Войти в почту

Пять самых ожидаемых альбомов наступившего года

В наступившем году будет много ярких премьер и актуальных новых альбомов. "РГ" выбрала несколько самых любопытных - специально для наших читателей.

Пять самых ожидаемых альбомов наступившего года
© Российская Газета

Дженнифер Лопес.

"This Is Me... Now", BMG

Предыдущий альбом певицы, танцовщицы, киноактрисы и, возможно, чемпионки шоу-бизнеса по числу свадеб и влюбленностей вышел десять лет назад. Нынешний - This Is Me... Now ("Это я... теперь") - песенная история о том, что за эти годы стало с ее личной жизнью. Кстати, сочиняла Лопес эти песни после того, как вновь помирилась с былым бойфрендом - кинозвездой Беном Аффлеком.

"Обратную сторону себя я скрывала эти годы от посторонних. - Призналась она и добавила: - Только теперь расскажу обо всём!"

Это снова задорное латино, тягучие, многострадальные баллады и говорливое, сумбурное R&B в примерно равных пропорциях. Ожидаемая дата релиза - 16 февраля. А пока Лопес выпускает все новые варианты обложек диска, со своими разными фотографиями.

Вячеслав Бутусов и "Орден Славы"

Ориентировочная дата выхода - весна 2024-го

Музыканты продолжают тур в честь 40-летия "Наутилуса Помпилиуса", а попутно записывают новые песни. С 2020 года вышло несколько синглов "На небе всегда кто-то есть", "Город", "Идиот", "Мертвец", "Человек-звезда" и "О чем молчат деревья". А теперь Бутусов и его группа готовят свой второй альбом (первый назывался "Аллилуия" и вышел в 2019 году).

О будущей премьере артист говорит: "В такие сложные времена надо относиться к каждой песне особенно тщательно. Есть желание создать такие музыку и слова, чтобы каждый нашел в них для себя моральную поддержку"...

В такие сложные времена каждый должен находить в песнях моральную поддержку

"Секрет"

Название и дата релиза пока не объявлены

Певец и гитарист Максим Леонидов выпустил 22 декабря 2023 года сольный сингл "Сарасвати", презентация которого состоялась на "Нашем Радио".

Это красивая баллада с теплыми и мудрыми интонациями. Фронтмен "Секрета" рассказал, что она названа в честь индуистской богини мудрости, красоты и красноречия.

А чуть раньше Леонидов сообщил и о том, что вместе с давним другом и соавтором Николаем Фоменко написал 15 песен для нового альбома группы "Секрет". Где именно состоится запись, пока неизвестно.

"Воскресение"

Название и дата релиза пока неизвестны

Диск будет концертным - он записан в 2022 году, во время выступления группы в московском Театре на Таганке, где, кстати, отличная акустика. Тогда прозвучали и новые песни: "Время вышло" и "По дороге в небеса". А в гости приходил и бывший басист/ гитарист группы Евгений Маргулис.

Но в канун 2024 года Алексей Романов сообщил на официальном сайте: "Воскресение" снова на студии! Партию баса на этой записи сыграет Владимир Корниенко (Корней)". (Стилистика и пунктуация музыканта. - Прим. ред.).

Значит, возможно, одним новым альбомом группа и не ограничится. Кстати, предыдущий диск новых песен у "Воскресения" вышел в 2003 году и назывался "Не торопясь".

"Ария"

Релиз состоится ближе к концу 2024 года

Так всегда происходит у легенд российского хеви-метала: каждый участник сочиняет музыку, а потом приносит на утверждение остальным. Затем дорабатывают, записывают демо и отдают поэтам, чтобы те сочиняли стихи на уже утвержденную мелодию.

Музыки у "Арии" накопилось теперь немало. Басист Виталий Дубинин рассказал в стриме, что принес четыре будущих песни (одна - совместно с вокалистом Михаилом Житняковым), гитарист Сергей Попов - две, другой гитарист - Владимир Холстинин - одну. И процесс продолжается. "Ария" готовит песни не спеша и основательно, ни одной проходной строчки в текстах не пропускает. Поэтому выхода нового альбома придется еще подождать.