Войти в почту

История о запоздалом примирении: в прокат выйдет трагикомедия «Танцуй, Селедка!»

На следующей неделе, 18 января, в прокат выйдет трагикомедия «Танцуй, Селедка!» Александры Лупашко — история о запоздалом примирении с отцом.

История о запоздалом примирении: в прокат выйдет трагикомедия «Танцуй, Селедка!»
© Вечерняя Москва

Всем известно, как корабль назовешь, так он и поплывет. Девочка по прозвищу Селедка давно превратилась в самодостаточную Жанну (Александра Бортич), но все так же умудряется вывернуться из любых сетей, поджидающих на пути. Но оказывается не готова к тому, что ждет ее на малой родине, куда едет хоронить отца (Павел Майков). Запутывается в воспоминаниях, всплывающих в памяти оттого, что с ней заговорил кажущийся живым труп. И нет выхода, кроме как примириться — то ли с папой, то ли с собой.

Без помощников никак, вот и водитель Костик (Илья Антоненко) из безвестного местного жителя превращается в друга детства, того самого, с которым обменивались мелочами по веревочке через балкон, пока родители выясняли отношения. И сквозь пелену тьмы постепенно проступает луч солнца золотого — понимание, что больше всего любому ребенку хочется, чтобы оба родителя были рядом.

И что «батя», какими бы неприятными ни были его поступки и решения, все равно любит свою дочь. И что это взаимно...

Фильм легкий и лиричный, немного надрывный, но освобождающий. Зрители плачут и улыбаются, погружаясь в воспоминания. Ну а как иначе, когда звучит знакомая с детства музыка, в кадре проявляются узнаваемые реалии неуютного, болезненного, но теплого детства в 1990-х, когда поездка из отчего дома через морг на кладбище становится и смертельно опасной, и уморительно комичной, когда рядом друг, которого нельзя предать, а добро совершается безвозмездно.

В Театре в Хамовниках представили спектакль-танец без единого слова по роману Маркеса

Это кино не про столицу и провинцию, не про то, где лучше кормят, а трава зеленее. А про то, что дабы двигаться дальше, следует осознать и отпустить травмы прошлого, и от души потанцевать.

КСТАТИ

На 2-м открытом российском фестивале авторского кино «Зимний» приз за лучший сценарий вручили Татьяне Загдай за ленту «Танцуй, Селедка!». Сейчас в ее фильмографии 8 лент, включая сериал «Проект «Анна Николаевна», а также театральные постановки пьес.

Немного драмы и волшебства

Ада, 2022 г. Реж. Станислав Светлов

Полнометражный дебют о 12-летней Аде, которая взрослеет, влюбляется и мечтает вновь увидеть отца.

Стальная хватка, 2023 г. Реж. Шон Дуркин

Спортивная биографическая драма про рестлера Кевина фон Эриха и его детей, участвующих в боях.

Корпорация Морозов, 2023 г. Реж. Мария Тихонова

Комедия со звездным актерским составом о том, как Деды Морозы выручают людей из непростых ситуаций

Театр в кино: Ночь перед Рождеством, 2023 г. Реж. Георгий Исаакян

Опера Римского-Корсакова на сюжет Гоголя в постановке Детского музыкального театра имени Сац.

Турбозавры. Год Дракона, 2023 г. Реж. Алексей Котеночкин

Мультфильм, где Турбозавры, Катя и Петя готовятся радостно встретить год Дракона посреди зимы.