Войти в почту

Какие концерты любимых артистов ждут в начале 2024 года

После череды новогодних праздников, в которых артисты поют одну-две своих "выставочные" песни, по очереди мелькая и дежурно улыбаясь на телеэкранах, хочется поскорее сходить уже и на их обычные, повседневные концерты. Те, что уже без суеты, фонограмм и лишних блесток...

Какие концерты любимых артистов ждут в начале 2024 года
© Российская Газета

Хочется увидеть уже и их очередные полновесные программы с живым общением со зрительным залом, в паузах между песнями. И долгожданных премьер песен, которые в праздничных эфирах не разрешают петь даже звездам, ведь "по формату" в праздничный "ящик" берут только самые известные хиты.

Хорошо, что таких концертов, премьер и гастрольных туров наших любимых артистов и групп в 2024-м будет много! Расскажем пока о наиболее интересных и многообещающих.

Onyx (США). Москва, 26 января, Санкт-Петербург, 27 января

Звезды американской тяжелой музыки из Нью-Йорка приедут в Россию с программой альбома Bacdafucup. Легенды еще 1980-90-х снова исполняют мощный хип-хоп с элементами хард-кор-рэпа. Бритые головы, любовь к стейдж-дайвингу, энергичным взрывным ритмам и запоминающимся отчаянным мелодиям, спетым по контрасту - мрачноватыми голосами.

На их счету 11 альбомов, номинированных на различные музыкальные награды, причем чаще всего эксперты и фантаты отмечали Source и диск, материал которого составит основу нынешнего тура. Ну и с последнего релиза - Versus Everybody, вышедшего 13 мая 2022 года, Onyx наверняка что-нибудь споют.

К нам возвращаются западные звезды. Но и многие наши - уже не хуже

Причем расписание российских концертов значится и на сайте Onyx, а фронтмен Fredro Starr играет в группе еще с поры ее создания в 1988 году.

"Любэ". 35-летие группы. Москва, 22 и 23 февраля, "Крокус Сити Холл". Санкт-Петербург, 25 февраля, БКЗ "Октябрьский"

Николай Расторгуев и его сотоварищи традиционно выступают в День Российской армии. Как и мы, они любят этот праздник, поют "Батяню-комбата", "Давай за..." и другие свои хиты всякий раз с новым задором, дополняя праздничную программу очередными премьерами.

За два дня до концерта Николай Расторгуев отметит день рождения. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В этот раз их будет несколько - "Хороша, родная", "Якоря", "Восточный фронт" (в ней споет и композитор группы Игорь Матвиенко) и самая недавняя - "Дайте вашим детям наши имена". Да, у "Любэ" снова не просто хорошие и мелодичные песни русской души, но и есть чему поучиться - доброжелательности к людям (один их хит так и называется "Тянет к людям"), силе духа, удали, справедливости. А теперь еще и этому: традиции называть своих детей в честь новых героев страны. Их у нас снова много.

Группа Стаса Намина "Парк Горького". Концерт-возвращение, Москва, 1 марта, "Крокус Сити Холл"

Именно так назвали свое выступление музыканты и их продюсер Стас Намин. Он стоял у истоков группы "Парк Горького" в конце 80-х. С тех пор было многое. Успех, попадание в хит-парад Billboard, затем возвращение солиста Николая Носкова в Россию. На родину следом отправились и басист Александр Маршал, и лидер-гитарист Алексей Белов, тоже отменно поющие, - соавторы прославившихся почти на весь рок-мир хитов Bang Bang и Moscow Calling. А гитарист Александр "Ян" Яненков и ударник Александр Львов остались в США, кто-то оттого, что женился на американке и появились дети. А трое лидеров по-прежнему живут в России, выходят на сцену, счастливы и успешны. Да и Яненков часто прилетает к друзьям.

Стас Намин уверен, что новый состав "Парка Горького" с солистом Сергеем Арутюновым тоже ждет большой успех. Услышим на концерте. Фото: РИА Новости

Но Стас Намин решил собрать теперь новый состав группы "Парк Горького" (известного за пределами нашей страны как Gorcy Park), уже из молодых российских и опытных американских музыкантов. Новым солистом стал Сергей Арутюнов.

"Он - сын моего друга, великолепного блюзового певца Николая Арутюнова. Сережа воспитывался на группе "Цветы", и при нем была создана группа "Парк Горького" 35 лет назад, поэтому для него приход в группу это мечта", - сказал о смене вокалиста Стас Намин.

Полтора года назад на первом концерте в "Зеленом театре" Парка культуры имени Горького (где в 1987 году и создавалась новая группа) музыканты обещали показать и программу новых песен.

Теперь ее и сыграют. Уже в "Крокус Сити Холле".

Татьяна Буланова. Юбилейный концерт. Москва, "Крокус Сити Холл", 15 марта, Санкт-Петербург, КСК "Арена", 22 марта

Вначале она пела рок-н-роллы, потом ее главным хитом стал "Не плачь", а с песнями "Мой ненаглядный" и "Ясный мой свет" Буланова вернула стране новую моду на звонкое и привольное диско. В ее репертуаре много хороших песен для дискотек, но есть и для души. И у многих из нас есть хиты, которые мы вспоминаем, потому что под их аккомпанемент проходили наши первые влюбленности или познания начальных трудностей не простой, но счастливой личной жизни.

Песни Татьяны Булановой любит и поет не одно поколение. А перед юбилеем у нее вышел и новый - зажигательный и душевный альбом "Таня, дыши!". Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

А теперь Татьяна Буланова празднует юбилей. Она снова задорна, танцевальна, душевна, искрення, не ходит на модные тусовки. А вот для друзей и в честь них - поет. Выступила, например, осенью на вечере памяти Юрия Шатунова, хотя ее отговаривали, даже пугали... А год назад выпустила очередной альбом - "Таня, дыши!" С тех пор у нее вышло еще несколько синглов, например, дуэт с Романом Рябцевым "Игры", а затем "Мир под названием любовь" и совсем недавний "Лего".

Кипелов. Презентация нового мини-альбома "Весы судьбы". Москва, "ВТБ Арена", 13 июля

Лидеры отечественного хеви-метала представят новые песни со своего очередного релиза и главные хиты: "Я свободен", "Река времен", "Огненная дуга" и другие...

Валерий Кипелов - пример силы духа, мудрости и верности тяжелому року. Фото: РИА Новости

Их новые "Весы судьбы" сводил уже канадский саунд-продюсер Марк Фрейзер, прежде работавший с Led Zeppelin, Metallica, AC/DC и Aerosmith. В новом релизе пять треков, среди которых выделяется "Хранитель света" - определение, очень подходящее к самому вокалисту Валерию Кипелову и его сотоварищам. Снова вволю энергии, мудрости, мелодизма и хорошей умной поэзии.