Войти в почту

Лучшие донецкие артисты и музыканты поздравят россиян с Новым годом на выставке "Россия" на ВДНХ

День ДНР откроется на выставке-форуме "Россия" 5 января. Помимо деловой программы, запланирована культурная. У зрителей будет возможность познакомиться с лучшими донецкими артистами и музыкантами. Многие из них хорошо знакомы читателям "Российской газеты".

Лучшие донецкие артисты и музыканты поздравят россиян с Новым годом на выставке "Россия" на ВДНХ
© Российская Газета

Рождество в стиле джаз

Одними из главных героев дня ДНР на ВДНХ станут музыканты Донецкой филармонии, о которых мы неоднократно рассказывали - прежде всего, подчеркивая, что дончанам удалось сохранить уникальные коллективы, и это несмотря на обстрелы, на мобилизацию и даже, увы, на гибель товарищей. Вот уже два года оркестры и солисты филармонии активно гастролируют по России, они стали завсегдатаями патриотических концертов, их узнают на улицах больших и малых городов.

Фото: Предоставленно Донецкой филармонией

5 января Донецкая филармония даст сразу три концерта в павильоне 75 и на уличной сцене выставки-форума. Артистов также можно будет увидеть в сборном концерте-открытии "Моё Отечество - Донбасс".

В час дня посетителям 75 павильона музыканты Молодёжного оркестра народных инструментов под руководством Александра Малиновского представят программу "Душа русского Донбасса".

Фото: Предоставленно Донецкой филармонией

"В неё вошли композиции, которые очень любят и всегда принимают с большим воодушевлением слушатели нашего края. Будут звучать и легендарные композиции, и новые, но уже получившие широкую популярность. Среди них "Спят курганы тёмные" Никиты Богословского, "В землянке" Константина Листова, русские народные мелодии, а ещё произведения наших, донецких авторов - "Хоровод" Юрия Кукузенко, "Мое отечество Донбасс" Михаила Хохлова и многое другое", - рассказали "РГ" в филармонии.

В 17:00 на Главной уличной сцене выставки-форума выступит ещё один именитый коллектив Донбасса, ансамбль песни и танца "Околица". Артисты подготовили программу под названием "Танцуй и пой, моя Россия". По большому счету, речь идет о "золотом" репертуаре "Околицы" - казачьи и русские народные песни, и авторские в народной стилистике.

И третье выступление Донецкой филармонии состоится в 19:00, вновь - в павильоне 75. Концертный оркестр духовых инструментов вместе с солистами исполнят праздничную программу "Рождество в стиле джаз".

"Это будет особенный подарок Донецкой филармонии для всех посетителей выставки-форума. В программе прозвучат в джазовых обработках всеми любимые мелодии из популярных советских фильмов и мультфильмов, инструментальные композиции с новогодним настроением, песни, которые способны пробудить у каждого человека ощущение волшебства и неизменно дарят радость!" - так интригующе рассказывают о предстоящем джазовом концерте музыканты.

Фото: Предоставленно Донецкой филармонией

А в 16:00, в 75 павильоне, начнется главный концерт этого дня "Моё Отечество - Донбасс". Здесь можно будет увидеть сразу все сливки донецкой культуры, помимо ансамбля "Донбасс", на сцену выйдут солисты Донецкой муздрамы и Донбасс Оперы. От Донецкой филармонии в сводном концерте выступят Анна Братусь, Татьяна Сидякина, ансамбль духовых инструментов и ансамбль вокалистов.

"Все участники предстоящей поездки в столицу нашей великой Родины находятся в большом творческом волнении. Это огромная ответственность и честь - представлять Донецкую Народную Республику на такой престижной площадке. Сейчас артисты без устали репетируют - доводят до совершенства каждую партию, оттачивают каждый номер", - рассказал "РГ" генеральный директор и худрук Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Фото: Предоставленно Донецкой филармонией

Донецкие сказки

О Донецком театре кукол также не раз рассказывалось на страницах "Российской газеты", это один из самых активных коллективов региона, чьи артисты вместе со своими коллегами - Петрушками, Забавами и другими куклами - успевают выступать и перед нашими бойцами, и перед детьми в прифронтовых городах, и на престижных сценах от Балтики до Сибири.

Но на ВДНХ донецкие куклы еще замечены не были.

5 января Донецкий театр кукол представит зрителям один из своих хитов - спектакль "Калинка-малинка", с которым они успели покорить десятки фестивалей, в том числе Международный фестиваль кукольников в столичном Театре Образцова.

Эта залихватская история о России, наших корнях и наших традициях будет показана в павильоне №84 (Дом Культуры) в 12:00. Вход, как и на все другие события афиши 5 января, свободный.

"Впервые Донецкий театр кукол представит спектакль на ВДНХ, это важное и перспективное событие для нашего театра. Также это возможность показать свой профессионализм на большой сцене, - рассказала "РГ" генеральный директор-художественный руководитель Донецкого республиканского академического театра кукол Ольга Арутинова. - Спектакль "Калинка-малинка" - это озорная вереница номеров, сменяющих друг друга. Каждый из них - новая история, новый персонаж, иная система кукол, от классических до экспериментальных. Поэтому заскучать у зрителей шанса не будет".

Донецкие ценности

Свою программу для посетителей выставки-форума "Россия" приготовил и Музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна, который всегда был в авангарде борьбы за русскую культуру, а с началом спецоперации оказался в эпицентре обстрелов. Театр примыкает к Бульвару Пушкина, для неонацистов это как красная тряпка - сюда целились из всех видов дальнобойных орудий. Интересно, что буквально на днях с тыльной стороны театра, там, где стоит памятник Александру Сергеевичу, - в Донецке это место называют "На голове" - появилась инсталляция с надписью: "А Новый год за тебя Пушкин встречать будет?". Эта ирония и умение вдохновлять на жизнь в самые сложные времена - типичная черта донецких артистов.

В Москву артисты муздрамы привезут сказку "Волшебное кольцо", очень яркое, музыкальное и динамичное действо, в основе которого русский фольклор. Разумеется, в постановке есть место и юмору, и смыслам, и волшебству.

"Премьера этого спектакля состоялась еще до СВО, в День святого Николая, - говорит генеральный директор - художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна Наталья Волкова. - На мой взгляд, у постановки очень правильный посыл - истинные ценности не материальны".

Показ спектакля пройдёт в павильоне Дома культуры ВДНХ.

В тот же день Донецкая муздрама подарит зрителям концертную программу "С Новым годом, Россия!". Прозвучат любимые хиты, в том числе из знаменитых советских кинофильмов.

Тем временем

Впервые с начала СВО в зрительные залы донецких театров и концертных площадок разрешено приглашать зрителей. Пока - с ограничениями, но это уже позитивный знак приближающегося долгожданного мира.

Так, в Театре кукол зрители раскупают билеты на новогоднюю программу, а в Филармонии открылись малые залы - Аметистовый и Рубиновый, запланированы концерты для дончан и в зале имени Сергея Прокофьева, где 26 декабря прошло торжественное собрание, посвященное 90-летию Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева. По соображениям безопасности на это событие были приглашены немногие, но именно его, пожалуй, и зрители и музыканты могут считать "первым звонком" перед тем, как филармония заработает в полную силу. Прокофьев снова дает надежду.