Войти в почту

В Петербурге откроется Рождественский фестиваль "Вифлеемская звезда"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 января. /ТАСС/. Рождественский фестиваль "Вифлеемская звезда" открывается в Петербурге. Первый концерт "Русская Италия" пройдет в Большом зале Екатерининского собрания, сообщили в пресс-службе "Петербург-концерта".

"Фестивальный проект на этот раз посвящен взаимосвязям русской и итальянской музыки. Основное внимание будет уделено творчеству Антонио Вивальди, а также редко исполняемой опере "Франческа да Римини" Сергея Рахманинова, которая прозвучит в день закрытия 14 января в Эрмитажном театре в одной программе с одноименной симфонической фантазией Петра Чайковского", - рассказали в пресс-службе.

В Гербовом зале Эрмитажа 7 января прозвучат концерты для скрипки Вивальди и симфонические фрагменты из опер "Фарначе" и "Баязет, или Тамерлан", а также концерт "Зима" из цикла "Времена года". На следующий день программу "Вивальди" со скрипичными концертами и фрагментами из опер представят в Мальтийской капелле. Кульминацией концертов, посвященных Вивальди, станет выступление 10 января Maestro di violino в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

В фестивальные вечера войдут также навеянные итальянской культурой произведения Михаила Глинки, Александра Глазунова, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева.

"Вифлеемская звезда" - музыкальный проект Симфонического оркестра Санкт-Петербурга и его художественного руководителя, народного артиста России Сергея Стадлера. Фестиваль пройдет при организационном участии "Петербург-концерта" и поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.