Войти в почту

Пелагея даст Рождественский концерт, а Алена Свиридова выступит с джазовым репертуаром

Пелагея, "Традиционный Рождественский концерт", Крокус Сити Холл, 13 января, БКЗ "Октябрьский", 20 января

Пелагея даст Рождественский концерт, а Алена Свиридова выступит с джазовым репертуаром
© Российская Газета

В новогодние дни Пелагею, которую называют "принцессой русского фолка", можно было видеть в разных праздничных телепрограммах. Спела она в "Рождестве с Григорием Лепсом" на Первом канале старинную казачью песню "Не для тебя" - уже в новой, дуэтной версии, где ей, кажется, впервые составил компанию на сцене SHAMAN. С гитарными переборами, непридуманным сопереживанием, с грудным звучанием ее эмоционального, щедрого на интонации и драматургию голоса. Исполнила и свою недавнюю премьеру "Да-ла-рай-да", на которую никак не успевает из-за частых гастролей снять клип, - тоже казачью, но уже почти плясовую - с лихой и привольной удалью.

Есть у Пелагеи и более необычная для нее премьера - "Ледяное сердце", записанная с рэпером Gone.Fludd. Причем в ней есть и рэперская читка, и оперный вокализ - много стилистически разной музыки соединилось в одном треке. Не случайно же, что и свою группу "Пелагея" теперь называет рок-этно-фолк-арт-группой...

Певица пожелала своим поклонникам: "Будьте здоровы и счастливы!" Исходя из этих напутствий, и готовит программу Рождественских концертов. Отбирает для них и песни, которые зал снова будет петь вместе с ней: и "Валенки", и "Ой, да не вечер!", и "Пташечку". Пелагея обещает, что на концерте прозвучат русские, казачьи песни в рок-обработке (гитаристы ее дивно хороши и полны аранжировочной удали), а также авторские хиты в традициях русского фолк-рока. Ну и конечно, она будет петь и много общаться со зрителями, хотя уговаривать их спеть вместе с нею уже давно не приходится...

Сама артистка об этом рассказала так: "Это очень хорошая идея - отметить Рождество в кругу семьи, а потом прийти на концерт и вместе спеть песни хором большой дружной компанией! Плакать, смеяться и наполниться надеждой и уверенностью в завтрашнем дне - в том, что все у нас с вами будет хорошо!"

Алена Свиридова, "Академ Джаз Клуб", 12 января

Исполнительница модных хитов 90-х "Розовый фламинго", "Никто-никогда", "Бедная овечка" и многих других - стильных, на стыке рок-н-ролла, новой волны и томной, качественной эстрады - ныне уже другая.

От былой эстетики модерна, элегантного эпикурейства, гламура и яркого сотрудничества с другими звездными музыкантами (Владимиром Пресняковым, Батырханом Шукеновым и другими) Алена Свиридова ушла в свое самостоятельное, ни от каких продюсеров и коллег не зависящее творчество.

Теперь она любит джаз, освоила гитару. По-прежнему сама пишет песни, а теперь еще и книги.

Алена Свиридова уже выступала на джазовых фестивалях, а в конце 2023 года поучаствовала в проекте "Дуэты", где соревновалась с молодой кудесницей нео-фолка Тосей Чайкиной, собирающей аншлаги на фестивале "Дикая Мята". Судьи долго решали, кому отдать победу.

А 5 января у Свиридовой состоялась премьера очередной песни "Реки-морозы", бардовской и лирической - под акустическую гитару. Этой певице снова есть что сказать.