Войти в почту

Волгоградцам назвали фильмы, которые можно посмотреть в День детского кино

8 января россияне отмечают День детского кино.

Волгоградцам назвали фильмы, которые можно посмотреть в День детского кино
© Волгоградская правда

Первый стационарный «Электрический театр» открылся в Москве в 1897 году. А всего через год 8 января здесь прошел первый показ фильмов для детей. Эта затея так понравилась юным зрителям и их родителям, что кинопоказ стал традиционным. Теперь в эту дату в России празднуют День детского кино.

В этот день стоит вспомнить главного киносказочника нашей страны – режиссера и народного артиста СССР Александра Артуровича Роу. Он снял для нас такие фильмы, как «По щучьему веленью» (1938), «Конек-Горбунок» (1941), «Новые похождения Кота в сапогах» (1958), «Королевство кривых зеркал» (1963) и множество других замечательных кинопроизведений.

Администрация Волжского предлагает свой список фильмов-сказок для детей и взрослых, которые можно с удовольствием посмотреть всей семьей вечером. И ничего страшного, если вы не успеете сделать это именно 8 января – добрых, трогательных, поучительных, смешных и просто очень интересных детских фильмов, снятых советскими и российскими режиссерами, хватит с лихвой на целый год.

А вот киноленты, с которых малышам и взрослым можно начать свое знакомство с киномиром: «Василиса Прекрасная»‎ (1939), «Кащей Бессмертный»‎ (1944), «Марья-искусница»‎ (1959), «Морозко»‎ (1964), «Огонь, вода и... медные трубы»‎ (1967), «Варвара-краса, длинная коса»‎ (1969), «Золотые ворота»‎ (1971), «Финист – Ясный Сокол»‎ (1975) и «Новые похождения Кота в сапогах»‎ (1986).