Войти в почту

В Свердловской области впервые выплатили рибейт за производство фильмов

Впервые на территории Среднего Урала сработала программа рибейта - субсидии, которую кинематографисты могут получить за съемки на территории региона. Две компании, Свердловская киностудия и детище Алексея Федорченко - кинокомпания "29 февраля", сумели вернуть почти 22,5 миллиона рублей за семь проектов. Сначала на возмещение части затрат претендовали три киноорганизации, но одна не смогла правильно оформить документы для заявки.

В Свердловской области впервые выплатили рибейт за производство фильмов
© Российская Газета

Условия участия в программе, как объяснили "РГ" в кинокомиссии, таковы: сами съемки и затраты на производство фильмов должны быть на территории области, у местных поставщиков и исполнителей. К таким затратам относятся, например, оплата перелета и проживания съемочной группы, производство декораций, питание на площадке, аренда помещений, спецтехники и костюмов. Учитывается и оплата труда актеров и специалистов, но только если речь идет о жителях Свердловской области. При этом кинокомпания, которая берется делать кино на Урале, необязательно должна быть местной - заявиться на рибейт могут киношники из любых регионов.

Понятно, что полученные в итоге суммы рибейта отличаются из-за того, что у проектов разные бюджеты. Но оказывается, и процент компенсации затрат назначается неодинаковый. Минимально можно вернуть 20, максимально - 40 процентов.

"Сумма может быть увеличена, если фильм посвящен исторической личности Свердловской области или самому региону, в нем будут показаны какие-то значимые местные объекты. То есть имеет значение не только факт съемок, но и польза для региона. Например, был повышен процент рибейта для фильма "Код города" Свердловской киностудии, посвященного 300-летию Екатеринбурга. Также рибейт растет в зависимости от количества съемочных дней на территории области. Дополнительные баллы дает показ фильма на телевидении и премьера в местных кинотеатрах и т. д.", - рассказала Дарья Пастухова, представитель сопровождающего деятельность кинокомиссии учреждения "ИКЦ".

Четырем проектам киностудии удалось вернуть с помощью рибейта 11 миллионов 368 тысяч рублей. Кроме документального "Кода города", речь идет о полнометражных игровых картинах "Сломя голову" и "Длительные свидания", а также о короткометражке "Бернаки".

"Развивать кино в регионе без поддержки региональных властей - занятие печальное и малоперспективное. В Свердловской области заработала кинокомиссия, и у кинематографистов появилась возможность получать рибейты, значительно проще стало организовывать съемки. Проверено на себе. И, надеюсь, все больше съемочных групп будет приезжать снимать к нам, на Урал. А это значит, увеличивается не только доход малого бизнеса региона, но и кинематографический опыт Свердловской киностудии. Словом, если власть в регионе понимает, для чего кинематограф, то это сотрудничество win-win", - подытожил директор по развитию Свердловской киностудии Евгений Григорьев.