Войти в почту

Юрий Соломин: "Куросава хотел снимать Тосиро Мифунэ, но отказался от идеи"

Соломин был благодарен зрителям за любовь к своим персонажам: Кольцову из "Адъютанта его превосходительства", Телегину из "Хождения по мукам", трактирщику Эмилю из "Обыкновенного чуда", полковнику Славину из "ТАСС уполномочен заявить", доктору Градову из "Московской саги". Но главной своей киноролью он всегда считал роль Владимира Арсеньева в фильме "Дерсу Узала".

Юрий Соломин: "Куросава хотел снимать Тосиро Мифунэ, но отказался от идеи"
© Российская Газета

В 1971 году режиссёр Сергей Герасимов во время визита в Японию предложил поработать в СССР Акире Куросаве. Куросава, снявший триумфальные "Расёмон" и "Семь самураев", согласился снять фильм с советскими актерами. Исполнителем главной роли учёного и писателя, путешественника и исследователя Дальнего Востока режиссер выбрал Юрия Соломина. "На роль Арсеньева я, по сути, не пробовался, все произошло без моего участия. До этого Куросаве предлагали хороших актеров - Анатолия Кузнецова, Игоря Ледогорова, но по каким-то причинам они не устроили Акиру-сана. Куросава хотел снимать Тосиро Мифунэ, блестяще сыгравшего у него в "Семи самураях", но сам же потом отказался от идеи." - рассказывал Юрий Мефодьевич.

Некоторые сцены фильма сняли в Москве, но большая часть съемок прошла в Уссурийском крае: "Куросава продумывал каждую сцену внутри себя, а потом уже выстраивал ее наяву. Требовалось время, чтобы уловить ход мысли режиссера. Каких-то специальных разговоров не вели, но я видел, что Акира глубоко в теме. Он еще в 1939 году, до Второй мировой войны, собирался снимать фильм по "Дерсу Узала", но потом решил, что съемки надо проводить на советском Дальнем Востоке и только там".

Один из съемочных дней пришелся на день рождения Соломина: "18 июня тоже планировали снимать по графику, но утром за завтраком ко мне неожиданно подошла Ногами-сан и сообщила, что сегодня работать не будем: "Все, Юра, отдыхаем". Я спросил: "Что случилось?" Она ответила, мол, так решил Куросава. Отменил без объяснений. Поздравила с днем рождения и ушла. Я сказал, что закажу ужин в ресторане для съемочной группы, и буду рад видеть членов японской делегации.

Собралось человек, наверное, пятьдесят. Артистов было не так много, в основном технический персонал - осветители, звукооператоры, ассистенты, помощники. Куросава долго не появлялся, я уже решил, что не придет, а потом он спустился из своего номера. С картиной в руках. Оказывается, целый день рисовал мой портрет.

Юрий Соломин и портрет работы Акиры Куросавы. Фото: Владимир Нордвик

Я его сберег. Там есть надпись на русском и японском языках, сделанная рукой Акиры".

Юрий Мефодьевич и Акира Куросава продолжали общаться и переписывались до смерти Куросавы в 1998 году: "Он всегда поздравлял меня с днем рождения, присылал открытки, которые сам рисовал".

Полное интервью Юрия Соломина "Родине" читайте здесь.

Награды фильма "Дерсу Узала":

1975 Золотой приз и премия ФИПРЕССИ на IX Московском кинофестивале

1976 премия "Оскар" за лучший иностранный фильм

1976 Премия "Юсси" и диплом Ассоциации финских критиков

1977 Два приза "Давид ди Донателло": за лучшую режиссуру иностранного фильма и "Специальный Давид" за качество производства

1977 премия "Серебряная лента" Итальянского национального синдиката киножурналистов за лучшую режиссуру иностранного фильма

1977 Специальный приз Национальной ассоциации писателей и сценаристов Испании за лучший иностранный фильм

1977 Премия Союза испанских кинокритиков за лучший иностранный фильм