Войти в почту

"Жизнь-Кино". На "Ленфильме" открыта выставка, посвященная режиссеру Виталию Мельникову

На киностудии "Ленфильм" открыта выставка "Жизнь - Кино", посвященная выдающемуся режиссеру Виталию Мельникову.

"Жизнь-Кино". На "Ленфильме" открыта выставка, посвященная режиссеру Виталию Мельникову
© Российская Газета

За полвека работы на этой студии он создал более двух десятков картин: "Начальник Чукотки", "Здравствуй и прощай", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Старший сын", "Отпуск в сентябре" ("Утиная охота"), "Женитьба", "Выйти замуж за капитана", "Луной был полон сад", "Агитбригада "Бей врага!"… Его историческая трилогия "Царская охота", "Царевич Алексей", "Бедный, бедный Павел" посвящена теме становления российской государственности.

Много нового, неизвестного, интересного можно узнать, находясь на этой выставке. Рассматривая ее самостоятельно, слушая аудигиды, или с экскурсоводом.

Виталий Мельников жил не только в Москве и Ленинграде - сначала на Дальнем Востоке, в Сибири. Родился в Амурской области. Затем были Благовещенск, Омск, в конце 1930-х - начале 1940-х - Север, Цынгалинские Юрты. Учился во ВГИКе.

Что сформировало его мировоззрение, характер? Книги. Любимыми писателями были Чехов, Гоголь, Зощенко. В Ленинграде работал на студии "Леннаучфильм", снимал документальное кино.

- Мы делали выставку по книге Виталия Вячеславовича "Жизнь. Кино". В ее названии он поставил точку между словами "жизнь" и "кино", мы же соединили эти слова, поставив тире. Выставка разделена на семь тем. В этих стендах - жизнеописание Виталия Мельникова, то, как об этом рассказывает в своей книге сам автор, - говорит куратор выставки Анатолий Аграфенин.

Фото: Пресс-служба киностудии "Ленфильм"

Начинаем осмотр с оригинальной кинопередвижки производства 1923 года оптического завода (позже был переименован в ЛОМО). С такими передвижками агитбригады, в которой участвовал и Виталий Мельников, ездили по деревням, селам, крутили кино - без звука и черно-белое. Сумасшедший успех был (у людей не то что радио - света не было), некоторые фильмы показывали по многу раз. И когда Виталий поехал поступать во ВГИК - было это в 1945 году, представ перед приемной комиссией, он сказал, что мечтает работать в кино. Его попросили рассказать о каком-нибудь фильме. И он по кадрам стал пересказывать "Боевой киносборник № 6".

Тут комиссия потеплела - вот так абитуриент из глубинки! В комиссии был Сергей Юткевич, автор этого сборника. Виталий Мельников был принят на режиссерский факультет и стал одним их последних учеников великого режиссера Эйзенштейна.

Экспозицию открывает портрет маленького Виты (как звали его дома). Читаем рассказы о его детстве, школьных годах. Кстати, в аттестате зрелости - только "пятерки", круглым отличником был наш герой!

Студенческая жизнь в Москве. Чемодан, черно-белые фотографии, копия студенческого билета. Тексты испанских песен, которые пели ребята. Письма маме - в семье их сохранилось более 120.

А дальше - Ленинград. Перечислены снятые им картины на студии "Леннаучфильм" - с 1952 года по 1962-й. Тогда преобладала "заказуха": разные министерства заказывали фильмы на свой вкус. Так Мельникова определили в "хроникеры". "Я очень многим обязан этой студии", - говорил он.

Всегда интересно рассматривать реквизит из фильмов. Знаменитые граммофон, машинка, на которой считали деньги, цилиндр, в котором ходил герой в Америке - из "Начальника Чукотки", утюг - из "Семи невест ефрейтора Збруева", портрет Экзюпери из "Мама вышла замуж" ("За какую команду играет?" - спросил бульдозерист Витя сына своей новой зазнобы Зины).

Ханты-Мансийский Музей природы и человека предоставил фото для выставки, жители Югры считают знаменитого петербургского режиссера своим земляком: отрочество и юность он провел на берегах Иртыша.

Здесь и костюмы, их автор - Лариса Конникова, известный ленфильмовский художник. Она создавала их по оригиналам, которые хранятся в Эрмитаже.

Фото: Пресс-служба киностудии "Ленфильм"

В них снимались Олег Янковский (граф Пален, военный губернатор Санкт-Петербурга) и Виктор Сухоруков (Павел I). Представлено и мундирное платье, в котором в 1990 году актриса Светлана Крючкова исполняла роль Екатерины Великой в фильме "Царская охота".

