Войти в почту

"Союзмультфильм" восстановит для показов в кинотеатрах фильмы 1940-х годов

Студия "Союзмультфильм" планирует отреставрировать и подготовить для широкого проката анимационные ленты военных и послевоенных лет. В список войдут 10 фильмов, какие именно - сейчас обсуждается. После восстановительных работ мультфильмы будут демонстрироваться в кинотеатрах к 80-летию Победы.

"Союзмультфильм" восстановит для показов в кинотеатрах фильмы 1940-х годов
© Российская Газета

После начала Великой Отечественной основным направлением "Союзмультфильма" стала съемка агитационных фильмов, многие сотрудники студии ушли на фронт. Часть студии была эвакуирована в Самарканд и вернулась в столицу в 1943 году.

Тем не менее, во время войны на студии каждый год выходило несколько детских лент. Например, "Муха-цокотуха" Владимира Сутеева в 1941-м, в 1944-м - "Краденое солнце" по стихам Корнея Чуковского и "Телефон", где вместе с рисованными персонажами участником стал сам Корней Иванович.

В 1945 году студия выпустила первый полнометражный фильм "Пропавшая грамота" и полностью перешла на производство цветной анимации. А уже в 1947 году получила свою первую международную награду: бронзовую медаль "За лучший анимационный фильм" кинофестиваля в Венеции - за фильм "Песенка радости".

- В последние годы старейшая в России студия "Союзмультфильм" занимается изучением, восстановлением и популяризацией своего классического наследия - для этого в структуре киностудии был создан специальный отдел, - отметила председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева, - благодаря современным технологическим возможностям мы вернули на широкий экран множество легендарных лент.

Студия уже восстановила для показов в кинотеатрах больше 80 мультфильмов, продолжением этой деятельности и станет циклом фильмов военного времени.