Войти в почту

Музей Победы подготовил онлайн-показ ко Дню Республики Крым

В День Республики Крым, 20 января, онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет специальный кинопоказ — зрители увидят документальный фильм о подготовке и проведении операции по освобождению Крымского полуострова от фашистских захватчиков в 1944 году. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе музея.

Музей Победы подготовил онлайн-показ ко Дню Республики Крым
© Вечерняя Москва

— Кинолента рассказывает, как успешное наступление Красной Армии на южном фланге советско-германского фронта создало благоприятные условия для разгрома вражеской группировки в Крыму и освобождения его от фашистских захватчиков, — говорится в сообщении.

В рамках кинопоказа зрители увидят уникальные кадры, на которых запечатлено форсирование реки Сиваш и бомбардировки полуострова Эльтиген. Эти кадры были сняты с борта советского бомбардировщика. Среди прочего в музее покажут хронику подготовки партизан к решающим сражениям, а также бои за Севастополь. Кроме того, в фильме герои боевых действий поделятся своими воспоминаниями о событиях.

В свою очередь 22 января онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет кинопоказ к 120-летию Аркадия Гайдара. Зрители увидят фильм 1940 года «Тимур и его команда» — историю мальчика, который со своими друзьями тайно помогал семьям военных, которые ушли сражаться на фронт.