Войти в почту

Тамбовский ансамбль «Тальяночка» получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Ансамблю русской песни «Тальяночка» за высокие достижения в сохранении и развитии народного художественного творчества и традиционной культуры народов России присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Тамбовский ансамбль «Тальяночка» получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества»
© Администрация Тамбовской области

Руководит коллективом Марина Архипова – организатор, вдохновитель, хормейстер, поэт, воспевающий Россию и малую Родину. Концертмейстер – музыкант Валентина Мишина. Аккомпаниатор - Александр Ноздрюхин. Основу коллектива составляют люди особенные, преданные культуре, на себе испытавшие силу русской песни.

Репертуар «Тальяночки» состоит из старинных песен Тамбовской губернии, советских и авторских произведений. Визитной карточкой ансамбля стала песня, написанная композитором Ольгой Егоровой на стихи руководителя Марины Архиповой «Тамбовские красавицы». Дебют состоялся в 2007 году. И уже больше 15 лет она звучит по всей России.

- Благодаря неустанной работе артистов в сердцах людей прорастает любовь к народной песне, а через нее – любовь к Отечеству. С каждым годом мастерство коллектива растёт и множатся его поклонники. Где только не выступал наш коллектив, показывая свой талант и красочные наряды. Совсем недавно «Тальяночка» представляла наш регион на выставке «Россия» на ВДНХ, - рассказал министр культуры Тамбовской области Юрий Голубев.

Напомним, коллектив «Тальяночка» появился в 2001 году. Тогда артисты работали на базе ДК «Юбилейный». В 2003 году ансамбль пережил второе рождение, влившись в дружную семью коллективов ДК «Знамя труда». С тех пор это дом и главная сцена для артистов. Трижды ансамбль принимал участие в передаче «Играй, гармонь!», а также снимался в фильме Андрея Смирнова «Жила-была одна баба».

В 2008 году ансамблю было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». За бескорыстное служение искусству, за сохранение народных традиций в 2012 году коллектив отмечен Благодарностью министра культуры Российской Федерации. В 2018 году - присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества» за высокие достижения в области народного художественного творчества и значительный вклад в развитие культурной жизни России.