Войти в почту

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «МИР» приготовил цикл видеоэкскурсий

На телеканале «МИР» стартует новый цикл программ, посвященных прорыву блокады Ленинграда в ходе наступательной операции «Искра». Зрителей познакомят с музеями и знаковыми местами Великой Отечественной войны. Первым станет музей-панорама «Прорыв». Как снимали видеоэкскурсию, рассказала корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.Подбирая слова и выверяя каждый кадр, сотрудники телеканала снимали и монтировали эту видеоэкскурсию месяц. Долго шла и подготовка – изучали биографии героев музея-панорамы «Прорыв». Константину Непоклонову, например, за несколько дней до наступления исполнилось 20. Валя прожила еще год и даже успела выйти замуж за танкиста. Она погибла в январе 1944-го под Гатчиной.

Музей-панорама находится именно там, где прорывали блокаду Ленинграда. «Мы рассказываем не только о боевых действиях, но и о судьбах людей, которые прошли это страшное горнило войны», – отметила заведующая сектором «Диорама» музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Вера Иванова.

За шесть лет панораму посетили больше миллиона человек. Видеоэкскурсия даст возможность пусть виртуально, но побывать в музее большему количеству людей.

«Мы хотим оживить панораму, поэтому некоторые сцены были сняты буквально дергающейся камерой. Добавили звуки: выстрелы, взрывы, лай собак. Все это создает эффект присутствия на поле боя», – рассказал режиссер и монтажер видеоэкскурсии Владимир Андриянов.

Проект «Память сердца» на телеканале «МИР» проводится уже шестой год, а в этом его дополнят 12 видеоэкскурсий.

«В 2024 году много круглых дат, посвященных знаковым событиям Великой Отечественной войны. Естественно, мы не можем обойти их вниманием. И первое в 2024 году – это 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С этого все и началось. Мы придумали цикл видеоэкскурсий по музеям», – отметил главный режиссер МТРК «Мир» Константин Троянц.

Увидеть музей-панораму «Прорыв» зрители смогут уже 27 января на официальном сайте mir24.tv и на всех интернет-ресурсах телерадиокомпании «Мир». Тогда же на телеканале состоится показ документального фильма «Город-герой Ленинград», посвященного полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.