Войти в почту

Саундтреки из сериалов и старинная музыка: 4 прекрасных концерта в Калининградской филармонии

На этой неделе Калининградская филармония имени Светланова приглашает помечтать о тёплых весенних деньках. Гостей ждут музыка из популярных сериалов, старинные сюиты, органные хиты и концерт в весёлой компании Дениски Кораблёва и его друзей. Подробнее — в обзоре «Клопс Афиши».

Саундтреки из сериалов и старинная музыка: 4 прекрасных концерта в Калининградской филармонии
© Клопс.Ru

1. «Мыльные оперы» — музыка из молодёжных телесериалов

18 января, 19:00

«Удачно подобранный саундтрек заставляет вновь и вновь возвращаться к фильму или сериалу, а самые яркие из них надолго остаются в памяти восторженных киноманов. Под захватывающую музыку современных композиторов ещё увлекательнее изучать эпохальные исторические события и перемещаться в истории по ту сторону экрана», — говорится в анонсе события.

Солисты филармонии исполнят знаковые произведения из сериалов «Санта-Барбара», «Клон», «Дикий ангел», «Рабыня Изаура», «Сумерки», «Клан Сопрано», «Детективное агентство "Лунный свет"», «Кухня», « Доктор Кто», «Ганнибал», «Атака Титанов» и других, созданных на основе игр и аниме.

2. Камерный оркестр приглашает: музыка в старинном стиле

20 января, 18:00

«Зрители услышат музыку разных эпох, которая на первый взгляд не имеет ничего общего. Но это только на первый взгляд. Программа соединяет, казалось бы, несоединимое, не просто демонстрируя блестящие образцы музыкальных шедевров, а ещё и являя открытую различным временам, идеям и стилям современную музыку, вобравшую в себя опыт столетий», — рассказывается об идее концерта.

Прозвучит «Большой концерт» Антонио Вивальди. Именно этот итальянец по праву считается родоначальником отдельного музыкального жанра — кончерто гроссо, что переводится как «большой концерт». Это один из самых важных жанров музыки барокко, где каждый из исполнителей может продемонстрировать своё мастерство и выступить в качестве солиста. Оркестр также сыграет сюиты Респиги, Шнитке и Грига.

3. «Денискины рассказы»

21 января, 12:00

В этот день слушателям поднимут настроение весёлые истории Дениски Кораблёва и его друга Мишки Слонова. Артисты представят знакомые многим сюжеты «Тайное становится явным», «Главные реки Америки», «Профессор кислых щей». Раскрыть образы героев поможет музыка Владимира Шаинского и Евгения Крылатова, в том числе знаменитая колыбельная, исполненная на органе.

4. Хиты органной музыки

21 января, 18:00

«Существует ли музыкальный инструмент, который, как целый оркестр, под искусными руками может всё осуществить, всё выразить? Конечно, орган — самый великий, самый дерзновенно могучий, великолепнейший из когда-либо созданных человеческим гением музыкальный инструмент», — описывают предстоящее выступление.

В авторской программе лауреата международных конкурсов, органистки Марии Гаврилюк прозвучат самые яркие образцы популярных органных сочинений. Уникальная манера игры девушки давно стала визитной карточкой филармонии. Именитая органистка как никто другой умеет продемонстрировать возможности этого необычного инструмента и в очередной раз доказать, что органу подвластно почти всё.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».