Войти в почту

«Поющие» лавочки и пианино, на котором нужно играть ногами, появились в Ереване

В центре Еревана появились «поющие» скамейки и умное пианино, играть на котором нужно ногами. Корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян узнала любимые мелодии и сама попробовала их исполнить. Музыкальные скамейки появились в самых хачатуряновских местах Еревана. У дома-музея композитора, у кинотеатра «Москва» и у государственной филармонии, названной в честь Арама Хачатуряна. Эта скамейка исполняет фортепианное переложение из «Маскарада», другая – «Спартак», а третья – музыку, ставшую народной, из фильма «Пепо». Автор проекта вдохновилась идеей за границей. «Это было в Варшаве, на Королевском тракте я увидела шопеновские лавочки, которые исполняют музыку композитора. Я подумала, как было бы здорово, если бы у нас в Ереване появились такие скамейки, на которые можно присесть и послушать музыку. И вот как-то совпало с тем, что мэрия Еревана объявила конкурс», – рассказала автор проекта музыкальных скамеек Эрна Ревазова. Принять участие в конкурсе могли все желающие. Из 30 заявок 10 оказались лучшими.

«Мы захотели этим проектом сразу сделать два дела: отдать дань памяти Хачатуряну и вовлечь граждан в культурную жизнь столицы. Проектами-победителями также стали анимационный фильм, выставки, концерт для людей с особенностями здоровья», – отметил представитель культурного отдела мэрии Еревана Геворг Саакян.

Еще один проект-победитель расположился чуть дальше от центра Еревана. Это огромное пианино за три месяца создала робототехническая компания.«Вместе с нашей фирмой я давно хотел реализовать для Еревана что-то новое и интерактивное. Мы сочли, что нужно развивать и другие районы города», – сказал автор проекта большого пианино Левон Амбарцумян. «Я хожу в музыкальную школу, умею играть на пианино, тут так трудно прыгать с одной клавиши на другую, но весело», – рассказала школьница Люси Блеян.

Инструмент вызывает интерес практически у всех прохожих. Даже доберман не смог пройти мимо. И, похоже, пытается сыграть «Собачий вальс». Мэрия Еревана намерена проводить такие конкурсы по случаю юбилеев и других великих армян.