Войти в почту

Что ждет зрителей V Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета

Спектаклем "Не покидай свою планету" по Экзюпери в МХТ им. Чехова открылся V Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством Юрия Башмета. В программе 18 спектаклей и концертов - на любой вкус, возраст и кошелек. "В этом году мы отмечаем первый юбилей. И очень приятно, что мы всегда видим, как этот фестиваль нужен публике, нужен нам, нужен городу", - рассказал "РГ" маэстро.

Что ждет зрителей V Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета
© Российская Газета

Среди участников Зимнего фестиваля кроме Юрия Башмета и его коллективов - Константин Хабенский, Игорь Верник, Михаил Пореченков, Ильдар Абдразаков и другие звезды классической и драматической сцены.

Приедут в Москву и зарубежные музыканты: известный австрийский баритон Маркус Верба, Кубинский квинтет саксофонов, а на вечере Фламенко 5 февраля выступит выдающийся испанский певец Дукенде. Концерт пройдет в Зале Чайковского.

Приедут в Москву и зарубежные музыканты: известный австрийский баритон Маркус Верба, Кубинский квинтет саксофонов, испанец Дукенде

По традиции фестиваль подарит зрителям мировые премьеры. Так, 5 февраля на сцене Театра имени Гоголя представят спектакль "Соборяне. Картины русской жизни" по роману Николая Лескова в постановке известной актрисы театра и кино, режиссера Полины Агуреевой. Она же сыграет одну из главных ролей. Полноценным участником спектакля станет камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Год назад та же команда представила премьеру музыкально-драматического спектакля "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" - одного из лучших театральных проектов 2023 года. Как рассказал Башмет, на репетициях постановки по книге Симонова пришла идея взяться за Лескова.

Помимо Башмета и Агуреевой зрители увидят в "Соборянах" Илью Шакунова, Максима Литовченко, Алексея Верткова и многих других известных артистов. Все они, судя по уже доступным афишам, будут вслед за классикой искать ответы на вопросы, что есть истина и ложь, добро и зло, святость и грех. Также в Театре Гоголя в последний день января повторят Симонова. Билеты на оба спектакля еще есть в продаже, цены начинаются от 1000 рублей.

Один из самых ожидаемых спектаклей в афише Зимнего фестиваля - "Фантастическая Кармен", 20 января на Основной сцене Театра им. Гоголя. Идея создать постановку по мотивам новеллы Мериме, оперы Бизе и "Кармен-сюиты" принадлежит самому Башмету. "Там сочетаются вокал, балет и игра таким образом, что показывается женщина в разных ипостасях", - рассказывает маэстро. В постановке задействованы многие звезды российского театра, собрать которых на одной сцене в один вечер - большая удача. В главных ролях - актеры Ольга Ломоносова, Илья Шакунов, Павел Сафонов, солисты оперы Ирина Шишкова, Олег Цыбулько и солисты балета Екатерина Шипулина, Руслан Скворцов, Александр Волчков.

А завершится масштабный фестиваль грандиозным гала-концертом в зале "Зарядье" 10 февраля. Среди приглашенных - мировые знаменитости во главе с оперным басом Ильдаром Абдразаковым. И, конечно, весь вечер на сцене - "Солисты Москвы", а также вокальный ансамбль INTRADA. Ожидается, что на концерте прозвучат Неоконченная симфония (N 8) Шуберта и его же Месса Соль мажор для хора, органа и струнных. Билеты также вполне доступны, от 900 рублей.

Навигатор

Ближайшие события V Зимнего международного фестиваля искусств

13 января, Музей изобразительных искусство им. А.С. Пушкина, 20.00.

На концерте "Музыка страны от края и до края" Юрий Башмет и "Солисты Москвы" подарят публике "Воспоминание о Флоренции" П.И. Чайковского, затем состоится премьера уникальных клипов - маэстро и его коллектив исполняет музыку Чайковского в самых отдаленных точках страны - от Сахалина до Балтики.

16 января, Концертный зал П.И. Чайковского, 19.00.

Программа "Есть только миг", Камерный хор Московской консерватории и симфонический оркестр "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета исполнят музыку Александра Зацепина.

24 января, Концертный зал П.И. Чайковского, 19.00.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр дает концерт в честь дня рождения маэстро.