Войти в почту

Стала известна дата премьеры фильма "Майор Гром: Игра"

Фильм "Майор Гром: Игра" выйдет 23 мая 2024 года. Сначала - в кинотеатрах, а затем появится эксклюзивно на Кинопоиске.

Стала известна дата премьеры фильма "Майор Гром: Игра"
© Российская Газета

Сюжет "Игры" разворачивается спустя год после того, как майор Гром поймал Чумного Доктора. Санкт-Петербург оправился от потрясений, Сергей Разумовский оказался в психиатрической лечебнице, а Игорь Гром стал главной знаменитостью в городе. Жизнь майора Грома идеальна: днем он ловит преступников вместе с напарником Димой Дубиным, а вечера проводит в компании журналистки Юлии Пчелкиной. Полную идиллию прерывает появление в городе таинственного злодея, называющего себя Призраком. Он предлагает Грому сыграть в опасную игру...

Режиссером нового фильма стал Олег Трофим, снявший "Чумного Доктора" и приквел франшизы - "Трудное Детство". К своим ролям вернутся Тихон Жизневский, Александр Сетейкин, Алексей Маклаков, Любовь Аксенова, Сергей Горошко и Константин Хабенский. К ним присоединятся Матвей Лыков в роли наследника оружейной империи Августа ван дер Хольта, Ольга Сутулова в роли генерал-лейтенанта полиции Марии Архиповой, Андрей Трушин в роли Отто Шрайбера, личного телохранителя Хольта, и стендап-комики Евгений Чебатков и Андрей Атлас.

Сценаристы - Артем Габрелянов, Николай Шишкин и Екатерина Краснер. Производство - Плюс Студия и Bubble Studios. Продюсируют проект Артем Габрелянов, Михаил Китаев и Ольга Филипук.

"В "Игре" мы развиваем сюжетные линии, заявленные в "Чумном Докторе". Например, доктор Рубинштейн, изучающий раздвоение личности Сергея Разумовского, получит больше экранного времени, а Хольт, чье имя лишь упоминается в первой части, становится полноценным персонажем киновселенной.

Мы существенно переработали сюжет, так что все, кто читал оригинальный комикс, будут сильно удивлены - в хорошем смысле этого слова. К тому же, мы сделали все возможное для того, чтобы "Игра" смотрелась как отдельное произведение, это будет идеальный стартовый фильм для всех, кто не знаком с киновселенной майора Грома", - рассказывает подробности продюсер и сценарист фильма "Майор Гром: Игра" Артем Габрелянов.

Справка "РГ"

В апреле 2021 года в прокат вышел фильм "Майор Гром: Чумной доктор" - полнометражный проект Кинопоиска и Bubble Studios. В основе сюжета - российский комикс, который стал национальным бестселлером, преодолевшим отметку в 100 номеров и 25 книг общим тиражом более 1 000 000 копий. На Кинопоиске "Майор Гром: Чумной доктор" вышел 5 мая 2021 года. Фильм занял третье место в топе смотрения на сервисе по итогам года, уступив только "Лиге Справедливости Зака Снайдера" и "Гневу Человеческому" Гая Ричи. В июле 2021 года состоялась премьера "Майора Грома" на Netflix, где фильм попал в десятку самых просматриваемых картин в 89 странах, включая Россию, а также занял 20-е место в рейтинге самых просматриваемых на сервисе фильмов в 2021 году.

В 2022 году Bubble Studios и Кинопоиск объявили, что "Майор Гром" становится кинофраншизой и в 2023 году выйдет приквел "Гром: Трудное детство". К премьере фильма издательство Bubble выпустило комикс "Гром: Трудное детство. Восход Анубиса" - это первый графический роман во вселенной Грома, где внешность персонажей срисована с актеров, сыгравших их в одноименном фильме, а не наоборот. "Гром: Трудное детство" вышел на Кинопоиске 1 января и по итогам новогодних каникул стал самым популярным проектом в онлайн-кинотеатре - за 8 дней его посмотрели более 750 тысяч подписчиков.