Призы. Самый первый - "Красная гвоздика" - за фильм "Начальник Чукотки", "Гранатовый браслет" - из Гатчины, "Золотая тайга" из Югры, "Сторожевая башня" - из Онфлера (Франция), петербургское красное сердце - "Виват кино России!", награды из Выборга, Минска, Благовещенска, Москвы…Одна из последних - "Ника" - "За вклад в киноискусство". Афиши.

Самая первая самостоятельная работа на "Ленфильме" - короткометражка "Барбос в гостях у Бобика" (1964), экранизация рассказа Н. Носова "Бобик в гостях у Барбоса". Видеокассеты, на которых - его фильмы, книга "Жизнь. Кино" и сценарии, написанные им.

Макет памятника "Начальнику Чукотки" в Анадыре. И уточка, которую сделал из дерева актер Юрий Богатырев - в память о фильме "Утиная охота", где он снимался. На тумбочке - старый телефонный аппарат, дисковый. Можно снять трубку и услышать голос актера Олега Даля!

Одна из представленных тем - "Кухня". Режиссер долго жил в хрущевке. Когда семья ложилась спать, он закрывался в пятиметровой кухне, которая становилась его кабинетом, и работал над сценарием, здесь же часто встречался с актерами… И в нескольких фильмах Виталия Мельникова многие важные события проходили на кухне.

Еще одно пространство - "Команда". Здесь портреты актеров. И фото разных съемочных групп - "Ксения, любимая жена Федора", "Чужая жена и муж под кроватью", "Агитбригада "Бей врага!"… Цитаты: о Мельникове говорят Олег Ефремов, Евгений Леонов, Олег Табаков, Владимир Меньшов, Вера Глаголева, Людмила Зайцева, Михаил Боярский…

Фото: Пресс-служба киностудии "Ленфильм"

Какие актеры снимались у этого режиссера! И Олег Даль, Олег Янковский, Олег Борисов, Иннокентий Смоктуновский, Вера Васильева, Зинаида Шарко, Наталья Гундарева…На снимках и товарищи-ленфильмовцы: оператор Эдуард Розовский, сценарист Юрий Клепиков, режиссер Леонид Менакер, композитор Олег Каравайчук, написавший музыку к фильмам "Мама вышла замуж", "Ксения, любимая жена Федора", "Женитьба", редактор Фрижета Гукасян (легендарная Фрижа!)…Все уже ушли из жизни. А на экране - Виталий Вячеславович, слушаем его воспоминания. Тут и его режиссерское кресло - обычный дачный складной стул.

На экране - Светлана Крючкова, вспоминает, как снималась в "Старшем сыне" - экранизации пьесы А. Вампилова. "Мельников не боялся снимать неизвестных актеров. Мы были молодыми и еще не известными - и Михаил Боярский, и Наталья Егорова…" Актриса рассказывает: "Виталий Вячеславович никогда не тусовался. Всегда собранный, он делал свое дело".

В 2012 году, когда ему было за 80, он снял свой последний фильм "Поклонница" - об Антоне Чехове и петербургской писательнице Лидии Авиловой. Потом его часто спрашивали, будет ли он снимать еще. "Вряд ли", - уклончиво отвечал режиссер. Но из кино не ушел: продолжал встречаться со зрителями, отвечал на письма поклонников, работал в жюри кинофестивалей, давал интервью. Написал и несколько сценариев, фильмы по ним еще ждут воплощения.

В книге отзывов посетители оставляют благодарности, пишут: "Эта выставка - как разговор с умным и родным человеком", "Фильмы Мельникова - наша биография, наша жизнь", "Лучше выставки только его фильмы".

Выставку подготовила группа художника Никиты Сазонова. Вход - свободный.

Факты

В 2023 году исполнилось 95 лет со дня рождения Виталия Мельникова. Ретроспективные показы его фильмов состоялись на многих кинофестивалях. В Ханты-Мансийске устроили масштабную выставку. 1 мая на Первом канале прошла премьера исторической кинотрилогии "Империя. Начало", над которой режиссер работал 30 лет, но так и не увидел на экране.

В Петербурге принято решение об установке мемориальной доски на доме 17 по Каменноостровскому проспекту, в котором жил кинорежиссер.

С будущей женой Тамарой Мельников познакомился на студии "Леннаучфильм". Они прожили около 70 лет. Дочь Ольга и внук Артемий работают на "Ленфильме". Куратором выставки стал зять режиссера - журналист, писатель Анатолий Аграфенин.