Войти в почту

Авторы «Полицейского с Рублевки» сняли новый сериал о жизни олигарха и бедняка. Чего от него ждать?

В Новый год в онлайн-кинотеатре Kion выходит комедия «Успешный» от создателя хитового «Полицейского с Рублевки» Ильи Куликова, выступившего и в этом проекте и режиссером, и сценаристом. Сериал рассказывает о нищем, но бесконечно оптимистичном бизнес-коуче, который берется сделать счастливым сурового бизнесмена. Каким получился этот российский ответ «Теду Лассо» — рассказывает «Лента.ру».

Авторы «Полицейского с Рублевки» сняли новый сериал о жизни олигарха и бедняка. Чего от него ждать?
© Lenta.ru

«Кто такой успешный человек? Готов спорить, у вас в голове полыхнуло одно слово — деньги. Успешный человек — тот, с деньгами, на "мерседесе", в дорогом ресторане, с шикарной красоткой. Всегда тот, другой, но не вы. Часто он рос с вами на одной улице, ходил в одну школу, а то еще и жил гораздо хуже. Но почему же успешен он, а не вы? Хотите узнать, где граница, что вас разделяет? Как ее перейти, как стать тем самым успешным?» — с таким монологом 30-летний Саша (Артем Сучков) выступает перед зеркалом в раздевалке сетевого магазина техники. Единственный его слушатель — сонный коллега Бек (Баястан Колдошалы), которого секрет Сашиного успеха не сильно интересует.

Но скоро все изменится, ведь Сашу ждут слушатели «попремиальнее»

Речь о топ-менеджерах крупной компании «КалЗолото», заказавших у молодого человека сеанс тренинга по успеху. Правда, этого контракта Саша добился не самым честным образом — взяв для своей компании имя крупнейшего в стране тренингового центра и изменив в нем всего одну букву.

Уже с первых минут тренинг в офисе «КалЗолота» идет наперекосяк — выясняется, что глава корпорации, суровый миллиардер Калугин (Владимир Сычев), решил на примере Саши продемонстрировать своим заместителям инфоцыганскую сущность всевозможных бизнес-коучей. Тотальному унижению горе-тренера мешает совершенно сторонняя драма — один из топ-менеджеров внезапно обвиняет Калугина в том, что тот спит с его женой, победительницей конкурса «Мисс Россия». Мелькает пистолет, звучит выстрел, и Саша падает на ковролин, задетый шальной пулей.

Калугин затем наведывается к раненому в больницу, чтобы заплатить тому за молчание о произошедшем. И оказывается поражен оптимизмом нищего тренера (хотя Саша всего-то радуется, что выжил после ранения), считая, что тот по всем параметрам находится «в идеальной позиции для самоубийства». Однако если кто из двоих и близок к тому, чтобы себя порешить, так это миллиардер, которого уже ни деньги, ни власть не радуют. Жизнерадостность Саши не выходит у Калугина из головы, и он решает-таки нанять его в качестве своего лайф-коуча, чтобы тот научил его быть счастливым.

Новая комедия Ильи Куликова, создателя хитового шоу «Полицейский с Рублевки», оперирует примерно на той же территории, что и популярные сериалы «Домашний арест» и «Год культуры», а также менее известные «Исправление и наказание» и «Бедный олигарх»

А именно — демонстрирует зрителям быт максимально закрытого, элитарного слоя российского общества, представитель которого сталкивается с обывателем и открывает для себя некую житейскую мудрость, а то и приходит к полноценному искуплению всевозможных грехов. Распространенность такого поджанра на отечественном телеэкране говорит как минимум о двух вещах — что власть имущим уже на протяжении весьма долгого времени посылают однозначные сигналы о жажде хоть какой-то гуманизации, а также, что «Успешного», вероятно, ждет повышенный интерес публики, даже несмотря на то, что премьера шоу пройдет аккурат после Нового года.

Более того, сюжетная линия с лайф-коучем едко высмеивает весьма популярное в последние годы веяние — всевозможные курсы по улучшению жизни от людей, которые в этой самой жизни якобы все поняли. Персонаж Сучкова в своем бесконечном оптимизме и добродушии сильно напоминает Теда Лассо из одноименного комедийного шоу. Сериал Apple TV+, завершившийся третьим сезоном весной 2023-го, влюбил в себя чуть ли не весь интернет, а его главный герой в исполнении Джейсона Судейкиса для многих, вероятно, стал и моральным ориентиром. Или по меньшей мере хорошим подспорьем в сохранении психического здоровья в это безумное время.

Только вот Тед Лассо не испытывал серьезных финансовых трудностей, да и в России не выживал. А «Успешный» как раз сталкивает такого ультрапозитивного героя с несколько более суровой реальностью

О суровости этой реальности говорят сами персонажи. Ярким примером служит сцена в квартире Саши, в которой неожиданным образом оказывается Куликов. «Как вы сюда попали?» — удивленно спрашивает горе-тренер. «Ты всерьез спрашиваешь это у человека с двумя миллиардами долларов в России?» — мрачно отвечает предприниматель.

Сериал Куликова, таким образом, может задать довольно любопытный тренд для российских сериалов. Персонажи в духе популярных зарубежных хитов, столкнувшиеся с беспощадными отечественными реалиями — на такое зрелище, вероятно, и иностранные зрители посмотрят с большим интересом.

Однако до статуса настоящего народного хита проект Куликова может и не дотянуть. «Успешный» заявлен как комедия, однако после сюжетной завязки становится все более похожим на притчу — по крайней мере сериал принимается куда больше философствовать, нежели смешить. Едва ли этому шоу можно было бы хоть что-то предъявить, будь оно наполнено исключительно жанровыми сценками а-ля замочить проворовавшегося чиновника в сортире, как это было в «Домашнем аресте». Но здесь на передний план выходят диалоги Саши и Калугина о жизненных установках и человеческой тяге к счастью, которые представляют собой своеобразное столкновение разных мировоззрений.

Проблема в том, что эти философские размышления не просто утомляют, но раздражают своей поверхностностью. Весь мировоззренческий спор нищего и олигарха как будто сводится исключительно к оптике, взгляду на мир: для лайф-коуча стакан всегда наполовину полон, а для предпринимателя — наполовину пуст. При этом оба персонажа ставят преумножение прибыли своей основополагающей целью (просто у одного это выходит лучше, чем у другого). Вероятно, сериалу потребуется время, чтобы развернуть незатейливый дискурс в русло более неожиданное, нежели банальное «думай позитивно». В конце концов, в вопросе дихотомии сосуда с жидкостью самое емкое и веское слово еще в 2012-м сказала группа «Кровосток»: «Только не думай, что в стакане. Думай, что в стакане вода».

Сериал «Успешный» выйдет в Kion 1 января