Войти в почту

На главном телеканале Мозамбика состоялась премьера концерта симфонического оркестра Digital Orchestra by Golikov

На канале Общественного телевидения Мозамбика ( TVM), партнера сети TV BRICS, состоялась премьера праздничного концерта симфонического оркестра Digital Orchestra by Golikov.

На главном телеканале Мозамбика состоялась премьера концерта симфонического оркестра Digital Orchestra by Golikov
© ТВ БРИКС

Прозвучала мировая и русская классика, а также композиции, посвященные Рождеству и Новому году: адажио из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, знаменитая композиция Let it snow, которой подарили новое звучание Дмитрий Лаутало и Александра Победоносцева, и попурри «Рождество в кинофильмах».

«Телевизионный Рождественский концерт симфонического оркестра <Digital Orchestra – прим.ред> произвел большое впечатление. Мы решили выбрать для его показа именно прайм-тайм, концерт также вышел в повторе для тех, кто не успел посмотреть премьеру. Такого рода обмен контентом не только укрепляет дружеские отношения между нашими телеканалами, но и способствует развитию культурных обменов между странами», – отметил программный директор TVM Флориберто Фернандес.

«Безумно счастлив, что состоялась такая премьера. Я думаю, это замечательная возможность для всех мозамбикцев услышать новую для себя, очень интересную музыку. Это и произведение Дунаевского из кинофильма «Девушка спешит на свидание», и «5 минут» из «Карнавальной ночи». Помимо этого, в концерте прозвучали произведения широко известной русской классики. Знакомство с культурой друг друга даст толчок для развития дальнейших плодотворных партнерских отношений», – сказал Михаил Голиков.

Digital Orchestra by Golikov – международный проект, запущенный в 2020 году по инициативе российского дирижера, директора Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодежи, художественного руководителя международного оркестра «Таврический», Михаила Голикова. Его целью является создание мультимедийной площадки для объединения лучших мировых музыкантов.

В 2023 году Михаил Голиков стал художественным руководителем и главным дирижером Международного симфонического оркестра TV BRICS, в состав которого вошли ведущие музыканты России, Китая и стран БРИКС+. Оркестр TV BRICS позволит более эффективно продвигать культурные достижения стран БРИКС в глобальном медиапространстве, особенно в области музыкального искусства.

Общественное телевидение Мозамбика (TVM) существует с 1981 года. Аудитория канала – около 25 миллионов человек. TVM выпускает программы на 15 национальных языках, ориентированные на местную аудиторию. Канал осуществляет вещание 24 часа в сутки и транслирует спортивный, информационный, культурный и развлекательный контент.

Фото: скриншот трансляции концерта симфонического оркестра Digital Orchestra by Golikov