Войти в почту

Юрий Стоянов и Илья Соболев выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого

Эксклюзивный мультиформатный проект "Жванецкий" - к 90-летию со дня рождения писателя - создают его близкие, друзья и поклонники.

Юрий Стоянов и Илья Соболев выступят на концерте к 90-летию Михаила Жванецкого
© Российская Газета

В рамках проекта состоится гала-концерт с участием Юрия Стоянова, Никиты Кологривого, Павла Деревянко, Игоря Золотовицкого, Ильи Соболева и других звездных артистов, а также будет создано несколько версий фильма о писателе, которые в этом году выйдут в прокат в кинотеатрах, онлайн-видеосервисах и на ТВ. Креативными продюсерами проекта-события стали вдова писателя Наталья Жванецкая и писатель Евгений Гришковец - друг Михаила Михайловича.

Фото: Пресс-служба "Вселенная кино"

Концерт пройдет 31 марта 2024 года в концертном зале "Барвиха Luxury Village". В нем также примут участие Глеб Калюжный, Настасья Самбурская, Кристина Бабушкина, Влад Маркони и многие другие. Обещаны лучшие монологи великого сатирика в новом прочтении, а также ранее неизданные произведения.

Фото: Пресс-служба "Вселенная кино"

Прямая речь

Наталья Жванецкая:

"Идея сделать такой проект витала в воздухе… Мне кажется, 90 лет со дня рождения - прекрасная дата, чтобы эту идею осуществить. Миша был большим культурным пластом нашей литературы, эстрады, и, я надеюсь, останется им. Он написал огромное количество произведений, больше тысячи миниатюр! И очень много неизданного… Его тексты - тонкие, острые, смешные. Он умел из самой простой бытовой истории сделать настоящий шедевр, который всегда находил отклик у самой широкой аудитории. Множество высказываний Миши стали крылатыми. Это был его уникальный дар".

Евгений Гришковец:

"Это первый случай, когда мне предложили роль креативного продюсера. Я никогда ничего подобного не делал. Предложение Натальи Жванецкой, которая мне в этом смысле очень доверяет, безусловно меня обрадовало. Это большая ответственность делать такой проект, но я уже совсем этого не боюсь. За долгие годы общения я изучил структуру, особенности и феномен текстов Жванецкого, и хорошо в них разбираюсь. Мы были знакомы, потом мы приятельствовали, потом дружили. Наталья и Михаил Михайлович неоднократно бывали на моих выступлениях. И больше десяти раз Жванецкие бывали на моем дне рождении. Мы много общались с Михаилом Михайловичем, я читал ему первому свои новые произведения, специально приезжал к нему. Он относился ко мне как к человеку, который совсем на него не похож в литературном смысле, но он часто говорил мне: "Женька, ты меня успокаиваешь тем, что ты следующий!".