Войти в почту

«Смотрим» напомнит зрителям, что происходило в стране в их год рождения

К новогодним праздникам медиаплатформа «Смотрим» приготовила для своих зрителей, которым исполнилось 16 и больше лет, подарок. 25 декабря выходит спецпроект «Мой Новый год рождения», благодаря которому каждый пользователь может погрузиться в поток событий именно того года, когда он появился на свет.

«Смотрим» напомнит зрителям, что происходило в стране в их год рождения
© Кино-Панк

Проект, охватывающий почти 60 лет – с 1950 по 2007 годы, подготовлен совместно с «Гостелерадиофондом» и основан на редких архивных материалах, которые оцифрованы специально для платформы «Смотрим». В зависимости от каждого конкретного года в выпусках будут праздничные поздравления глав государства – от генеральных секретарей СССР до президентов России, лучшие номера и выступления популярных артистов тех лет на музыкальных новогодних фестивалях и «Голубых огоньках», а также – самые интересные факты и события, которые произошли в стране и в мире в тот период.

К примеру, первый выпуск «Голубого огонька» вышел в эфир 6 апреля 1962 года. И само название возникло из-за особенностей телевизоров «Рекорд»: их экраны имели голубоватое свечение. Первое новогоднее обращение главы государства, ставшее для нас теперь традиционным, было выпущено в эфир 31 декабря 1970 года и длилось чуть более 8 минут. Заложил эту традицию генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. И только в год распада СССР, 31 декабря 1991 года жителей страны поздравлял не руководитель страны, а писатель-сатирик Михаил Задорнов. Делал он это в прямом эфире и не уложился в отпущенное время, поэтому задержали и трансляцию боя курантов.

Related Posts: Составлен рейтинг самых популярных… Фильм о блогере и мине «Прямой эфир» выйдет 6 апреля Самый дорогой сериал индийского телевидения «Порус»… Юрий Колокольников будет вести подкаст «Истории о нас»