематограф порадовал зрителей немалым количеством картин. Какие фильмы и сериалы удивили в 2023, «Клопс» рассказал главный редактор онлайн-издания «После Титров» Роман Ковалев.

Российские фильмы и сериалы, которые удивили в 2023
© Клопс.Ru

Фильмы

«Год рождения»18+

Михаил Местецкий вернулся в кино с энергичным фильмом о фанате панка, становящемся отцом. Режиссёр обрамил простую сюжетную линию о взрослении и потере мечты комическими и безумными ситуациями. Главный герой, сыгранный Эльдаром Калимуллиным, занимается самыми эксцентричными действиями — от перестройки музея до создания рок-группы со школьниками. В фильме также имеются эпизоды из истории группы «Яичный свет» с несравненным Юрой Борисовым Соплей. Каждое его появление приносит искру безумия и бурю в сюжет.

«Крецул»12+

Под занавес года вышел байопик о дзюдоисте Олеге Крецуле, чья жизнь изменилась после аварии, лишив его жены и зрения. Фильм отличается от классических биографических и спортивных лент. В фильме уделяют внимание на главный аспект — дружба главных героев. Не только сценарий, но и актёрский дуэт Сергея Волкова и Никиты Волкова являются успехом проекта, передавая химию между персонажами и эмоциональную глубину фильма. Сергей Волков воплощает эмоциональную сторону, а Никита Волков отражает характер титульного героя.

«Отпуск в октябре»18+

Режиссёр Роман Михайлов проявил впечатляющую продуктивность, выпустив за 2023 год целых три фильма, все на высоком уровне. Лучшим из них считается сновидческий «Отпуск в октябре», призванный быть «нашим ответом Дэвиду Линчу». Сюжет фильма вращается вокруг молодой актрисы Светы, случайно оказавшейся на съёмочной площадке русско-болливудского проекта. Съёмки превращаются в хаос, а актёры ночью репетируют сцены из вымышленных советских фильмов. «Отпуск в октябре» завораживает гипнотическим изображением, граничащим с сюрреализмом, и множеством деталей, создавая пространство для обсуждения и поиска смысла. Этот творческий успех стал значительным достижением Михайлова.

«Кентавр»18+

«Кентавр» выделяется среди жанровых работ 2023 года своим стилем и мощным подходом. Этот адреналиновый триллер, вдохновлённый Скорсезе и Виндинг-Рефна, представляет инфернального Юру Борисова, способного увлекать зрителя, даже оставаясь внутри автомобиля. Герой Борисова, таксист, встречает элитную эскортницу, которую играет актриса Анастасия Талызина. Во время заказа, и их пересечение совпадает с новостями о деятельности маньяка, добавляя драматизма.

«Здоровый человек»18+

Фильм «Здоровый человек» Тодоровского, несмотря на свою неявную социальную направленность, выделяется в российском кинематографе. История не столько поднимает общественные проблемы, сколько акцентирует внимание на психологии отдельного человека, который внезапно становится самозваным заступником обиженных и угнетённых. Герой Никиты Ефремова переживает трансформацию — от циничного жителя столицы до человека, готового пожертвовать собой ради других. Этот переход, хотя и обусловлен желанием помочь, скорее всего, коренится в личных мотивах. Создатели фильма успешно передали эту неоднозначность, внутреннюю борьбу и динамику, создав увлекательный рассказ.

Сериалы

«Слово пацана: Кровь на асфальте»18+

Сериал «Слово пацана» стал настоящим феноменом, вызывая восторг и обсуждения даже у тех, кто не следит за российскими сериалами. Режиссёр Жора Крыжовников удачно задевает нерв аудитории, напоминая об общественной травме, пережитой большинством взрослых, выросшим на стыке 80-90-х. В проекте нет романтизации насилия, наоборот, он напоминает о неизбежности ответственности за свои поступки. Сериал подчёркивает, что не всегда то, что в моменте кажется крутым и правильным, является таковым на самом деле.

«Кибердеревня»12+

Уникальная история для отечественного кинематографа, когда веб-проект набрал такую популярность, что его превратили в большой сериал для одного из главных стримингов страны — Кинопоиска. Сериал рассказывает историю о том, как Марс был покорён одним человеком, в то время как его бывший друг стремился к колонизации этой планеты. «Кибердеревня» насыщен отсылками к поп-культурным проектам, смело затрагивает социальные вопросы и шутит на разные темы. За всем этим чувствуется душевность и трепет, с которыми создатели подошли к проекту. Даже наличие продактплейсмента не влияет на общую атмосферу. Сериал приглашает зрителей в увлекательное путешествие на Марс, подчёркивая его необычность и оригинальность.

«Библиотекарь»18+

Сериал «Библиотекарь», представляющий собой оригинальное отечественное фэнтези, рассказывает историю об обычном жителе Москвы, втянутом в подпольный мир библиотек, обладающих волшебными книгами, временно получает уникальные способности. Эти библиотеки стремятся оберегать магические книги от массового доступа, устраивая смертельные турниры за право владения ими. Главный герой, став библиотекарем, ведёт свою команду к завоеванию всех книг. Сериал привносит в российский кинематограф уникальный сюжет, харизматичных персонажей и брутальное наполнение, что делает его значимым шагом в освоении нетипичных для отечественного кино жанров, аналогично «Ночному дозору».

«Мёрзлая земля»18+

В этом году заметно повышен интерес к историям отечественных маньяков, и «Мёрзлая земля» с участием Светланы Ходченковой, безусловно, выделяется как наиболее целостный и увлекательный проект в этом жанре. Основанный на реальных событиях, сериал привлекает внимание не только захватывающим расследованием с множеством подозреваемых, но и умелым обращением с материалом, подчёркивая общественное порицание без явных оснований. Иногда обвинения вполне достаточно для того, чтобы общество вынесло свой вердикт ещё до суда, как это было в фильме «Айта». Светлана Ходченкова, великолепно вписавшаяся в свою роль, придаёт сериалу особый шарм своим залихватским стилем, руганью и готовностью пойти на крайности ради поиска истины.

«Тайна пропавшей деревни»18+

«Тайна пропавшей деревни» — это мокьюментари о том, как столичные журналисты не то пытаются развеять мифы захолустной деревушки, не то подтвердить их ради хайпа. Из-за этого с ними творится разного рода чертовщина, которая может носить как сверхъестественный, так и абсолютно дурацкий характер. А приправлено это производственным юмором телевизионщиков и контент-мейкеров. Получилось обворожительно дурашливо.

«Клопс» сделал подборку новогодних фильмов для взрослых.