Войти в почту

Классика новогодней музыки: какие песни нужно слушать в ночь на 1 января

Как же хочется в ожидании Нового года вновь ощутить приближение сказки! В этом помогут старые добрые песни. Специально накануне 1 января "РГ" составила подборку новогодней музыки, которая создаст атмосферу праздника, детства и чуда.

Классика новогодней музыки: какие песни нужно слушать в ночь на 1 января
© Российская Газета

"Песенка о снежинке"

Одна из самых знаменитых новогодних песен была создана для вышедшей 31 декабря 1982 года музыкальной киносказки "Чародеи". Цитаты из фильма молниеносно стали крылатыми фразами, а "Снежинка" уже более 40 лет играет на новогодних утренниках по всей стране. Кстати, сначала режиссер Константин Бромберг раскритиковал песню, назвав ее незатейливой. Однако музыка Евгения Крылатова и прекрасное исполнение 13-летней Ольги Рождественской сделали свое дело - песня стала всесоюзным хитом.

Полонез из оперы "Ночь перед Рождеством"

Римский-Корсаков презентовал свою сказочную оперу в 1895 году в Мариинском театре. Волшебная история о любви кузнеца Вакулы к Оксане и рождественских чудесах стала еще более сказочной и таинственной. Полонез в опере звучит как раз в тот момент, когда Вакула пролетает над дворцом верхом на черте.

"А снег идет"

Песня в исполнении Майи Кристалинской гарантированно поднимает настроение и зимой, и летом. Впервые она прозвучала в фильме "Карьера Димы Горина" 1961 года. В картине мелодия звучит на фоне веселых разговоров и тостов, а конец ее и вовсе заглушает реплика Высоцкого.

"Маленькой елочке холодно зимой"

Автор одной из главных песенок новогодних утренников Зинаида Александрова родилась 1907 году в Санкт-Петербурге. Свои первые стихи она начала писать в детском доме, куда попала после смерти обоих родителей. В них Александрова описывала самые важные темы для подростков тех лет. Но именно возвращение советским детям елки в 1935 году, которая до этого считалась пережитком буржуазного строя, вдохновила ее на эти новогодние строчки.

"Три белых коня"

Это еще одна песня из киноленты "Чародеи", ставшая хитом без срока давности. Сочетание мелодии и текста никак не удовлетворяли композитора и режиссера. Композиция казалась слишком простой и даже где-то старомодной. Именно в момент творческих споров в студии появилась 27-летняя Лариса Долина. Она исполнила песню звонким детским фальцетом, и этот вариант понравился создателям фильма. В этом исполнении песня приносит новогоднее настроение уже не одному поколению слушателей.

"Пять минут"

Эта мелодия неизменно звучит во всех "голубых огоньках" и никак не наскучит зрителю. Написана она была для фильма "Карнавальная ночь", который стал первой самостоятельной большой работой молодого Эльдара Рязанова. Финальная песня фильма была исполнена тогда еще студенткой третьего курса курса ВГИКа Людмилой Гурченко. На утро после показа картины актриса проснулась знаменитой на весь СССР, а веселая песня стала синонимом новогоднего настроения.

"Диалог у новогодней елки"

Поэт Юрий Левитанский, стихи которого легли в основу песни, с удовольствием размышляет о предстоящих январских днях. Это лирическое произведение получило всесоюзную славу, прозвучав в фильме "Москва слезам не верит". Порой нужно напоминать самому себе, что даже за самой длинной зимой неизбежно придет апрель. Хоть в любимом старом кино песня и сопровождается кадрами осеннего пикника, это не делает ее менее новогодней: в январские каникулы мы всегда пересматриваем эту ленту наряду с другими главными советскими кинохитами.

"Снег кружится"

Для ансамбля "Пламя" эта песня на стихи Лидии Козловой стала жемчужиной репертуара. Его руководитель Сергей Березин, написав музыку, сразу же отправился к поэту Михаилу Таничу, которого не оказалось дома. И таким неожиданным образом мелодия оказалась у его супруги, сочинившей текст.

"Звенит январская вьюга"

Конечно, в песне нет ни слова про Новый год, но ее будет слушать каждый россиянин 31 декабря. По крайней мере, в очередной раз пересматривая фильм Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Яркая и веселая мелодия отлично подойдет для танцев и просто поднимет настроение.