Войти в почту

Фестивали января: песни под пальмой, новое ледовое шоу, рок с пивом и показы мод

В российских регионах в новогодние праздники пройдут красочные фестивали и конкурсы. В Сочи вместе с елками наряжают пальмы. В Великом Устюге ожидают показ вечерних, детских и сценических нарядов. А в Калининграде в этом году открылся новый фестиваль.

Фестивали января: песни под пальмой, новое ледовое шоу, рок с пивом и показы мод
© Российская Газета

Праздник рока и пива

В Пензе проходит Зимний пивной фестиваль рок-музыки, который продлится до 5 января.

Рок-музыканты из Пензы, Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов представят как собственное творчество, так и кавер-версии хитов известных исполнителей. Выступят трибьют группы Queen, Кино, ДДТ, Сектор Газа, Король и шут, Руки вверх. Последний день фестиваля будет посвящен тяжелому року.

Организаторы обещают ежедневную десятичасовую шоу-программу и выступления 27 музыкальных групп и артистов "со всех концов нашей необъятной страны", а также "теплую атмосферу отдыха" и веселые конкурсы с призами. Вести программу будут пензенские ведущие Максим Свечников и Дмитрий Тяпкин.

Как рассказал один из организаторов музыкального праздника Антон Казаков, выбранная площадка уже зарекомендовала себя как место проведения рок-концертов в Пензе, она удобно расположена, что немаловажно в дни новогодних каникул. Специально для фестиваля будет обеспечен качественный и мощный звук, свет и все чтобы организовать запоминающееся шоу.

На фестивале установлено возрастное ограничение для зрителей 18+. Но в сопровождении родителей на праздник пускают с 12 лет.

Каникулы на Балтике

Гостей "Зимних каникул на Балтике" покорил балет "Маленький принц". Фото: Пресс-служба фестиваля "Зимние каникулы на Балтике"

В Калининградской области впервые проходит новогодний фестиваль "Зимние каникулы на Балтике". Культурное действо продлится до 8 января включительно. Так что все жители и гости российского эксклава смогут оценить его масштаб.

Организаторы постарались максимально разнообразить программу, поэтому мероприятия по душе для себя смогут найти как взрослые, так дети и подростки. Не забыли и про активности: молодежь сможет заглянуть на ледовый каток или посетить мастер-классы.

Одним из самых ярких событий фестиваля стало, новое ледовое шоу "Двенадцать месяцев", которое на суд зрителей представит двукратный призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы Ирина Слуцкая.

А еще гостей "Зимних каникул на Балтике" восхитил балет "Маленький принц" в исполнении балетной труппы "Сен-Мишель". Любимица публики, народная артистка России, актриса кино Татьяна Васильев провела творческую встречу перед показом фильма "Самая обаятельная и привлекательная".

А поэт, режиссер и актер Владислав Маленко сегодня выступит со своим авторским моноспектаклем. В него вошли любовная лирика, басни, песни и житейские истории поэта.

Меломанам стоит побывать на выступлении джазовой певицы Мариам Мерабовой. Любителей классики тем временем приглашают на творческий вечер оперной дивы Дарьи Давыдовой. Также на фестивале продолжаются показы любимых фильмов и проходит дискотека на катке

- Калининград входит в тройку самых популярных направлений для российских туристов. Учитывая этот факт, мы придумали теплый и очень разносторонний фестиваль. Уверена, что наша программа разнообразит новогодний досуг как местных жителей, так и гостей региона, - подчеркнула продюсер "Зимних каникул на Балтике" Ольга Акопова.

Что интересно, добрая половина всех праздничных мероприятий в рамках фестиваля бесплатная. Достаточно лишь зарегистрироваться на официальном сайте и не забыть взять с собой паспорт.

Вокал под пальмой

Участники фестиваля примут участие в играх и викторинах в Сочи Парке. Фото: Официальный сайт Сочи Парка

Хотите нарядить пальму вместо елки? Можно начать новый год творчески в удивительной атмосфере. С 5 по 8 января в Сочи состоится XIV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества "Зимняя Ривьера".

Организатор мероприятия - творческое объединение "Триумф" из Санкт-Петербурга.

Выступления участников традиционно пройдут на сцене концертного зала "Аквалоо". На курорт съедутся более 300 человек из разных регионов страны. Как коллективы, так и солисты. Причем не только дети. По опыту организаторов прошлых лет известно, что самому младшему участнику было четыре года, а самому старшему - 70.

- Летом мы организовываем творческие лагеря продолжительностью до недели, а зимой выезжаем в Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород и Сочи, - рассказала "РГ" PR менеджер "Триумфа" Светлана Максимова. - Конкурс-фестиваль "Зимняя Ривьера" проходит по пяти номинациям: танцевальное, вокальное, театральное, декоративно-прикладное творчество и художественное слово. Он начинается с прослушивания, а заканчивается мастер-классами, круглыми столами и гала-концертом.

Лучшие участники станут лауреатами первой, второй и третьей степеней, дипломантами (их тоже будет трое), а кто-то получит Гран-при. Задача организаторов - вывезти участников, оценить их труд, помочь реализовать творческий потенциал и подтолкнуть к развитию таланта.

Под единственной субтропической елкой нашей страны - олимпийской - участников встретит Дед Мороз. Гости посетят Олимпийский парк, отправятся в резиденцию Деда Мороза в Красной Поляне, примут участие в играх и тематических викторинах в Сочи Парке, получат сладкий подарок из рук волшебника и увидят праздничную постановку в Зимнем театре.

Батлы молодых

Фестиваль "Зимняя сказка" продлится по 13 января. Фото: Пресс-служба фонда "Мир на ладони"

Сотни талантливых детей и взрослых порадуют своими выступлениями жителей Вологодской области на конкурсе-фестивале "Зимняя сказка". Пройдет он с 7 по 13 января на родине Деда Мороза в Великом Устюге.

Программа - максимально обширная. Конкурсанты будут соревноваться в вокальном, хореографическом, театральном и инструментальном искусстве.

Распахнет свои двери для гостей и местный "дом моды", где талантливые дизайнеры из региона покажут созданные ими коллекции одежды. При этом все - в лучших традициях мировых подиумов: жюри и зрители будут оценивать образы прет-а-порте, а также вечерние, детские, подростковые, исторические и сценические наряды. Для национальных костюмов установили отдельную номинацию.

В музыкальных батлах схлестнутся молодые композиторы и барды. А начинающие актеры и танцоры покажут отрывки из миниатюр, спектаклей, мюзиклов и знаменитых балетов.

Одним словом, программа насыщенная. Помимо самого конкурса, все желающие смогут принять участие в мастер-классах. Однако стоит учитывать, что количество мест ограничено, поэтому позаботиться о билетах стоит заранее.