Войти в почту

В Оренбурге пройдет показ фильма про выдающегося сценариста Алексея Саморядова

Российская премьера документального фильма «Наследие Алексея Саморядова» запланирована на 25 января. Автором ленты выступил московский режиссер Алексей Егорычев.

В Оренбурге пройдет показ фильма про выдающегося сценариста Алексея Саморядова
© ProOren

Алексей Саморядов был выдающимся писателем и сценаристом. Он родился 5 июля 1962 года в Оренбурге. Окончил оренбургскую школу №1, затем учился на сценарном факультете ВГИКа. Писал сценарии в соавторстве с Петром Луциком к фильмам «Дети чугунных богов», «Окраина», «Лимита», «Гонгофер», «Дюба-дюба».

Саморядов трагически погиб 25 января 1994 года в Ялте, когда проходил одноименный кинофестиваль. По данным Википедии, в тот день сценарист перебирался с балкона на балкон десятого этажа гостиницы «Ялта». Оренбуржцу был 31 год.

В день памяти прославленного деятеля кино в Оренбурге пройдет премьера документального фильма «Наследие Алексея Саморядова». Киноленту о нем создавали на протяжении минувшего года в Оренбурге, Нижнем Новгороде и Москве. Поддержку оказали Министерство культуры РФ и оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Автором выступил московский режиссер Алексей Егорычев.

Известно, что на премьерном показе будут присутствовать сестра Алексея Саморядова Анна и начинающий режиссер Андрей Филимонов из Самары, принимавший участие в съемках.

Премьера запланирована в малом зале кинотеатра «Космос» в 17.00. Прийти могут все желающие. На вечере памяти Алексея Саморядова будут присутствовать его школьные товарищи, друзья по институту и преподаватели. Вход бесплатный.

Возрастное ограничение: 12+